Divider

Новгородский Ячер

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
ed8135ace2_5087941_16431617.jpg

Дорогие друзья в этой статье, я хотел бы вас познакомить с одним из хтонических божеств Древней Руси, который уже пробуждается от Христианского сна и начинает входить в полную мощь . Ныне большинством знаемый – по русским сказаниям (малым мистериям) – как Змий Горыныч (Как и Кощий – Кощей Бессмертный). Но вначале немного исторических сведений, дабы не быть голословным:

1. Псковская летопись за 1582 год содержит загадочную запись:

«В лета 7090 поставиша город земляной в Новегороде. Того же лета изыдоша коркодили лютии звери из реки, и путь затвориша; людей много поядоша, и ужасоша людие и молиши Бога по всей земли; и паки спряташася, а иних избиша». (Архивский 2-й список, л. 201).

2. Исследователь древнерусских хтонических культов, академик Б.А. Рыбаков, в подтверждение серьезности этой информации приводит еще два исторических текста: «Записки о Московии 1520-1540 гг.) австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна, и новгородскую легенду о сыне новгородского князя Словена, превращавшемся в крокодила («коркодила»).

3. Проезжая по пути на Русь соседние литовские земли, Герберштейн встречал местных идолопоклонников, «которые кормят у себя дома, как бы пенатов (домашних духов), каких-то змей с четырьмя короткими лапами наподобие ящериц с черным и жирным телом, имеющих не более 3 пядей в длину и называемых гивоитами. В положенные дни люди очищают свой дом и с каким-то страхом, со всем семейством благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище.

4. Летописное сказание об одном из центральных персонажей новгородской традиции – князе-чародее Волхве (Волхе), умевшем обращаться в «коркодила», содержится в «Повести о Словене и Русе», вошедшей в «Новгородский летописец» – начальную часть патриаршего летописного свода «Сказание о начале Руския земли и создании Новаграда и откуда влечашася род словенских князей», датированного второй половиной XVII века.
Согласно летописи, жившие в IХ столетии племенные вожди, Словен и Рус, покинули со своими племенами Скифию и начали «искать во Вселенной места благопотребна». Через 40 лет странствий они достигли великого озера, названного Ильменем в честь сестры Руса, Ильмеры. На берегу впадающего в него Волхова и вырос Словенск Великий, будущий Новгород. Старший сын князя Словена, Волх, «бесоугодный чародей», силой заклинаний обращался в некоего лютого ящера, залегая в реке Волхове, и пожирал не желавших ему поклоняться; запуганные местные жители нарекли его «сущим богом». В качестве жертв Ячеру кидали в Волхов чёрных кур, а также молодых девушек, что отразилось во многих обрядах. Когда же князь-оборотень умер, его похоронили с великой тризной под курганом, но земля провалилась под ним, оставив яму, которую ничем нельзя было засыпать…

5. Известнейшая новгородская былина о купце Садко, есть поэтическое изложение легенды общения человека с разумным подводным существом посредством игры на гуслях – инструменте, издревле используемом в языческих ритуалах. Ведь известно, что музыка, особенно классическая, понятна не только людям, ее внимательно слушают, например, морские котики. Время составления архаического слоя былины совпадает с периодом, когда «зверя, живущего в воде, Богом нарицали». Былина двуслойна. Первый слой, самый древний – бедный гусляр ходит играть на берег Ильмень – озера. Второй – богатый купец хвастается на пиру своей удачей…

Он из хитрых же Садко да был хитёр-мудёр:
Ен ходил-то все играл, да все ко озеру…

В эпоху составления былины пояснений, отчего играющий у озера гусляр хитер и мудр, явно не требовалось: современники твёрдо знали: он контактирует с некоей определённой силой. Игра на ритуальном инструменте становится мантрой вызова и сеансом общения: из озера («Как тут в озере вода всколыбалася…» появляется «водяной царь», благодарит за искусную игру и одаривает Рыбой Золото Перо, а также небывалым уловом рыбы обычной. Садко сказочно богатеет. Итак, Садко играл на гуслях на озере Ильмень, близ истока реки Волхов, у западного, софийского, берега. Былина упоминает «башню проезжую», это – южная Проездная башня Новгородского Кремля, выводящая к Волосовой (Велесовой) улице. Путь от этих ворот к Ильмень-озеру шел через языческое капище со священной рощей, названное после 980-го года Перынью в честь насаждаемого в тот год Добрыней культа Перуна, а в более седые времена посвященное чародею Волху, ячеру-оборотню. Знал купец, где играть… Став богачом, Садко «забыл» посылать дань осчастливившему его Ячеру. Тот задержал флотилию купеческих судов во время возвращения из путешествия в земли варяжских и индийских гостей. Корабельщики пробовали кидать в воду товары, чтобы умилостивить подводные власти – толку не было. Тогда Садко, более их сведущий в тайном знании, предположил:

…Не пошлины Поддонный царь требует,
А требует он голову человеческу…

Далее, как мы помним из былины и оперы, жребий стать искупительной жертвой пал на самого главного героя.

6. Собиратель древнерусских легенд и обрядов А.Н. Афанасьев подробно описывал жертвоприношения «водяному хозяину»: «Крестьяне покупают миром лошадь, три дня откармливают её хлебом, потом надевают два жёрнова, голову обмазывают мёдом, в гриву вплетают красные ленты и в полночь опускают в прорубь или топят среди реки».
Как должен выглядеть «водяной хозяин», жертва для которого – лошадь?!

7. Б.А. Рыбаков в своей книге «Язычество Древней Руси» пишет, что в Верхневолжье орнаменты оконных наличников деревенских изб содержали композиции с ящерами до XIX века. Ведь для народа десять веков – всего лишь десять поколений предков…

8. Согласно "Хронике Польской" Яна Длугоша, “Ченхстоховской летописи 1423 г.” Яна из Михочина. Змей, держащий землю. Древний враг Сварога и Сварожичей. Очень близок к Велесу. Культ этого бога был наиболее распространён среди северных славян (объединённые вокруг Новгорода). Не раз упомянут в польских церковных запрещениях языческих обрядов 1420-х гг.

По сути же если брать эзотерическое знание об этом божестве – Ячур - могущественное стихиальное божество, сравнимое по мощи и сфере влияния с Левиафаном, Йормунгандом, Урборосом и другими божествами сферой влияния которых была как водная стихия и пространство, так и все зависимые от них сферы – плодородие, жизнедеятельность, животное и растительные царства. При этом следует отметить явно темный аспект этого древнего змея – Ячура задабривали, приносили ему жертвоприношения, как животные, так и человеческие. Исходя из этого ясно для понимания, что Ячур – это темный аспект природы или ее гнев, по сравнению с которым скотий Боже Велес – миролюбив и милосерден.

Отдельно отмечу – для лучшего понимания масштабов влияния этого божества на славянское язычество – икону «Чудо Георгия о змие» где Георгий Победоносец поражает, не дьявола, а именно змия – провозглашая торжество Христианского культа, над языческим – а теперь подумайте какое место занимало в пантеоне древних славян данное божество – если христианские адепты не обошлись простым уничтожением капищ и идолов, а попытались создать артефакт уменьшающий влияние этой силы.

Говоря о современном положении вещей, можно сказать одно – современные язычники восхваляющие Род, Перуна, Даждьбога и при этом борющиеся с неким понятием рептилойдов и ящеров, сами же уходят от более древних корней и совершают ошибку – гневя древних божеств и деля культ по своему разумению.

Однако, не смотря на глупость современных неофитов, в деревнях до сих пор, детишки поют старую песенку водя хоровод:

Сиди, сиди, Яша,
Под ореховым кустом.
Грызи, грызи, Яша,
Орешки калёные,
Милому дарёные.
Где твоя невеста?
В чём она одета?
Как её зовут
И откуда привезут?
Чок, чок, леденец,
Сигай, Яша-молодец!
Возьми себе девку,
Которую хочешь!

Повторяя через детскую игру жертвоприношение девушки грозному Ячеру…

Яша же в славянских песнях называли ящура – некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное – ПРАЩУР

Мастер Unagdomed(с)
blackwarlock.ru
09.11.2013г.
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Моя благодарность, Мастер Унагдомед! Замечательная статья. Сегодня в первые познакомился с одним из хтонических божеств Древней Руси!

С уважением.
 

Angel Andj

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.476
Реакции:7
Баллы:38
Очень интересная статья. Большое спасибо, Мастер Unagdomed!
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную статью!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
DokSacha написал(а):
Моя благодарность, Мастер Унагдомед! Замечательная статья. Сегодня в первые познакомился с одним из хтонических божеств Древней Руси!

С уважением.


Вы скорее всего слыхивали о этом древнем божестве, ведь в некоторых сильных заговорах есть упоминание о нем и обращение к его силе...Например два из них :

Заговор от посягательств и насилия

Читать в полнолуние на платок, обтереть им тело и сжечь.

"Аки могильная плита
Ячур — печень мертвеца,
Вур — пот детоубийцы,
Кровь задавленной птицы,
Слизь черного паука,
След акульего клыка.
Возьми, Жад, к себе в ад
Того, кто посягнет На рабов
(имена тех, кого заговаривают).
Отныне и присно и во веки веков.
Аминь. Аминь. Аминь."

Степанова.

" ВАС 36 КАРТЕЙ, З6 СТРАСТЕЙ, З6 ЧЕРТЕЙ.
ПОДИТЕ ВЫ СТРАСТИ НА РАБА ( ИМЯ ) УЧАСТИ.
НАЙДИТЕ ЕГО ХОТЬ СПЯЩЕГО, ХОТЬ СИДЯЩЕГО,
ХОТЬ ЯДУЩЕГО, АКИ ПЬЮЩЕГО, АКИ ВО СНЕ ,
АКИ ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ, СРЕДИ ДНЯ И СРЕДИ НОЩИ.
НАПАДИТЕ НА НЕГО ВСЯКИЕ НЕМОЩИ, ВСЯКИЕ СТРАСТИ,
ВСЯКОЕ КОЛКО, ВСЯКОЕ НЕГОЖЕ .
В ПЕЧЕНЬ ТЕЗЯ ЕМУ КАЛЕНА СТРЕЛА ,
В РЕТИВОЕ ЕМУ ВОСТРАЯ ИГЛА ,
НА НОГИ КАМЕННЫ ВИРИГИ ,
НА РУКИ КАНДАЛЫ ИЗ ВОЛОВЬЕЙ ЖИЛЫ.
ЧУД ЕГО ДУШИ , ВУР ЕГО ДАВИ ,
КУЛ ЕГО МОЗЖИ , ЯЧУР ИЗВЕДИ .
МУКИ ЕМУ АДОВЫ , ГОРЕСТИ И СТРАДАНИЯ ЖАДОВЫ.
КАМЕНЬ НЕ ПОПЛЫВЕТ , РЫБА НЕ ЗАПОЕТ ,
СЛОВО И ДЕЛО МОЕ НИКТО НЕ ПЕРЕБЬЕТ.
36 ЧЕРТЕЙ ВАМ 36 КАРТЕЙ ,
А РАБУ ( ИМЯ ) 36 БЕД И СТРАСТЕЙ .
ЕДИН ЗМЕИНЫЙ ДУХ . СЛОВО КРЕПКО И ЛЕПКО. "

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЛОЖИТЕ КАРТЫ, СКАЖИТЕ :

" ЧЕРТЯМ КАРТЫ, РАБУ ( ИМЯ ) НАПАСТИ "

ПОСЛЕ ЭТОГО ИДИТЕ ДОМОЙ НЕ ОБОРАЧИВАЯСЬ И НЕ РАЗГОВАРИВАЯ НИ С КЕМ.

Видите, поминание Ячура ( Ящура ) еще как отражается в колдовских школах древности!!!
 

ALINO4KA

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо .Очень интересно , я раньше о таком и не слышала .
 

Оким

Active Member
Регистрация:26 Сен 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: ЦО
Благодарю вас, мастер Unagdomed за интереснейший материал.
Большая просьба, не оставлять тему язычества на Руси.
С уважением.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Очень понравился материал о Новгородском Ячере. Действительно слышала в деревни, когда была у знакомых дети пели такую песню.
Благодарю, Уважаемый Мастер Unagdomed.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Благодарю Вас, Уважаемый Учитель и Вам Мастер Унагдомед огромное спасибо, это очень интересно и важно-прикоснуться к таким знаниям!
С уважением

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Вы правы Магистр! Упоминания попадались, а теперь из статьи узнал что это за древнее божество.
Отдельная благодарность за метод на 36 карт.

С уважением.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
ALINO4KA а название болезни поражающей скот - Ящур, а ранее и целые деревни люда выкашивающая, откуда взялось?

Не дали быка - так все стадо пропадет, сами заразятся и мор пойдет. Без вменяемого лечение убивает на 3-14 день.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо большое за интересную тему,Уважаемый Мастер.И Вам от всей моей души спасибо,Уважаемый Магистр.Помню первый метод Вы давали в теме Практические вопросы.Этот метод в своё время очень мне помог.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
По моему я уже видела и знаю и вспоминаю это Создание.Это выглядит наверно так - А мы уже познакомились!Теперь мне многое стало понятно Уважаемый Мастер Unagdomed.Рассказывайте и дальше пожалуйста какие еще есть хтонические божества.Ведь это не все еще есть такие?Мне интересно знать всех кто просыпается.С Уважением.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Shest_Ol написал(а):
По моему я уже видела и знаю и вспоминаю это Создание.Это выглядит наверно так - А мы уже познакомились!Теперь мне многое стало понятно Уважаемый Мастер Unagdomed.Рассказывайте и дальше пожалуйста какие еще есть хтонические божества.Ведь это не все еще есть такие?Мне интересно знать всех кто просыпается.С Уважением.

Великие пороги,как вам удалось то написать в пару строк такое,Shest_Ol,вы ведь не можете писать кратко,только в несколько мегатонн ))А тут раз и только пару строк..непорядок,может заболели чем?)
Вы вижу и с Ячуром знакомы и чай с ним по воскресеньям пьете))
Вам наверное пол форума завидуют))
"Ненавижу старуху лесничиху, да и дочек ее тоже. Я давно наказала бы их, но у них такие большие связи!"-Фея из "Золушки"..так,что то вспомнилось))
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Уважаемый Мастер, спасибо за интереснейшую информацию. Очень впечатлило прочитанное. Уважемый Магистр, благодарю Вас за заговоры.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Samir 7,нет не пили.У меня книги Мастера Степановой давно.Я читала тот первый заговор что напечатал Уважаемый Магистр IPSISIMUS выше постом,лет так девять назад,мне он попался на глаза,почему то потянуло его почитать.У меня был враг она меня крепко доставала,так я этот заговор читала.Духовными глазами увидела такое же похожее создание.Он пришел полупрозрачный зеленоватого цвета послушал этот мой заговор,и через неделю мою обидчицу схватил инсульт.Мне стало намного легче без ее ненависти.Он мне заговор понравился помог.В последствии я пользовалась еще не раз такими заговорами,эти создания меня каким то образом слышат и приходят.В моих снах я часто вижу таких созданий,а одного знаю Духа даже с кем из людей живых живет.Я читаю заговоры они приходят я вижу их внутренним своим Духовным Зрением.Никаких сказок.Я читаю заклинания и по книге Каббале Папьюса Черная Магия тоже самое.Я зову они приходят,откуда я знаю почему так.С Уважением.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Shest_Ol написал(а):
Уважаемый Магистр Samir 7,нет не пили.У меня книги Мастера Степановой давно.Я читала тот первый заговор что напечатал Уважаемый Магистр IPSISIMUS выше постом,лет так девять назад,мне он попался на глаза,почему то потянуло его почитать.У меня был враг она меня крепко доставала,так я этот заговор читала.Духовными глазами увидела такое же похожее создание.Он пришел полупрозрачный зеленоватого цвета послушал этот мой заговор,и через неделю мою обидчицу схватил инсульт.Мне стало намного легче без ее ненависти.Он мне заговор понравился помог.В последствии я пользовалась еще не раз такими заговорами,эти создания меня каким то образом слышат и приходят.В моих снах я часто вижу таких созданий,а одного знаю Духа даже с кем из людей живых живет.Я читаю заговоры они приходят я вижу их внутренним своим Духовным Зрением.Никаких сказок.Я читаю заклинания и по книге Каббале Папьюса Черная Магия тоже самое.Я зову они приходят,откуда я знаю почему так.С Уважением.

Вы я вижу пошли на поправку,уже пишите в стиле романов и эпосов))
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Благодарю Мастер Унагдомед за познавательную статью!
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо за статью, Мастер Unagdomed, было очень интересно узнать о таком древнем боге. Надеюсь, Основатели расскажут нам и о других пробуждающихся божествах когда сочтут это возможным.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу