Divider

О ЗЕВАНИИ И ЧИХАНИИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) сказал: "Зеванье - от Шайтана. Если кто-либо из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому насколько возможно, поскольку, если любой из вас произносит 'Ха' (производит шум зевая), Шайтан смеётся". (Аль-Бухари, № 3289)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье. Если любой из вас чихает и восхваляет Аллаха, обязанность каждого мусульманина, который слышит его, сказать "Ярхамак Аллаh (да пощадит тебя Аллаh)". Что касается зевоты, это - от Шайтана, поэтому если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, ибо, если любой из вас зевает, Шайтан смеётся над ним". (Аль-Бухари, Фатх, № 6226)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) сказал: "Зеванье - отШайтана, поэтому, если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может". (Муслим, 2994)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) сказал: "Чихание - от Аллаха, а зевота - от Шайтана. Если любой из вас зевает, пусть прикроет рот рукой. Если он говорит "Ах, ах!" (производит шум зевая), Шайтан смеётся внутри него". Абу ‘Исаа сказал: "Это - сахих хасан хадис'". (Сунан аль-Тирмиз‘и, № 2746; классифицирован как хасан аль-Албани в Сахиих аль-Джаами‘, 4130)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам) сказал: "Аллаh любит чихание и не любит зеванье. Если любой из вас чихает и говорит "АльхамдуЛилля", обязанность каждого, кто слышит его, сказать "Ярхамак Аллаh". Что касается зевоты, если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, и не говорит "Ха-а, ха-а" (не производит шум зевая), так как это - от Шайтана, и тот смеётся над этим". Абу 'Исаа сказал: "Это - сахих хадис'". (Сунан аль-Тирмиз‘и, 2747)

Абу Саид аль-худри сообщил, что Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Салаам) сказал: "Если любой из вас зевает, пусть закрывает свой рот, чтобы не вошёл Шайтан". (Абу Даууд)
Абу Саид аль-худри сообщил, что Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Салаам) сказал: "Если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, чтобы Шайтан не вошёл в его рот". (Имам Ахмад)
Согласно другому сообщению, также переданному Имамом Ахмадом, Шайтан входит, когда человек зевает. (Сахих аль-Джаами’, 426)
 

медина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:778
Реакции:7
Баллы:18
очень интересная тема Уважаемый Магистр,при чихании у нас говорят АльхамдуЛилля Алла кулли хал.
 

aisha21

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:371
Реакции:0
Баллы:0
Да очень интересно. Про зеванье я не знала, что это от шайтана. После чиханья я обычно говорю Аллхамдуллилах!
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо Дорогой Хазрат!Очень интересно.Знаю,что громко зевать это плохой тон,нужно подавлять в себе это.Благодарю Вас за просвещение.
C Уважением!
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Теперь понимаю, почему меня с детства коробит, когда громко зевают. Спасибо уважаемый Магистр за информацию!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Очень интересно и познавательно Магистр IPSISIMUS!
С уважением
 

shashi

Member
Регистрация:25 Июн 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
я уже 5 лет зеваю когда читаю молитву любую
а что это значить?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу