Divider

Растождествление

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Практика 1. "Я отпускаю себя".
Целью данного медитативного процесса является достижение состояния имперсональности, то есть "неличностности", которое является необходимым условием для управления своей психической энергией. Это упражнение является базовым.
ВЫПОЛНЕНИЕ.
Займите открытую позицию.
Закройте глаза.
Сделайте три глубоких вдоха-выдоха.
Вскоре вы услышите текст. Мысленно следуйте за ним. Но не повторяйте его про себя. Будьте пассивны и созерцательны. Выполняйте ежедневно этот процесс до тех пор, пока текст не запомнится наизусть сам собой. Заметьте - он должен запомниться сам собой, не пытайтесь его заучить.

"Я отпускаю себя.
Я отпускаю себя, а это значит, что все свои мысли, чувства, ощущения я начинаю воспринимать как некий поток энергии, некий поток осознания.
И я позволяю свободно протекать этому потоку через меня.
Я отпускаю себя, то есть:
я осознаю, что я не есть мои мысли, я не есть мои чувства, я не есть мои ощущения, я не есть мой ум, я не есть мое тело, я не есть мое имя, я не есть мое мнение о себе, я не есть мнение обо мне других, я не есть мое прошлое, я не есть моя биография, я не есть моя история, я не есть моя личность.
Я отпускаю себя и полностью разделяюсь с тем хаосом, который называют мыслями, чувствами, ощущениями.
Я отпускаю себя и проявляюсь как сила и энергия, я отпускаю себя и проявляюсь как чистое восприятие.
Я свободно наблюдаю за тем потоком, который составляют мысли, чувства, ощущения, но сам я при этом не вовлекаюсь в этот поток.
Я просто наблюдаю, как он входит в меня, проходит через меня и уходит из меня, не оставляя во мне никаких следов.
Я отпускаю себя, и каждый день приближает меня к полному разотождествлению".

Теперь некоторое время просто наблюдайте за этим потоком. Оставайтесь в состоянии пассивности и созерцательности. Если у вас появится какая-либо мысль, неважно какая, мягко и легко направляйте ее в этот поток. Ни к чему не привязывайтесь, сохраняйте спокойствие и отстраненность.

Практика 2. "Где граница"?
Направленность данного процесса предполагает усиление качества имперсональности, разотождествленности и в то же время мягко стирает довольно стойкий стереотип, заключающийся в представлении себя как своего тела и своих установок. Привязанный к собственным концепциям и убеждениям, человек блокирует свой интуитивный канал, и вследствие этого информация из окружающего мира поступает к нему в значительно искаженном виде, что в свою очередь приводит к значительным погрешностям и искажениям в действиях. Для того, чтобы вновь открыть существующий интуитивный канал и расширить поле восприятия, плавно, не прерывая предыдущий процесс, перейдем к следующему этапу.
Настройтесь на предстоящий текст и свободно скользите за ним.

" Сейчас я попробую ответить на некоторые вопросы.
Где границы моего тела?
Глаза мои закрыты, но я могу почувствовать свои руки, ноги, туловище, голову, лицо. Однако, смогу ли я ответить на вопрос - где границы моего тела?
И по мере того, как я пытаюсь точно ответить на этот вопрос, я все сильнее убеждаюсь, что мне это не удается.
Что происходит, когда ничего не происходит?
Где границы моего лица?
Я не знаю! Опять-таки, я могу ощутить свои веки, нос, губы, подбородок.
Но где границы моего лица?
Где заканчивается мое лицо и начинается другое пространство?
Что я вижу, когда глаза мои закрыты?
Что я вижу, когда глаза мои закрыты?
Я вглядываюсь в то, что открывается передо мной, когда глаза мои закрыты. Я вижу темноту.
Где границы моего лица?
А может быть, у моего лица нет границ, и оно прямо продолжается в открывшуюся передо мной темноту? Я вглядываюсь в эту темноту и по мере того, как я всматриваюсь в нее, я замечаю, что она неоднородна.
Я начинаю изучать ее более пристально и открываю, что в этом коридоре темноты существуют участки более темные, почти черные и существуют участки более светлые, маленькие островки света.
И возникший передо мной рельеф темноты постепенно уводит мое внимание в коридор мрака.
Мое внимание скользит по этому коридору.
Я все глубже и глубже пробираюсь по этому коридору и по мере моего продвижения картина меняется. Стены коридора-туннеля словно бы раздвигаются, и я попадаю в пространство, наполненное мраком, хотя я теперь уже четко различаю неоднородность и многообразие этой темноты.
И постепенно я начинаю осваиваться в этом пространстве. Я все свободнее и свободнее ориентируюсь в своем внутреннем пространстве. И с каждым разом по мере выполнения данного процесса погружение в мое внутреннее пространство удается мне выполнить легче и свободнее.
А теперь я начну двигаться в обратном направлении - в сторону затылка и как только почувствую свои глаза, подниму веки и выскользну в предметный мир обыденной, привычной для меня реальности, которую я воспринимаю, находясь в состоянии бодрствования".

Итак, глаза ваши открыты, но не спешите пока включаться в обычный для вас дневной ритм. Продолжайте сохранять пассивность и созерцательность. Спокойно осмотритесь по сторонам. Исследуйте взглядом свое тело. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. И теперь войдите в свой обычный ритм. Осознайте свое состояние, ответив на следующие вопросы:
1. Какой опыт я извлек из этого своего внутреннего путешествия?
2. Помимо темноты являлись ли мне еще какие-нибудь образы из моего внутреннего коридора?
3. Какие я испытывал ощущения во время продвижения по коридору?
4. Что со мною происходило в тот момент, когда границы моего тела исчезли?
5. И если мне кажется, что ничего не происходило, то что происходило, когда мне казалось, что ничего не происходило?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу