Divider

МАСЛО ЗВЕРОБОЯ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Зверобой и душица - царь да царица!

Народная поговорка


С помощью зверобоя отводят порчу. В знахарстве это растение считалось волшебным и входило во многие сборы. Его называли лекарством от девяноста девяти болезней. В народной медицине его применяют как вяжущее, мочегонное и заживляющее раны средство, возбуждает аппетит, улучшает работу кишечника.
Зверобой (зверобой продырявленный, джерабай ("джерабай" - целитель ран), хворобой, заячья кровь) - цветет в июне - июле. Эту траву испокон веков на Руси называли "травой от девяноста девяти болезней". У каждой травы есть имя её души. Имя души Зверобоя - Прозарин. Зная имя души, можно договориться с каждым растением.

Трава обладает:кровоостанавливающим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, противоглистным, мочегонным и желчегонным действием. Растение возбуждает аппетит, способствует регенерации (восстановлению) тканей, действует упокаивающе на нервную систему.

Применяют:

- при ревматических заболеваниях. Измельченную траву настаивают на растительном масле и смешивают со скипидаром и растирают суставы, пораженные ревматизмом;

- настойкой полощут рот для уничтожения дурного запаха;

- внутреннее применение требует осторожности, так как растение это ядовитое, принимать большую дозу нельзя;

- цветки используют для окраски тканей: водный настой дает желтую краску, а горячий - розовую и красную.

Способ применения:

1) 10 гр сухой травы зверобоя заварить в 1 стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 ст ложке 2-4 раза в день после еды.

2) Свежие листья зверобоя и шалфея дикого (взять поровну) растереть со свежим свиным салом, выжать через марлю. Хранить в закупоренной банке. Употреблять как мазь для заживления ран и ссадин.

Звездочтение: растение ароматичное, поворачивающееся к солнцу. Управитель - Солнце. Зодиакальные признаки - овен, рак.

Обереговые свойства растения.

Растение Перуна. Оберегает от богинок, будучи заткнут в окне, дверях, за пеленку младенца, положен у изголовья. От порчи на бесплодие окуривают зверобоем. На Купале зверобой вплетают в венок или сплетают из него целый венок и ходят в нем для защиты от колдунов; после хранят венок, как средство от порчи. Носимый при себе зверобой, его стебель, спрятанный в обуви, хранит от чертей и колдунов, а в руке или на поясе – освобождает от усталости при ходьбе. Ветка зверобоя, повешенная над дверью или спрятанная под порог, не дает колдунам и нежити проникнуть в дом. Зверобой, разбросанный по полю во время сева, предохраняет поле от града.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Зверобойное масло — эффективное средство для лечения всех видов заболеваний суставов, межпозвоночных грыж, остеохондроза, радикулита.
Каждый сустав человеческого организма природа снабдила запасом гибкости, чему способствует смазка — синовиальная жидкость. Годы жизни не влияют на количество и качество этой жидкости. Есть только одна причина, лишающая суставы подвижности, — это кристаллы солей, которые откладываются в суставах.


Масло в некотором роде служит заменой синовиальной жидкости, оно также нужно для межпозвоночных хрящей.
Перед тем как нанести масло на тело, следует осторожно растягивать в крестце в направлении ног позвоночный столб (от двух до пяти раз, в зависимости от телосложения человека), пока не заметите, что напряжение ослабло и позвоночник удлинился, и потом втирать зверобойное масло. Растяжение позвоночника облегчает доступ масла к межпозвонковым дискам.


А теперь сам рецепт.
Приготовить его можно двумя способами — зимний вариант и летний. Последний, конечно, лучше.
Масло готовим из сухой, истолчённой в порошок травы. Для этого её нужно смешать в соотношении 1:2 с подогретым миндальным, подсолнечным или другим растительным маслом, выдержать 3—4 часа на кипящей водяной бане, настоять 2—3 недели, временами взбалтывая, затем профильтровать.
В июле, когда зацветёт зверобой, собрать один стакан свежих, только что распустившихся цветков и тщательно растереть в ступке, добавить 500 г оливкового масла, перемешать и перелить эту массу в бутылку из белого стекла с широким горлышком. Бутыль оставить открытой и поместить в тёплое место для брожения. Содержимое нужно периодически перемешивать.
Через 3—5 дней бутыль закрыть и держать на солнце до тех пор, пока содержимое не приобретёт ярко-красный цвет. После этого прозрачную жидкость слить. Остаётся чистое зверобойное масло, которое хранить уже в закрытых бутылках.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за рецепт!С Уважением.
 

Jablo

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
благодарю информацию. особенно заинтересовали имена душ растений. если это возможно, прошу продолжить Вас эту тему (имен душ растений) по другим травам, Уважаемый Магистр IPSISIMUS
 

Pavel Hordienko

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Уважаемый Магистр
Теперь буду знать как самому готовить масло зверобоя.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас , дорогой МАГИСТР IPSISIMUS , за прекрасный рецепт !
Я обязательно приготовлю зверобойное масло и подарю его маме моей подруги . Она так мучается от болей в суставах из - за нехватки этой самой жидкости .
Сердечное Вам спасибо !
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю, Уважаемый Учитель за полезный рецепт. С уважением.
 

NATAcz

Низкий паклон и благодарность . Храни Вас Бог.
 

Асура

Active Member
Регистрация:9 Авг 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статью, Уважаемый Магистр IPSISIMUS!

А еще масло зверобоя очень хорошо помогает от синяков и ушибов. Его надо втереть в больное место круговыми мягкими движениями. Синяк быстрее "отцветет", опухоль в месте ушиба медленно, но верно спадет и рассосется быстрее.
Масло зверобоя не имеет запаха.

Я им работаю при проблемах с позвоночником у клиентов. Оно помогает убирать межпозвоночные грыжи. Правда, массаж особый надо проводить.
Так же это масло помогает при протрузиях. Сеансов 20-25 надо провести, чтобы протрузии начали исчезать. Тут большое значение имеет тот факт: как долго болеет клиент.

Так же масло зверобоя, если нет самой травы, можно добавлять в лечебный холодец. Т.е. варится косточка, как на холодец. После варки, когда отвар немного поостынет, накапать масла зверобоя в отвар в пропорции 10 (отвар):1 (масло). Этот холодец накладывать на больные суставы (колени, локти...) на ночь.
 

igas84

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:928
Реакции:1
Баллы:0
Асура,
отличное дополнение к теме Магистра!!!
 

Асура

Active Member
Регистрация:9 Авг 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо!
Вот только я ошиблась в дозировке: 1 (масло) : 10 (холодец)
 

taIsios

Well-Known Member
Регистрация:13 Июн 2013
Сообщения:412
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр, огромная благодарность вам за ваши ценнейшие рецепты! Только приехала с Карпат, где купила немного зверобоя. Раньше я думала, что только заваривать можно. Теперь буду иметь такие отличные методы. Буду пробовать!

С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу