Divider

Календарь венчаний на 2014 год

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Зачастую должно пройти некоторое время после свадьбы, в течение которого молодожены убедятся в крепости своих чувств. Календарь венчаний на 2014 год поможет выбрать правильное время для торжественного обряда.
Дни, когда венчание не проводится

Согласно православным канонам, таинство венчания церковь никогда не проводит по вторникам, четвергам и субботам, накануне великих христианских и престольных храмовых праздников. В дни постов также необходимо посвящать время священным богослужениям, а не веселью на брачном пиру. В связи с этим в календаре венчаний на 2014 год присутствуют следующие неподходящие даты для торжества:

1-6 января (Филиппов пост);

7-18 января (Рождество и Святки);

19 января (Крещение);

10-16 февраля (седмица мытаря и фарисея);

24 февраля-2 марта (Сырная седмица);

3 марта-19 апреля (Великий пост);

20 апреля (Пасха);

21-27 апреля (Пасхальная седмица);

29 мая (Вознесение Господне);

8 июня (Святая Троица);

9-15 июня (Троицкая седмица);

16 июня-11 июля (Петров пост);

12 июля (День св. апостолов Петра и Павла);

14-27 августа (Успенский пост);

28 августа (Успение Пресвятой Богородицы);

11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи);

21 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы);

27 сентября (Воздвижение Креста Господня);

14 октября (Покров День);

28 ноября-31 декабря (Филиппов пост).
Подходящие дни для венчания

Как видите, в календаре венчаний на 2014 год достаточно много дат, в которые церковь обряд не проводит. Тем не менее, выбрать время для совершения таинства вы можете. Традиционно одним из самых лучших дней считается Красная горка – первое воскресение после Пасхи. В наступающем году эта дата будет приходиться на 27 апреля. В остальном молодоженам рекомендуется подстраиваться под себя. Как только вы почувствуете, что готовы к венчанию, определитесь с примерным временем заранее. А чтобы не попасть на нежелательный день, посоветуйтесь со своим духовным наставником.
Кому нельзя венчаться

Если вы решили скрепить свой союз не только узами брака, но и обрядом венчания, вам следует знать, что в некоторых случаях вы можете услышать от церкви отказ. Причем, даже в том случае, если выбрали подходящий день в соответствии с календарем венчаний на 2014 год. Все дело в том, что в следующих случаях венчать людей не принято:

У вас или у вашего партнера более трех официальных браков за плечами. Вообще норма для церкви – когда играют свадьбу первый и единственный в жизни раз и теперь планируют повенчаться.

Вы не имеете в наличии свидетельства из ЗАГСа по причине его утери или потому что проживаете в так называемом «гражданском» браке.

Вы или любимый человек приняли священный сан. Заключение брака возможно только до момента становления священником. Монахи же и вовсе дают обет безбрачия.

Если предыдущий брак был расторгнут по вашей вине или вине вашего партнера. Так, если вы изменили бывшему мужу, венчаться вы права не имеете.

Если вам меньше 18 или больше 60 (для женщин) и 70 (для мужчин) лет.

Если родители невесты или жениха не благословили брак молодых, т.е. были против этого союза. Этот момент учитывается только в том случае, если родители обоих партнеров являются православными христианами.

Если вы и ваш супруг исповедуете разные веры.

Если один из венчающихся некрещеный или не носит нательный крестик.
 

Lesya13

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:486
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: 31
Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Перун!
С уважением к Вам!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Lesya13 Вам второе замечание.
Уважаемый Наместник Перун.
 

Анидак

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:188
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Уважаемый Наместник Перун! А если ситуация такова, что у партнера это ........ (ну не первый брак) а у меня первый? Это все решает священник? и если у нас родители уже умерли? И потом церковь по идее отделена у нас в России от Государства, но все равно в церкви считается гражданские браки заключенные только в ЗАГСе только как сожительство. Можно уточнить этот вопрос?. Статья просто потрясающая. Никогда не знала, что нельзя венчаться в субботу... Вроде бы конец недели, выходной....Огромная благодарность за потрясающее оформление темы.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Анидак вам замечание.
Задавайте свои вопросы в соответственных темах: "Вопросы опытным практикам"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу