Divider

Иблис и Баязид Бистами

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Баязид Бистами сказал: "Я попросил Бога свести меня с Иблисом. Я нашел его в священной ограде [в Мекке] и вовлек в беседу.
– О несчастный, – сказал я, – ты столь хитер, отчего же ты пренебрег повелением Божьим?
– Ах, Баязид, – ответил он, – это повеление было проверкой, а не приказанием, требующим исполнения. Иначе я бы ни за что не пренебрег им.
– О несчастный, – сказал я, – в это состояние тебя ввергло твое сопротивление Богу.
– Вовсе нет, о Баязид, – ответил он, – противоборство возникает из столкновения противоположностей, Бог же не имеет противоположного. С другой стороны, согласие возникает в отношениях тех, кто сходен между собой, а Бог не имеет сходных. Может показаться, что согласие исходило от меня, когда я находился в согласии, и что сопротивление исходило от меня, когда я проявил несогласие. Однако и то и другое исходит от Бога — ведь ни у кого нет власти перед Ним. Несмотря на все то, что случилось, я еще питаю надежду, что Он простит меня – ведь сказано Им: "Милость Моя объемлет всякую вещь" (7:156), я же и есть такая "вещь".
Я сказал:
– Это верно при условии, что человек благочестив.
– Нет, – молвил он, – такое условие выдвигают не сведущие об исходе вещей, Он же – Господь, и от него ничто не укрыто.
И Иблис скрылся из виду.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу