Divider

Жизнь, прожитая безупречно

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
</COLOR>
О, Непревзойдённый Владыка Прибежища,
мы никогда не сможем оплатить твою доброту.
Нераздельно объединившись с пространством Мудрости,
ты продолжишь приносить благо бесчисленным существам…

gIwy5ngli5M.jpg


Если ты не задумываешься о смерти и непостоянстве
Ты не сможешь искренне практиковать Дхарму.
Практика будет оставаться лишь стремлением,
Которое постоянно откладывается.
И, вероятно, что ты будешь испытывать сожаление, когда придёт время смерти.
Но будет уже слишком поздно!

Кьябдже Чатрал Сангье Дордже Ринпоче
<i></i>

<COLOR color="#FFFF00">Приведу пример неординарности Ринпоче, о которой многие люди даже не подозревали до его ухода, которая оказалась сюрпризом для многих и обнаружилась только после открытия семейной Гомпы в Парпинге для широкой публики. На стенах Гомпы, построенной рядом с домом, были нарисованы индуистские божества — Шива со своей супругой Парвати. С левой стороны от алтаря, и Кришна со своей супругой Радхой и их окружением по периметру.

Прямо напротив входа в Храм в отдельном строении размещён огромный Шива-лингам.
Для некоторых традиционных буддистов это выглядит как непонятная эксцентричность Ламы и нечто совершенно необъяснимое.

Впрочем, Чатрал Ринпоче выходил за рамки необходимости ограничивать себя только признанным традиционным тибетским пантеоном. Для него не существовало конфликта интересов. Эти изображения олицетворяют проявления «энергии» в её множестве разнообразных форм, и эта «энергия» универсальна.

Он посещал индуистские Храмы. Одним из таких Храмов, куда Чатрал Ринпоче заглядывал регулярно, был Храм на Тигровом холме рядом с Дарджилингом. Также были и другие в самых разных местах.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Алтарь в доме ушедшего Чатрала Ринпоче:

vlnWtW48l1U.jpg


В доме Ринпоче стены украшают изображения Кришны с гопи, Шивы, Парвати и Ганеши, показывая действительно открытое восприятие великого йогина Дзогчен:

0HmmLgw5_is.jpg
<i>
</i>
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
4CKvkzxrZ2g.jpg


Уход Чатрала Сангье Ринпоче знаменует собой окончание целой эры. Внезапно мы потеряли стража, который усердно охранял Будда-Дхарму в целом и Ваджраяну в частности, а особенно тибетский буддизм и линию Ньингма.

Слово «чатрал» означает йогина-аскета, который отрекся от всего. Обычно имена даются как ярлыки. Но для того, кто сейчас уходит в паринирвану, имя Чатрал было не просто ярлыком. Он был совершенным образцом и воплощением того, что в действительности значит слово «чатрал».

В этом долгом жизненном промежутке, длившемся более 102 лет, этот человек сделал столь много, был связан с некоторыми из величайших существ, стал мастером для многих мастеров, учил и стал гуру для того, кто обнаружил 14 Далай-ламу Тендзина Гьяцо – известного как Йонгдзин Гьялцаб Рандренг Ринпоче. Однако тот же самый человек не смог бы похвастать ни единым монастырем, институтом или дхарма-центром. В его кругу не пребывало атрибутов вроде позолоченных крыш и тронов. Он был Чатрал в истинном смысле.

Но не совершайте ошибки: многие ламы вроде меня самого, которые шумят громче всех, примеряют на себя самые шокирующие имиджи и путешествуют по всем углам и уголкам мира, не достигли почти ничего в сравнении с этим человеком, который, казалось бы, вообще никогда ничего не делал, кроме того, чтобы не дать остыть своей подушке для медитации. А если уж он и проявил себя в каком-либо действии, то это был человек, тративший 99.99% всего, что имел, на спасение жизней животных. Так что для невежественных существ вроде нас с вами попытка выразить великие качества этого просветленного существа подобна попытке измерить глубину и ширину неба.

И всё же я могу выразить одно, из всего немногого, что я знал об этом человеке: в Будда-Дхарме столько испытаний для нас, в том числе и все те шарлатаны, что напрямую вредят самому образу Дхармы. Преодолеть их смогут те, кто поступает правильно, кто выглядит безмятежным, праведным и моральным, и кто никогда никого не огорчает. Но это зачастую ведет нас лишь к следующему испытанию, преодолеть которое еще труднее. Ведь тот, кто всё делает правильно, праведно и морально, взвалив на себя бремя неогорчения людей, в конце концов становится жертвой политической корректности и превращается в лицемера.

За свою недолгую жизнь я встречал очень немного нелицемерных существ, и он был одним из них. Он занимался только делом, не вел ни с кем никаких переговоров и, конечно же, ни единого слова Дхармы не продал за деньги. Неоднократно он отказывался склониться перед власть имущими.

Он заставлял многих из нас, лицемеров, содрогнуться. Мы просто знали о том, что он всё еще жив и дышит где-то между Силигури и Парпингом - и наши сердца сжимались. Хоть нам никогда не довелось его увидеть, особенно в последние годы его жизни – и мне самому было отказано в аудиенции более 20 раз – одно его присутствие на Земле сокрушало лицемерие.

Чтобы выразить наше почтение, благоговение и мольбу – да сохраним в наших жизнях мы, последователи этого человека, практику освобождения живых существ (например, отпускание на волю рыб), особенно в течение этого месяца.​
<i></i>
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересный материал о Чатрале Сангье Ринпоче.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed. Очень интересно и познавательно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу