Divider

Рыжий Димка

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Это старая история, но я наконец нашла время ее написать. Своего друга детства Димку мы часто называли Рыжим, росли вместе с 12-и лет в одном дворе. Если Рыжим называла его девчонка — злился жутко, с характером был. Говорил: «У меня имя есть!» На друзей-мальчишек не обижался, ну или делал вид. Я говорила: «Димка! Но ведь ты ж рыжий!» — и запускала руку в его густую кудрявую шевелюру. Он как еж пыхтел. С завидным постоянством вляпывался он в разные неприятности. Лучше всего ему удавалось получение звездюлей от разных хулиганистых мальчишек. Он ведь не мог смолчать ни за какие коврижки! А как не всыпать такому? Маленький, худенький, рыжий, конопатый, но какая сила характера! Бился всегда до последнего, с бешеной злостью. Никого и ничего не боялся. Повзрослели мы незаметно. Я вышла замуж за его лучшего друга. Рыжий был с нами и в горе, как говорится, и в радости. Ремонт в доме — он обои клеит. Муж в больнице, он моему сыну питание таскает. Одинокий был. Девчонки на него не западали по причине внешности не особо презентабельной. Я, с возрастом помудрев, относилась к нему как к мужчине. Знала, что он сильный и бесстрашный. Все пыталась ему кого-нибудь засватать. Характер его взрывной с возрастом только сильней проявлялся. Вечно с синяками ходил. Шутила: «Димка, ты своей смертью не помрешь!» Купил он себе красный старенький «мерс», счастлив был безумно. За день до своего дня рождения Димка приехал к нам помыть свою машину. Я стою рядом и пристаю: - Дим, у тебя ж завтра днюха, 33 стукнет — возраст Христа. Приезжай к нам, шашлычка пожарим, вино домашнее есть… - Нет, не хочу ничего, лучше спрячусь от всех. Не буду из дома даже выходить. Ладно, говорю, как хочешь, хотя в душе немного обиделась — друг называется. Намыл машину и уехал. На следующий день мы с мужем звонили поздравить Рыжего с днем рождения, но абонент недоступен. Спрятался, видать. А утром следующего дня нас разбудил звонок общего друга: «Димки больше нет. Погиб ночью…» Никаких подробностей. Мы были в шоке. Я, конечно же, сразу решила, что он опять в драку ввязался. Муж решил, что он разбился на машине, выпил и рванул куда-то. Оказалось, что нет. Картина произошедшего вырисовалась вечером, когда наша дружная компания собралась на родной улице. Димка вечером пришел с шампанским, мама накрыла стол. Сидели втроем — сестра, мама и Димка. Видимо, он включил свой телефон… Кто-то позвонил, он сказал маме, что скоро придет. Со слов свидетеля трагедии: «Мы сидели с другом, кончилась водка. Тот вспомнил, что у Димона днюха. Позвонили раз — недоступен, два, три, четыре… На пятый он ответил. И пришел с бутылкой». Не смог отказать, что ли? У хозяина квартиры нашлась авоська, полная боевого оружия, выловленная на последней рыбалке. Вот так просто – закинул удочку в Кубань и достал. И принес домой, где жена и маленький ребенок. И хранил тумбочке. Достали, рассматривали, а хозяин квартиры уронил по пьяни гранату ржавую под стол… Димка наш наклонился, схватил ее… Взрыв. В соседней квартире (восьмой этаж) стена на кухне переехала в комнату… То же самое со стеной в зале, где спала жена хозяина с ребенком. Хозяин был отброшен из кухни взрывной волной в конец длинного коридора, гостя ударило о стену кухни. Он рассказывал, что все стены были «в сечку»… Димка погиб на месте. Спрятался от всех… Самое интересное, что жена хозяина квартиры не растерялась, сильная, видать, женщина. Она вошла в кухню и выбросила оставшиеся припасы в выбитое взрывом окно! Через пару дней после похорон Димки мой восьмилетний сын, придя из школы, заявил: - Мам, пап, дядя Дима вам привет передал. Мы были в шоке. Мы ему ничего не говорили о смерти Димки. Не хотели травмировать. Спросили, где он его видел. - Шел из школы, а он едет мимо, на красной машине, рукой мне машет, я остановился, а он: «Передай привет маме с папой, скажи им, что у меня все хорошо!» Тогда, будучи в шоке от трагедии, списала все на фантазии ребенка. Но потом, отойдя немного, честно говоря, охренела. Сын наш не видел Димкину машину ни разу! И не знал о его гибели. Даже сейчас, когда сыну уже 18 лет, он говорит, что точно видел тогда Димку за рулем красной машины и говорил с ним. А Димкина машина еще долго стояла у его подъезда.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу