Divider

У каждой годовщины свадьбы своё названье есть

  • Автор темы Гекатта
  • Дата начала

Гекатта

В газете "Магия и Жизнь" № 23 (260) за текущий год прекрасная статья напечатана про годовщины свадьбы. Много полезного и интерестного можно каждому, на мой взгляд, подчерпнуть.
Итак....

Каждый год юбилея свадьбы имеет народное название.

Ситцевая свадьба
Самая первая годовщина свадьбы называется “ситцевая”. Название, конечно, простенькое, но как порой непросто многим парам было прожить этот год! День первой годовщины свадьбы помнят даже забывчивые мужья, а если кто из них и забудет, то им об этом непременно напомнит жена. На Руси существовал и до сих пор существует обычай дарить в этот день молодым ситцевые от резы или ситцевое постельное белье. И если к этому времени у молодых не появился плод любви, то им обязательно дарят вилок капусты ― добрый намёк на то, что пора заводить детей. Бумажная свадьба Вторая годовщина свадьбы в народе называется бумажной ― наверное, потому, что на новом, чистом листе можно ещё многое написать. Хорошее или плохое ― зависит от самих мужа и жены.

Бумажная свадьба
Своим названием напоминает молодой семье, что брак их не вполне зрелый, а значит, пока ещё не прочный, как лист бумаги, которую так легко разорвать. В день бумажной свадьбы муж и жена делают фотографии на память и дарят друг другу цветы.

Кожаная свадьба
Старики обычно говорят: если молодые уже три года прожили, то ещё поживут. В эту фразу вложена житейская ирония, так как люди, прожившие жизнь, хорошо помнят, что именно первые три года супружеской жизни были самыми сложными. Все молодожёны на собственной коже прочувствовали первые ошибки, конфликты и притирания к друг другу. Поэтому и кожаным зовётся этот годок. В прежние времена родители молодожёнов дарили им в этот день воловью или коровью шкуру на сапоги, чтобы молодые и впредь шли по жизни одной дорогой. В наше время чаще всего дарят мужу кожаный ко- шелек или портфель, а жене ― кожаную сумку.

Льняная свадьба
Четвёртый год супружеской жизни называется «льняная свадьба». Молодой семье в этот день родители и родные дарят льняное полотно, белые скатерти и полотенца, чтобы их дальнейшая жизнь была белой и чистой как белое полотно. Считается дурной приметой, если среди подарков молодые обнаружат изделие из тёмного полотна.

Деревянная свадьба
Пять лет совместной жизни ― это хоть и маленький, но уже юбилей! В пятый год свадьбы за столом уже обычно сидят малы ши ― продолжение родового древа. На деревянную свадьбу дарят деревянные ложки, причём приносят их по количеству больше, чем имеется членов семьи ― как доброе пожелание мужу и жене иметь побольше потомства.

Чугунная свадьба
Чугунная свадьба ― название шестого года совместной жизни. Трудно сейчас сказать, отчего такое название дали этому дню наши предки. Возможно, этот день говорит о том, что молодая семья окрепла, ведь прошло со дня свадьбы целых шесть лет. В качестве подарка в дом приносили чугунок для щей, сковородки и говорили пожелания, чтобы их семья была крепкая как чугун! Медь ― это металл мира и покоя. Старики бросали медяшку в кружку тому, кто был зол и криклив. Медь способна гасить конфликты, успокаивать нервы, вразумлять буянов, а также из нее делались кресты, кольца и обручи на лоб. Считается, что медь на руке не подпустит лесных и полевых змей, сохранит человека от коварства и даже измены. Она способствует заживлению ран телесных и душевных, а также дарит мужу и жене доверие и покой.

Жестяная свадьба
Восьмой год семейной жизни считается кризисным. Даже любящие супруги способны друг от друга устать. Все знают, что жестянка быстро ржавеет, и, видимо, название этого дня напоминает нам, как хрупко счастье и что его необходимо беречь от невзгод. Если вас пригласили на жестяную свадьбу, то в качестве подарка «молодым» вы можете принести любую металлическую посуду ― главное, чтобы она была блестящей, чтобы муж и жена помнили: любую невзгоду (ржавчину) можно до блеска отполировать!
 

Гекатта

Фаянсовая свадьба
Свадьба фаянсовая напоминает супругам, как непрочно семейное счастье, как легко его сломать и разбить. На девятый год семейного юбилея дарят фаянс, им украшается стол, за которым собираются друзья семьи, близкие и родные. Если супругам подарили сразу три фаянсовых сервиза: столовый, чайный и кофейный, то это считается хорошей приметой ― они доживут и до свадьбы золотой!

Розовая свадьба
Десять лет семье! Это настоящий юбилей, ведь за эти годы люди не разлюбили друг друга и не предали. В этот раз гостей собирают гораздо больше, и за столом обязательно находятся те, кто когда-то засвидетельствовал этот брак. За праздничным столом также на- верняка сидят дети тех влюблённых, которые десять лет на- зад вверили друг другу свою судьбу. На десятилетний юбилей свадьбы люди несут юбилярам цветы ― самые красивые розы!

Стальная свадьба
Прожив одиннадцать лет в браке, закалившись в невзгодах, муж и жена отмечают свой очередной юбилей ― стальную свадьбу. Совсем взрослые люди сидят за праздничным столом и поднимают бокалы за закалённую, как сталь, любовь! Они теперь понимают друг друга с полуслова, и они уже научились и ждать, и прощать. Все у них теперь есть ― и красота, и зрелость, и любовь, и лучшие в мире дети, а это ли не настоящее счастье? Друзья и родные дарят в этот день супругам изделия и посуду из стали, чтоб они им напоминали, что судьбы их неразрывны, а чувства крепки как сталь.

Никелевая свадьба
Двенадцатый год свадьбы зовётся в народе никелевой свадьбой. Никель ― необыкновенный, почти мистический металл. Он никогда не ржавеет ни в воде, ни на воздухе. Его не взять кислотой, и он очень ковкий, из этого металла можно создавать удивительно тонкие листы. Все эти качества так необходимы семейным парам, чтобы их любовь не ржавела в любых обстоятельствах и проблемах. И чтоб характеры у супругов были гибкие как этот поразительный металл, ведь гибкость так нужна людям, чтобы они всегда могли найти общий язык. На никелевую свадьбу дарят металлическую посуду, блестящую и крепкую, как эта семья.

Кружевная свадьба
Тринадцатый год свадьбы сложен. То ли из-за тринадцатого числа, то ли люди, прожившие столько лет вместе, уже подустали ― в любом случае, старики не зря назвали этот годок кружевным, это как мудрый намёк на то, что супругам нужно как-то исхитряться, подстраиваться под характер другого, чтобы сберечь любовь, добрые отношения в семье. Жить семьёй это все равно, как плести замысловатые кружева ― умело, затейливо и правильно. На свадьбу кружевную лучше всего дарить кружевные скатерти и салфетки, которые радуют глаз и украшают дом.

Агатовая свадьба
В агате множество оттенков и цветов, которые переплетаются меж собой, как жизненные невзгоды и радости, покой и тревога. Не потому ли старики подарили такую красивую и поэтичную характеристику четырнадцатому году совместной жизни людей? И сколько же на самом деле нужно было пережить вместе, чтобы кто-нибудь поздравил вас с агатовой свадьбой? Любящий супруг старается подарить своей дорогой жене в этот удивительный день агатовое украшение ― серьги, бусы или колечко.

Хрустальная свадьба.
Отмечая пятнадцатилетие своей свадьбы, супруги уже по возрасту вышли на сороковой год. Давно миновала их юность, личность обоих супругов состоялась, ведь они фактически прожили полжизни. Хрустальная свадьба напоминает людям о том, как хрупка наша жизнь и как следует бережно относиться друг к другу. На пятнадцатилетний юбилей дарят, конечно же, хрусталь, поскольку он является символом года.
 

Гекатта

Ромашковая свадьба
На шестнадцатую годовщину свадьбы супруг дарит своей жене полевые цветы в знак вечности своей любви, ведь истинная любовь бессмертна, как сама природа. Этот незатейливый букет дороже помпезных роз. Он напоминает бушующее под ветром поле из трав и цветов, символизирует чистоту юности, которая хоть и прошла, но все же навсегда осталась в нашем сердце.

Конфетная свадьба
Семнадцатый год совместной жизни супругов сладок! Раньше в дату венчания муж привозил своей жене с ярмарки сласти, желая её порадовать. Он был благодарен ей за то, что она выбрала его. За то, что дарила ему детей и каждодневную заботу. За то, что она любила и жалела его. Она же умилялась тому, что им не был забыт день их венчания, и радовалась счастью, что муж так любит её. Наверняка те сласти были отданы их детям. Главное, что эти двое сохранили свою любовь.

Шерстяная свадьба
Свадьба шерстяная ― далеко уже не ситцевая. Ситец непрочен, легко рвётся и не греет, а вот шерсть побогаче выглядит и теплее. Шерстяной свадьбой назван восемнадцатый год жизни супругов, и жена украдкой вяжет к этому дню супругу жакет. Муж дарит ей привезённые с ярмарки красивые рукавички или хотя бы цветные клубочки шерсти. Как будет им уютно и тепло в этот радостный день!

Коленкоровая свадьба
Если муж и жена прожили вместе девятнадцать лет, то их годовщина венчания называлась в народе коленкоровой. Возможно, вы слышали при разговоре выражение: «Ну, это совсем другой коленкор!» Видимо, поэтому так названа в прошлые времена годовщина девятнадцатилетнего венчания, ведь семья, прожившая вместе столько лет, уже со всем другая. Муж и жена без всяких слов понимают друг друга. Дарят на такую годовщину коленкоровую или какую-нибудь другую красивую ткань.

Фарфоровая свадьба
В прежние времена фарфор считался непозволительной роскошью. Но к двадцатилетнему юбилею свадьбы близкие друг другу старались подарить хотя бы по фарфоровой чайной паре. А вот люди, которые были по- богаче, ставили на стол в этот день фарфоровый сервиз, и сразу было видно, что в этой семье большой праздник. Юбилей фарфоровой свадьбы получил своё название из-за дороговизны и красоты посуды. Само название определяло этот день.

Свадьба величальная
Время летит, и наших супругов уже называют по имени-отчеству, да и они сами величают друг друга так же. Мы часто слышим, как жена говорит о муже: «мой Петрович», «мой Михалыч», а он её называет «Настасья Филипповна» или «Филипповна». И это говорит о том, что молодые годы давно уже за плечами, что их уважает народ и сами они уважают себя. Накоплен бесценный жизненный опыт, выросли и женились дети ― их теперь величает сама судьба! Садясь за накрытый свадебный стол в честь двадцать первого года совместной жизни кто из гостей уже не скажет: «Выпьем за здоровье Тани и Вани!», а уважительно произнесут: «Этот тост за здоровье Татьяны Сергеевны и Ивана Захаровича, за их прочную, долгую и крепкую любовь!».

Серебряная свадьба
С годами далеко не все пары каждый год собирают застолье в дату своего венчания. Возможно, поэтому и не дошли до наших времён названия всех семейных торжеств, но самые крупные даты всё-таки людьми отмечаются. Особенно с широким размахом принято справлять серебряную свадьбу ― так называют люди двадцатипятилетний юбилей. Прошло четверть века с того самого дня, когда два молодых влюбленных человека доверили друг другу свою жизнь. И хоть на их висках серебро волос, они по-прежнему любят друг друга. На юбилей супругов друзья и родные дарят серебряную посуду, посвящают им хорошие, добрые стихи и исполняют для них душевные песни.
 

Гекатта

Жемчужная свадьба
Супруги прожили вместе тридцать лет, их дети выросли и женились. И вот уже, подобно зарождающимся в морской раковине жемчужинам, нарождаются на свет похожие на них, любимые внуки. Поколение будет продолжаться, словно жемчуг, нанизанный на крепкую нить. Жемчужная свадьба ― так называется этот юбилей ― красивое, поэтическое название, достойное настоящей любви. В этот прекрасный день муж, поздравляя свою жену, дарит ей украшение с жемчугом.

Коралловая свадьба
В народе эту свадьбу называют иногда полотняной. Возможно, это связано с тем, что многие даже и не знают, что такое коралл, а если и знают, то для подарков это довольно накладно. Тем не менее, если считаться с историческим источником, то более богатые пары, справляя тридцатипятилетний юбилей своей любви, называли свою свадьбу именно коралловой и дарили коралловые украшения. Люди, которые значительно бедней, дарят юбилярам различное полотно ― скатерти, постельное бельё и покрывала.

Золотая свадьба
Самым известным из всех свадебных юбилеев считается всё-таки золотая свадьба. Муж и жена переносят сильное волнение, готовясь к этому торжеству. Прожита в браке целая жизнь, полвека вместе, и уже, как и прежде, в далёкой юности, они друг без друга не могут жить. За пять десятков лет вся- кое случалось, но они были неразлучны в радости и беде. Подросли и упорхнули дети, у них теперь уже свои дети и внуки. Сбылось все то, о чем когда-то мечталось, они рука об руку прожили жизнь. Слыша посвящённые им стихи и песни за праздничным столом, бывшие молодожёны утирают слезы ― какое счастье, что они когда-то обрели друг друга! Юбиляры в этот день меняют старые обручальные кольца на новые, ведь прежние их кольца за столько десятков лет поистёрлись. Новые кольца сияют на их руках, как огонёк их любви.

Изумрудная свадьба
Пятьдесят пять лет вместе! Этот удивительный юбилей называется изумрудным. Вокруг семейной пары за праздничным столом очень много гостей. Здесь сидят дети и внуки, их дети и родственники, и все стараются сказать юбилярам много добрых и ласковых слов, ведь если бы не они, то всех этих людей не было бы на земле. С очень ценным камнем, с изумрудом, сравнивали наши предки этот удивительный день. Изумруд имеет необыкновенное свойство пробуждать в человеке мудрость, терпение и прозорливость.

Бриллиантовая свадьба
Из всех природных драгоценных камней только бриллиант можно назвать самым прочным и самым прекрасным, не зря ведь все владыки мира венчали свои короны россыпью бриллиантов. Именно с этим камнем сравнил кто-то в старину столь долгий супружеский век. Бриллиантовую свадьбу могут справить лишь очень счастливые люди, далеко не каждому дано прожить в браке 60 лет. Подобная удача заслужена юбилярами, наверняка ими в это вложено много трудов. Известно ведь, что для долготы жизни главное ― иметь душевный покой, мир и любовь в сердце. Немаловажны бережное отношение друг к другу, умение уходить от мелких и крупных ссор, ведь там, где постоянные конфликты, там бесконечные стрессы, а стрессы губят здоровье и сокращают жизнь! Если муж и жена стараются решать все дела миром, берегут свою «половинку» и во всем проявляют заботу, то тогда и жизнь их будет очень длинна.

Коронная свадьба
Супруги, прожившие вместе столько ― семьдесят лет! ― заслуживают самых прекрасных слов и похвал. Их сажают во главе богато уставленного стола, покрывая им головы, по древнему обычаю, венками из живых цветов ― короной не золотой, а короной живой и вечной природы. Этим славным людям почти сто лет, и надо всё-таки признать, что их оставшийся путь уже отмерен. Они тоже это хорошо понимают, понимают, что это последний их юбилей. Но посмотрите на них ― в их глазах по-прежнему светится нежность! Они благодарны друг другу за все. Их самая большая мечта сбылась ― прожить вместе до самой смерти. Их теперь венчает не только время, но и Сам Господь на небесах.
 

Гэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.321
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:56
Адрес: Воронеж
Благодарю Вас, уважаемая Гекатта, за интересный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу