Divider

Телепатия и общение душ

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
-эксперимент-по-психологии.jpg
«Телепатия, ох, телепатия, у меня к тебе антипатия!..» - пели барды в конце прошлого века, и песню подхватывали широкие народные массы. Что и говорить, интересовало народ такое захватывающее явление, как «чтение мыслей на расстоянии». Вроде и верилось в это не так чтобы очень, ну а как же тогда Вольф Мессинг, цирковые представления, мнемонисты?..

Ученые заинтересовались

Интерес к телепатии возник у людей не на пустом месте. Из уст в уста передавались всякие чудесные истории, которые якобы происходили то с тем, то с другим человеком. Широко стала известной, например, история генерал-майора английских колониальных войск Б, Ричардсона. 9 сентября 1848 года при штурме индийского города Мултана Ричардсон получил смертельное ранение. Почувствовав, что умирает, генерал попросил адъютанта снять с его пальца кольцо и отослать жене, которая ждала его в Англии. Жена же потом рассказывала, что в тот самый день, пребывая в полусне, она явственно увидела, как ее мужа уносят с поля боя, и услышала, что он просит кого-то снять с его пальца кольцо и отослать ей. Она тотчас сообщила об этом сестре и отцу. Впоследствии, когда гибель генерала подтвердилась, адъютант засвидетельствовал факт просьбы о передаче кольца.

И это далеко не единственное подобное происшествие, обнародованное на страницах тогдашней прессы. В XIX веке случаи, когда люди, подобно супруге генерала Ричардсона, получали мысленные сообщения о смерти своих близких, исчислялись тысячами (один только знаменитый французский астроном К. Фламмарион с помощью анкетного метода собрал их более двух тысяч). Тогда же выяснилось, что это явление было известно людям во все времена. Упоминания о похожих событиях рассеяны в письмах, статьях, художественных произведениях, биографиях, исторических хрониках, мемуарах. летописях разных веков. Очевидцами такие истории воспринимались как нечто мистическое, связанное с потусторонними силами.

Ученые же заинтересовались всем этим лишь в конце XIX века. Точкой отсчета здесь можно считать 1876 год. когда известный английский физик сэр Уильям Баррет выступил на заседании Британской научной ассоциации с докладом о фактах «непосредственной передачи мыслей на расстояние». Вскоре после этого, в 1882 году, в Лондоне было основано Общество психических исследований (ОПИ), которое поставило своей задачей расследовать все известные случаи такого рода. И в том же году один из основателей ОПИ Фредерик Майерс впервые ввел применительно к феномену термин «телепатия» (от греческих слов «теле» - расстояние и «патос» - чувство). В общем виде он описал феномен таким образом: если некто А в данную минуту умирает или с ним происходит какое-то важное, волнующее событие, то нередко другое лицо (назовем его Б), связанное с А узами родства или любви и находящееся далеко от него, в ту же самую минуту переживает психическое состояние, которое так или иначе отражает событие, связанное с А.

Тогда же начались и первые эксперименты, призванные подтвердить или опровергнуть существование телепатии.

Больше, чем случайность

Приемы поначалу были очень простыми. Например, французский физиолог Шарль Рише проводил многочисленные опыты по угадыванию задуманных игральных карт. В результате он выявил, что число правильных ответов всегда незначительно превышает число случайных совпадений, допустимое по теории числовых вероятностей. К примеру, для 2997 испытаний возможно 732 случайного «попадания в десятку», на самом же деле их было 789. Причем у некоторых испытуемых результат оказывался еще более высоким.

Опыты Рише с применением теории числовых вероятностей получили дальнейшее развитие в США. где психологом Карлом Зенером были предложены для испытаний особые карты с черными фигурами на белом фоне: квадрат, круг, волнистые линии, звезда и крест. Колода состояла из 25 таких карт, то есть каждая фигура в колоде повторялась пять раз.

В телепатических опытах карты Зенера применяют следующим образом. Внушающий (или индуктор, «передатчик») и воспринимающий (перципиент, «приемник») садятся за стол лицом друг к другу. Их разделяет картонный или фанерный экран. Когда «приемник» сигнализирует, что готов к опыту, «передатчик» берет из колоды верхнюю карту и смотрит на нее. «Приемник» записывает свой ответ и опять подает сигнал. «Передатчик» берет из колоды вторую карту и смотрит на нее до очередного сигнала «приемника». И так далее, до конца колоды. Затем «передатчик» сверяет свой заполненный регистрационный лист с листом «приемника» и записывает число угадываний.

По теории числовых вероятностей средний результат случайных угадываний для 25 карт составляет пять карт (или 20%). В опытах с применением карт Зенера успех «приемника» оценивается числом удач, превосходящих эту цифру. В больших сериях опытов. проведенных американскими и английскими парапсихологами, число угадываний, превышающее случайное, было получено неоднократно.

Черный таракан с рогами

Проводились и более сложные эксперименты. Например, «приемнику» предлагалось нарисовать или словесно описать те зрительные образы. которые будет мысленно внушать ему «передатчик». Из огромного числа подобных исследований широкую известность получили опыты американского писателя Элтона Синклера по мысленному внушению рисунков своей жене Мэри Синклер. Эти опыты Э. Синклер изложил в книге «Умственное радио» (1930 год).

Внушение производилось из другой комнаты, а в некоторых опытах - из другого дома, находящегося на расстоянии 30 миль. Опыты бывали особенно удачными, когда Мэри находилась, по ее выражению, «на грани сна». Внушаемые рисунки возникали в ее засыпающем сознании в виде зрительных образов. Надо сказать, что подобные опыты не поддаются строгой статистической обработке и потому не столь убедительны для установления самого факта мысленного внушения. Но зато лучше помогают понять психологические особенности телепатической восприимчивости. В этом отношении особенно поучительны ошибки «приемника» в изображении или осознании воспринимаемых образов. Вот пример из книги -Умственное радио». Э. Синклер рисует дымящийся вулкан; Мэри в другой комнате изображает абсолютно то же самое, но называет свой рисунок «Большой черный таракан с рогами». Слово расходится с делом! Аналогичных примеров в книге немало. О чем же они говорят? Несомненно, о том, что телепатически воспринимается именно зрительный образ, а не понятие, не слово, не мысль в точном понимании того, что называется мыслью.

Все это означает, что часто употребляемые выражения «передача мысли», «мысленное внушение» неточны. Телепатически могут передаваться только зрительные, реже - слуховые образы. чувства, побуждения к действию - то, что академик И. П. Павлов относил к первой сигнальной системе, а не мысли, связанные со словами, то есть относящееся ко второй сигнальной системе. Так становится понятным, почему телепатические опыты бывают удачными и в тех случаях, когда, например, «передатчиком» является итальянец, а «приемником» - турок, причем итальянец не знает ни слова по-турецки, а турок - по-итальянски.

Так что же такое телепатия?

Основатель ОПИ Ф. Майерс. много лет посвятивший изучению телепатии, в конце концов пришел к выводу, что это не что иное, как проявление неких высших сил, или высшего разума, существующего отдельно от людей, но тесно связанного с ними. «Телепатия как свойство бестелесного разума несомненно должна существовать, если таковой разум вообще во Вселенной присутствует, - писал он в 1909 году незадолго до своей смерти. - Поэтому то явление, которое люди пытаются выявить с помощью опытов по мысленной передаче изображений - это не телепатия, а нечто другое, более приземленное и объяснимое естественными магнетическими свойствами человеческого организма...»

В настоящее время некоторые специалисты соглашаются с этим суждением и признают, что все описанные выше «телепатические» эксперименты никакого отношения собственно к феномену телепатии не имеют и выявить его существование с их помощью невозможно.

При истинном телепатическом общении передающая сторона может не знать о том. что действует как «передатчик». а принимающая сторона не готовит себя сознательно к приему мысли. Телепатия, связанная с астральной, духовной сущностью людей, не может быть объектом эксперимента, в отличие от явления передачи мыслей на расстояние (включая сюда способность гипнотизировать). Это последнее - вероятнее всего, рудиментарное свойство мозга, которое обусловлено порождаемыми им слабыми электромагнитными волнами, которые зафиксировал итальянский невролог Фердинандо Кацамалли; телепатия же - режим паранормального восприятия, приводимый в действие сильными чувствами и пребыванием человека в измененном состоянии сознания, при котором, по мнению парапсихологов, возможны перемещения в астральном теле и контакты с другими астральными телами, а также вхождение в энергоинформационный континуум Земли и Вселенной.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Джинн за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Модератор Джинн, за интересный материал. С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
 

Zhannetta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:430
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю,уважаемый Джинн, за статью про Телепатию и общению душ.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу