Divider

Тайна чистейшей воды озера Байкал

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
</COLOR>
<COLOR color="#BFFFFF">
xO9ELJmXXQY.jpg


Тайну особенной чистоты воды озера Байкал разгадали ученые иркутского Лимнологического института СО РАН. Российские микробиологи обнаружили в озере Байкал бактериофаги, способные убивать опасные инфекции, не нанося удар по организму.

В озере Байкал содержатся бактерии, которые в будущем смогут заменить многие антибиотики. По словам российских микробиологов, особые организмы обитают под толщей воды на большой глубине, что затрудняет их изучение.

Речь идет о микроскопических вирусах- бактериофагах, которые специализируются на том, что разрушают вредоносные бактерии. Следы их деятельности видны не вооруженным глазом – благодаря им в центральной части озера вода настолько чиста, что ее можно пить без кипячения.

Как сообщил доктор биологических наук, главный научный сотрудник института Валентин Дрюккер, гипотеза о том, что в Байкале обитают естественные враги бактерий, таких, как кишечная палочка или стафилококк, существовала давно. Однако у ученых не было возможности доказать это за неимением трансмиссионных электронных микроскопов, дающих увеличение в 600 тысяч раз (обычный световой дает увеличение всего в 2-3 тысячи раз).

Получив же мощные приборы, они смогли разглядеть в воде Байкала самых мелких существ, размером в несколько нанометров (1 нанометр равен 10 в минус 9 степени метра).

У каждого из них своя глубина. Поэтому ныряют за убийцами опасных вирусов и микробов в самых разных местах Байкала. Так называемые бактериофаги способны побеждать кишечную и синегнойную палочки, воюя с ними в естественной среде. Эти способности теперь изучают в лабораториях.

"В воде Байкала бактериофаги могут выживать в течение длительного времени при температуре минус 4, а во льду – до 4 тысяч лет", – рассказала ведущий инженер Лимнологического института СО РАН Агния Галачьянц.

По словам специалистов, для получения образцов микроорганизмов пришлось организовать экспедицию, в рамках которой аквалангисты собирали образцы практически на дне озера. В настоящее время более 100 видов бактерий с Байкала находятся на лабораторных исследованиях.

RwMDcrB4OAE.jpg


По словам ученых, в воде Байкала некоторые бактерии могут жить более четырех тысяч лет. Кроме того, из-за постоянного нахождения в условиях пониженных температур они размножаются крайне медленно. В будущем специалисты планируют выводить их в лабораторных условиях.

Бактериофаги могут помочь спасти человечество от малярии, туберкулеза, от опасных и вполне обычных вирусов, которые приспособились к антибиотикам и поставили под угрозу жизни миллионов.

"Они действуют только на бактериальную клетку и не действуют на остальные микроорганизмы. Если мы пьем антибиотики, мы убиваем всю микрофлору", – объясняет Валентин Дрюккер, главный специалист Лимнологического института СО РАН.

Валентин Дрюккер называет их болтами и гайками. Бактериофаги Байкала под сверхмощным микроскопом действительно напоминают строительный крепеж. Они способны вбить не один гвоздь в среду атакующих смертельных вирусов, разрушая их структуру и убивая изнутри, в отличие от тех же антибиотиков.

Специалисты рассказали, что всего в Байкале было выявлено более 800 видов бактерий, которые можно применять в создании антибиотиков. Кроме того, некоторые из них могут воздействовать не только на сторонние микроорганизмы, но и блокировать развитие вредоносных клеток.

c_DGDcdoc2s.jpg


Чтобы спасти жизни тех, кто лечится в одной из петербургских клиник, врачи смешивают по 4 вида антибиотиков. Это пока единственный способ воздействия на мутирующие супербактерии. Обычный кашель – перетекающий в воспаление, температура, а в последующем – уже отказ почек. После столкновения с таким вирусами-убийцами у медиков слишком мало времени.

"До последних лет врач, назначающий эти антибиотики, был уверен на 100%, что получит эффект. Человечество расслабилось. Было ощущение, что все микробы мы побороли, что они хорошо лечатся. Это привело к тому, что основные разработчики – фармацевтические компании – стали вкладывать в это меньше денег", – считает главный микробиолог Санкт-Петербурга Сергей Сидоренко.

Почти на всех найденных бактериофагов ученые завели «личные дела» с описанием морфологических и генетических свойств. Предполагается, что в будущем бактериофаги в успехом смогут заменить привычные всем антибиотики.

Их преимущество в том, что они бьют не сразу по всей флоре организма, а по отдельным ее видам. В будущем ученые будут использовать их в создании препаратов для лечения рака.​
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Уважаемый Ummanu, за интересную статью. С уважением.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас, уважаемый Ummanu, за интересную статью.
С уважением.
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Уважаемый Ummanu, большое спасибо за статью о бактериофагах (дай Бог, чтоб ими поскорей лечить начали, и чтоб вода при том чистой осталась) и за очень красивые фотографии Байкала. Всех благ.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Ummanu, за интересную статью.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Ummanu.
 

Шакини

Хорошая статья, Ummanu, благодарю вас. Весьма интересно было узнать о таких свойствах Байкала. Надеюсь исследователи продвинутся и дальше в своей работе.

С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Ummanu за статью.
С уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Ummanu за статью о озере Байкал
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
От себя еще вот что хочется добавить.

Не так давно ученые спускались на дно Байкала, и там они обнаружили, что из под земли просачивается нефть небольшими каплями, но при этом очень активно. А нефть как известно имеет в своем составе ядовитые компоненты, которые губительно влияют на флору и фауну. Так вот ученые были в большом недоумении, когда это увидели, ведь озеро абсолютно чисто и все там в полном порядке.

Так вот, взяли образцы этой нефти вместе с водой. Оказалось, что на дне озера Байкал находятся специальные бактерии, которые ранее не были известны ученому миру; они питаются органическими элементами, то есть которые эту нефть съедают.

Это дает всему миру очень большие возможности, в первую очередь для переработки мусора и нефтяных отходов. Таким образом все заводы, которые выбрасывают отходы в окружающую природу, однажды смогут избавиться от этой большой проблемы, как раз с помощью этих удивительных бактерий...

Будем надеяться, что это произойдет скоро!
 

Ната 76

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.219
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Ummanu, за интересную информацию. С уважением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Umannu, за интересную статью.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Ummanu.
С Уважением к Вам.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Магистрат ОХЗДС написал(а):
[post]981616[/post] Тайну особенной чистоты воды озера Байкал разгадали ученые иркутского Лимнологического института СО РАН. Российские микробиологи обнаружили в озере Байкал бактериофаги, способные убивать опасные инфекции, не нанося удар по организму.
Здравствуйте, уважаемый Магистрат ОХЗДС. Судя по всему, ресурс с изображениями дал сбой. На момент публикации все было в порядке. Сейчас подправлю тему. С уважением.
 

Ксения44111

Спасибо Вам Ummanu, великое создание природой, для человека было создано.Лишний раз убеждаюсь, что Создатель все "продумал", когда создавал Землю.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу