Divider

29 февраля — Касьян Високос

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Черти пляшут на столе,
Гармонист играет.
Именины в феврале
Кассиян справляет.
(из русских частушек)

День святого Касьяна выпадал в праздничном календаре на 29 февраля, то есть наступал он всегда раз за четыре года, да еще и приходился к тому же на год високосный.

Недолюбливая такие годы - с репутацией несчастливых, «щедрых» на беды и горести, от семейных раздоров до мора скота, войн и неурожаев, приговаривали: «Худ приплод в високосный год». Люди и Касьяна не почитали святым добрым и мягким.

Касьян Грозный был, как минимум, строгим, а народ-то какие придумал ему прозвища: Скупой, Немилостивый, Завистливый, Злопамятный.
А поговорки? «Касьян на что ни взглянет, все вянет», «Касьян на народ — народу тяжело, Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скот дохнет».

Причина же столь скверного характера Високоса, по мнению людей, крылась в обиде, что вспоминают его единожды в 4 года: «Касьян три года пьян, на четвертый трезвеет», «Благому чудотворцу Николе два праздника в году, а немилостивому Касьяну — один в четыре года».

Боялись, что в немилостивый тот день все ветры дуют туда, куда Касьян укажет, и кто знает, не мог ли он послать их на какую-нибудь деревню, куда с ними приходили также и тяжелые болезни вроде холеры…

Верным средством «пережить» этот день считалось не работать, и не покидать дома, тем более – до того как взойдет солнце, а если была возможность, так и вовсе лучше спать, а там, глядишь – и пройдет день Касьяна Грозного.

 

777Михаил777

Well-Known Member
Регистрация:28 Фев 2015
Сообщения:306
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Перун.Очень познавательно.
С Уважением.
 

ELENA78

Благодарю Вас,Мастер Перун за интересную статью!
С уважением к Вам.
Елена.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун, благодарю за интересные знания!
С уважением!
 

фея888

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун! Кто предупрежден, тот вооружен. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу