Divider

ГУЛАГ ПРАВОСЛАВИЯ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Первая же встреча с участниками ярмарки заставила подумать, что молебен о прибавлении ума — не такая уж и странная вещь.

На первый же сделанный снимок последовала незамедлительная реакция продавщицы ритуальных товаров в черном:

— Вы зачем здесь фотографируете?
— Работа у меня такая.
— Вы почему без разрешения снимаете? Вы должны были спросить у меня разрешения!

Я начал объяснять, что в общественном месте такое разрешение не нужно, но женщина не стала меня слушать, и поинтересовалась, православный ли я. Пришлось ее расстроить и сообщить, что я атеист. На что она разразилась гневной тирадой, из которой следовало, что я неэтично себя веду, что находясь в чужом доме надо спрашивать у хозяев разрешения на съемку. Крайне удивленный таким поворотом дискуссии я возразил:

— Но Вы же не у себя дома! Вы же в общественном месте!
— Мой дом — это вся Россия!

После этого железобетонного аргумента я предпочел свернуть дискуссию и двинуться по ярмарке дальше. Потому как ответить я собирался: «почему же у Вас дома так насрано-то?». Конфликт мог перейти в активную фазу, а это помешало бы мне работать.

После этого диалога мысли мои потекли в направлении анализа последних конфликтных ситуаций в стране с участием православных активистов: видимо распространение «своего дома» на всю территорию России является общим для православно-активистского сознания. Погромы выставок и агрессия против инакомыслия в любой форме перестает быть чем-то неожиданным. Остается только удивляться серьезности с которой они относятся к мысли о собственной территории. В итоге ситуация, когда в дверь моего дома постучатся и скажут убираться вон с территории православного государства приобрела вполне зримые перспективы. Остается только спросить: а моего дома на этой территории совсем нет? Похоже, что понятие общественного пространства исключено из современного православного сознания.

Справедливости ради надо отметить, что с прямой агрессией я сталкивался не во всех случаях, когда обнажалась моя презренно-атеистическая сущность.



Прохожу мимо:

— А давайте-ка я Вас венцом приложу?

Я в легком шоке от предложения:

— Нет, спасибо, я — атеист.

Ожидаю взрыва, но ничего страшного не происходит: молодой человек в рясе улыбается и убирает нечто, уже протянутое к моей голове, напоминающее диадему из какой-нибудь театральной реквизиторской.


Торговля вокруг процветает. Предметы культа раскупаются наравне с валенками и сковородками. Обереги, иконки, крестики, молебны о всяческих благах (не забываемое «о прибавлении ума»).



Апофеозом шаманизма стало знакомство со стендом «Школы православного садоводства». Привлеченный абсурдностью названия я поинтересовался чем же отличается православное садоводство от простого. В ответ получил развернутую лекцию о святых покровителях садоводства и конкретных работ и сельхозкультур. При посажении морквы надо молиться одному святому, а при сборе капусты — другому. Как-то не связалось это все у меня в голове с неприятием церковью суеверий и колдовства...



Обычный буфет превратился в «православную трапезную», но это уже не вызвало бы ярких эмоций, если бы не висящие внутри футболки с принтами. Я с трудом представляю себе покупателей такой продукции.



Прямо в торговых рядах отправлялись и церковные обряды. Такое соседство показалось мне немного странным, но уже приемлемым — сакрализация пространства для меня не состоялась и обрядовость выглядела чужеродной, но не выпадала из общего абсурдного ощущения ярмарки.



Смешение обрядовой стороны православной жизни с бытовой в пространстве выставки-ярмарки кажется мне знаковым явлением. Распространяя это пространство на территорию всей страны и подкрепляя его законами о защите одной религиозной группы от всех остальных российское общество стремительно движется к фашизму. Таким образом воскресение России уже не кажется мне абсурдом: страна, в которой я жил 10 лет назад умерла. Что же теперь «воскреснет»?
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Пропаганда православия в РФ усиливается. Дело в том, что правящая элита желает видеть среди своих избирателей именно паству, да и чтобы попы всегда указывали, что нужно делать, как правильно «терпеть», и, конечно, верить, что всякая власть от бога))))
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
В своё время Христос переварачивал лавочки торговцев , и кнутом изгонял продавцов голубей , говоря, что дом Отца моего превратили в вертеп разбойников .
Сейчас об этом никто не вспоминает , а ведь это говорил основатель Христианства.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Христос говорил, что это дом Отца его Небесного, а не дом торговли.
А нынче ходишь не только в Храм Божий, но заодно в нем можно купить : освященную кастрюльку, гамаши, сковородку, чугунок под Серафима Саровского.....вот и станет у нас Святая Русь скоро Святым базаром ( рынком ) .....
Эта земля благословлена и освящена )))))
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Стыд то какой...мне кажется, что многие священники вообще забыли что они призваны служить Богу... как посмотришь на них, глаза на лоб лезут...дорогие машины...дома...крест на целый живот золотой...и мантия от кутюр...а рядом матушка тоже ряженая по последней моде...только Бога к сожалению не видно ни в глазах...ни в речах...ни в поступках. Как к такому на исповедь идти??? Один раз мне пришлось идти в церковь за специальным разрешением, и там, в церкви, батюшка при мне так орал церковному комитету, что они у него деньги украли...потому как ему заправить машину нечем...и такими словами, что я не знала куда мне от стыда спрятаться, чтобы не слышать всего этого...много еще чего я тогда услышала...ой много...вышла из церкви с такой гадостью в душе...хотелось плакать от всего услышанного и увиденного. До сих пор не могу и не хочу ходить в ту церковь.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый мастер Перун!,по поводу первого абзаца,очень сочувствую вам,они не имеют права смешивать веру и религию,иногда мне очень обидно ,что путинская политика затронула уже и церковь...
Боятся они что ли уже так?...ну поддерживаешь ты уже в.п....не заставляй других!...каждый имеет право хотя бы на мнение свое ... о том,что происходит между странами...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
rozaliya

Это тема выложена Мастером Унагдомедом и в этой теме Мастер Перун не отписывался....возможно вы ошиблись темой. Будьте впредь внимательней и не сокращайте слова, вы же опытный пользователь.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Ой,уважаемая dysha,простите пожалуйста,ошиблась видимо темой!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

asket777aa

Member
Регистрация:19 Авг 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Бизнес и ничего более .Пример патриаршего служения -это патриарх сербский Павел ,а товарищ Гундяев бизнесмен .Печально ,священник это пример веры ,а у нас они пример разобщения и отпадания людей в секты .
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
И смех,и грех.
Вроде смотришь на этих отъевшихся священников,продвигающие свои товары по настойчивости не хуже продавцов сетевого маркетинга,-и вызывают они смех.Но и грустно от того,что поганят веру истинную,выставляют себя клоунами.Скоро святым воздухом начнут приторговывать. Мамоне они служат ,а не Господу.Агрессивно настроенные и приземлённые люди.
Радует только,что есть и иные-жаль,правда-в меньшинстве.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Про любого человека можно сказать многое и любой человек грешен по природе своей самости. Нет святых без служения и стяжания. Святыми не рождаются, а становятся...через служение, подвиги, стяжание.
Если патриарх Кирилл и стал патриархом, то на то воля Божья.
Люди на протяжении тысяч лет обсуждали и обвиняли как пророков так и святых. Но люди на то и люди, толпа останется толпой.
У каждого патриарха в истории России есть негативные моменты или моменты, которые оставили кровавый след...Возможно такой след нужен был...Вспомните пророков Библии. И они воевали, убивали и восстанавливали веру и храм Божий. Иногда это проходило через кровь, войну и насилие ( борьбу с язычниками, которые сами нападали на израильтян, а не просто евреи сами по себе нападали ).
Наше время не очень простое, за видимой мишурой ( политика, рынок, мода, ценности ) стоят ценности более глубокие, такие как вера, милосердие, человеколюбие и развитие !
Да, есть священники, которые наглеют и творят негодное, но это еще не значит, что вся церковь есть зло и стяжательство духа праздности, гордыни, торгашества и тлена !!!
У каждого иерарха и не только церковного есть свое человеческое эго и свои пристрастия, так же как они были даже у апостолов избранных Христом. Но дело борьбы внутренней есть опыт и прохождение.
У нынешнего патриарха есть свои амбиции и пристрастия, как были они у патриархов, глав церкви и государств во все времена и у многих народов.
Никто не заглянул в сердце патриарха и не сказал, что там творится, а ведь в патриархи не избирают просто обычного человека...
Некоторые думают и слушая всякие " новости " , что патриарх сел на свое место благодаря мафии, деньгам итд. Для таких я скажу просто ... Если уж ты мафия и денег много, то что ты забыл на посту патриаршем? Там обязанностей много и дел столько, что минуты не хватит на мафию и " делишки во вне " ...
Молитвами праведников и просиявших святых на земле русской попросим у Создателя мудрости, терпения и вразумления вышнего для иерархии церковной!
Памятуя слова Божьей Матери, которая сказала, что будет покровительствовать России и ее народу и будет помогать священству нашей святой земли, - хочу сказать так :
Давайте в молитве нашей будем просить Матерь Божью о ходатайстве и поддержке как земли нашей так и ее служителей в лоне святой церкви.
Господь Сам отделит зерна от плевел и священников веры от служителей маммоны !!!
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Очень мудрые слова,Учитель.
Пусть Господь хранит и бережёт наши земли и да будет Воля Его.
 

Твой Рай

Присоединяюсь к модератору Азраел!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр,я полностью согласна с вашим мнением, я тоже от всей души верю,что искренние люди,в религии,в служении есть, и не только верю но и знаю!
Но именно здесь на форуме встречалась статья,сколько же нехороших,нечестных подлых людей при власти, в религии было.Возможно нынешний патриарх и поставлен волею судьбы,или так предначертано,но сколько же подлых людей пробивалось в церковные высшие чины ради денег,достатка,почета и всевластия

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В любой религии есть свой Иуда, свой Марра, свой Карна, свой Сатана...
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Да уважаемый Магистр,ваши знания бесценны,наверное вы знаете наперечет бывших в истории таких иуд...

[ Post made via Android ]
Android.png
 

asket777aa

Member
Регистрация:19 Авг 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Очень мудро и сильно сказано ,но как же тяжело со всем этим мириться .До революции не было столько сект ,сколько их сейчас ,да и разобщения среди людей такого не было .
 

LoveAngelPn

New Member
Регистрация:25 Янв 2017
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Россия
Немного о современном применении лозунга "Православие или смерть"...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу