Divider

Качества, обязательно присущие пророкам

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Пророки рассказывали людям об Аллахе, учили основам веры и поклонению Аллаху. Они разъясняли Законы религии, нормы морали и сами выполняли все, к чему призывали. Пророки были примером для людей, во всем. Для того, чтобы люди поверили в их пророческую миссию, они по Воле Аллаха совершали то, что непосильно было другим, т.е. являли чудеса. Пророки радовали вестью вхождения в Джаннат тех, кто соблюдал повеления Аллаха и оповещали тех, кто их не соблюдал об ожидающих мучениях в Джаханнаме.

Сказано в Священном Коране:

قُلْ سِيرُواْ فِي الأَرْضِ ثُمَّ انظُرُواْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ

Значение: «Скажи (О, Мухаммад): «Пройдитесь по земле и посмотрите, каково было воздаяние тем, кто не признавал (посланников)».

Пророки – это избранные Аллахом мужчины, которые обладали высокой нравственностью и были примером для людей. Надо верить, что каждый из Пророков верный, умный и прорицательный. Ни один из них не был лжецом, предателем или глупцом. Каждый из них был непогрешим, защищен от куфра, от больших и малых грехов до и после получения пророчества.

1. Сыдк – правдивость. Пророки обладали высшей степенью правдивости. Они никогда не лгали. Все, о чем они говорили, сбудется или уже сбылось.

2. Аманат – надежность. Пророкам можно было доверять во всем. Они никогда не присваивали того, что давали Им на хранение.

3. Фатанат – ум и проницательность. Пророки были умными, проницательными и мудрыми.

4. Исмат – безгрешность. Пророки никогда не совершали ни явных, ни скрытых грехов (ни больших, ни малых), никогда не были неверующими, мушриками – ни до, ни после послания Им пророчества. Но, будучи людьми, они допускали ошибки, в которых они успевали покаяться до того, как за Ними могли последовать люди.

5. Таблиг – оповещение. Пророки передавали людям Законы Аллаха в том виде, в каком получали их, без каких-либо изменений.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу