Divider

Молитвенный коврик — Саджада

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
لا إله إلا الله ومحمد رسول الله


Саджада (араб.) - коврик для намаза.
Саджада – молитвенный коврик, постелив который мусульманин отгораживает себя от внешнего мира, временно отделяет себя от мирской суеты. На нем обычно изображение ниши или арки, остриём касающейся Мекки.
При молитве следует расстелить саджаду лицом в сторону Мекке (кибла), одному общему центру поклонения для верных, соответственно все мечети, могилы и надгробные памятники строятся фасадом в ту же сторону.

Если имеется в виду самый ранний этап развития мусульманства, то развернуть саджаду и проделать тоже-самое, следует лицом к Иерусалиму. Мухаммад* 13 лет призывал в Мекке людей к принятию Ислама. Во время молитвы он направлял лицо в сторону Иерусалима.

Коврик для намаза играет особую роль в жизни мусульман. Этот коврик по-разному называют у разных народов: у арабов – саджджада, у иранцев – таги, джанамаз, у тюркских народов – намазлык, мехраби… Но используется он везде одинаково. Это коврик для совершения молитвы. В литературе на русском языке о нем по известным причинам писалось очень мало и редко. Эти коврики практически не появлялись на выставках. Но любой мусульманин легко отличит молитвенный коврик от множества других. Молитвенный коврик не обязательный, но желательный атрибут молитвы. Вместо него можно использовать практически любую подстилку, включая собственную одежду, но специальный коврик наиболее удобный и привычный атрибут молитвы.

Традиционные молитвенные коврики ткутся, но иногда встречаются и бархатные, суконные, льняные, вышитые и набивные. Особой эстетикой отличаются коврики лоскутные. Как правило, молитвенный коврик бывает рассчитан на одного человека (размер 100х150 см), но встречаются ковры на 3 – 6 человек, для семьи с несколькими женами, или на несколько десятков, а иногда и сотен человек – для совершения массовых молитв в больших мечетях.

Существует определённый набор изобразительных элементов, позволяющих легко отличить молитвенный коврик от обычных. Некоторые из этих элементов являются почти обязательными, другие встречаются реже. На каком-то ковре может быть изображён только один, но существенный образ; на другом могут присутствовать много образов. Все зависит от фантазии и желания автора и заказчика.

Самый главный изобразительный элемент молитвенного коврика, по которому он почти всегда безошибочно узнаётся, – это мехраб, специальная арка в мечети, указывающая направление во время молитвы.

Второй важный изобразительный элемент – специальные надписи. Как правило, это цитаты из Корана, молитвы, отдельные фразы, имеющие особый смысл. В верхней части ковра в рамочке очень часто появляется фраза «Великий Аллах (Бог) велик». К этому месту прикасаются лбом во время молитвы и поэтому многие называют этот участок ковра алтарем. Вообще надписи располагаются так, чтобы на них нельзя было наступить во время молитвы.
Часто изображаются чётки, в последнее время становятся все более популярными изображения знаменитых мусульманских мечетей, например, Ай-Софи или Сулеймания.

Молитвенный коврик можно назвать «микромоделью» мечети.

Нередко на молитвенном коврике бывают отмечены те семь частей тела, которыми молящийся прикасается к ковру во время молитвы. Это ступни, колени, ладони и лоб. Особенно часто встречается изображение кистей рук.

Часто на молитвенном коврике изображаются те предметы, которыми пользуются во время молитвы. Это одновременно и их изображение, и указание места, на котором они должны находиться. Эти предметы, хранят завёрнутыми в коврик, что очень удобно.
Мусульманин расстилает коврик, направляя верхнюю часть изображённого на нем мехраба в сторону Каабы (это направление называется киблой), раскладывает предметы по своим местам, становится в указанном месте – и он готов к совершению ритуала.

Молящийся использует гребёнку, которой расчёсывает бороду, зубочистку из волокнистого дерева с размочаленным концом, для которого используются определённые сорта дерева, мешочек с благовониями, лепестками роз, создающими вокруг приятный аромат.
Некоторые мусульмане обязательно используют спрессованный кусочек священной земли (Мекки), который бывает разной формы и на котором тоже бывают специальные надписи. Его располагают в верхней части ковра и именно к нему прикасаются головой во время молитвы.

Некоторые мусульмане считают: молитвенный коврик связан со своим хозяином и коврик мудреца несет в себе определённую энергию. Такие коврики очень ценились и передавались по наследству как носители особой благодати своих хозяев. Ведь мусульманин совершает молитву пять раз в день. Если он находится в пути, то обязательно берет с собой молитвенный коврик. Это то пространство, которое сакрализуется после произнесения первых молитвенных формул, это то, что отделяет мусульманина от обычного мира не только физически, но и духовно, это место его общения с Богом.

Вот фрагмент поучения средневекового теоретика Кабуса, которое он написал для своего ученика:
«Если не изучишь ты её по предписанию веры, то изучи хоть на основании здравого смысла, ибо молитва дает много выгод. Первое то, что всякий, кто выполняет пять обязательных молитв, у того всегда тело и платье будут чистые, а чистота во всяком случае лучше грязи. Второе то, что молящийся далек от осуждения [других] и гордыни, ибо суть молитвы положена в смирении, а коль скоро ты приучишь природу к смирению, тело тоже последует за природой. А затем мудрецам известно, что кто хочет уподобиться каким-нибудь людям, тому надо с ними видеться… По признанию всех разумных мужей, нет власти и мощи сильнее мощи ислама и нет веления действительнее велений его. Следовательно, если хочешь всегда быть мощным и счастливым, ищи общество обладателя власти и будь покорен им и не ищи сопротивления ему, дабы не стать несчастным и грешником».

Мусульманские ковры известны повсюду. Без них невозможно представить себе культуру не только Востока, но и Запада. О них написано очень много картин и книг. Помимо художественных достоинств они прекрасно сохраняются и живут в веках. Можно спорить о качестве современных живописи и архитектуры в мусульманских странах, можно говорить об утере качества во многих областях декоративно-прикладного искусства, но традиционный ковер, несомненно, остается эталоном бесспорного мастерства восточных умельцев.
 

Лотос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.284
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: ☾☆
Благодарю Вас Уважаемый Магистр *Atamiel* за интересную и познавательную тему о молитвенных ковриках.
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Благодарю Вас, уважаемый Магистр *Atamiel* за интересную информацию, прочитала с большим удовольствием. С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу