Divider

Бальам Баур

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
S6BjS8d_s2s.jpg

История Бальама Баура и гибель двадцати тысяч человек из-за чумы

Бальам Баур считался среди сынов Израилевых видным ученым, на этом поприще он достиг таких высот, что знал величайшее имя Господа и его мольбы, обращенные к Богу, получали отклик.

Передают, что Муса (да будет мир с ним) и отряд из сынов Израиля под командованием Йуши, сына Навина, и Калиба, сын Йуфана, направились в сторону Иерусалима и Шама, чтобы захватить эти земли и спасти их от гнёта жестоких правителей амалигов.
Когда сыны Израиля приблизились к городу, нечестивые правители амалигов пришли к Бальаму Бауру, и памятуя о том, что тот знает величайшее имя Господа и обладает высоким положением, попросили его проклясть Мусу и сынов Израиля. Бальам Баура ответил им: «Как я могу проклясть верующих людей, когда с ними находится Муса (да будет мир с ним) и ангелы? Я никогда этого не сделаю».
Они ушли, но вскоре появились снова, и во второй раз попросили его об этом, но он вновь не согласился. Тогда они договорились с женой Бальама, чтобы она уговорила мужа сделать это. Его жена, благодаря своей хитрости, столько нашептывала ему, что Бальам, в конце концов, согласился подняться на гору, возвышавшуюся над войском сынов Израиля, и послать им проклятия.
Бальам верхом на осле стал взбираться на вершину горы, однако осел, пройдя немного, сел на землю и дальше не шёл. Но Бальам начал так сильно бить и погонять животное, что оно вынуждено было подняться и пойти дальше. Однако осёл снова остановился и, с позволения Аллаха, заговорил. Животное сказало Бальаму: «Горе тебе, о Бальам, куда ты идёшь? Разве ты не знаешь, что ангелы препятствуют моему движению?» Бальам оставил животное и пешком взошел на вершину горы. Там он хотел произнести величайшее имя Господа и проклясть сынов Израиля, однако забыл величайшее имя и невольно, вместо того, чтобы проклинать свой народ, помолился за него.

Его спросили: «Зачем ты сделал это?» Он ответил: «Господь одолел мою волю, и мой язык наоборот перевернул».
Тогда Бальам сказал нечестивым правителям: «Теперь у меня забрали этот мир и тот мир, и кроме хитрости у меня ничего не осталось». Затем он им приказал: «Украсьте и нарядите женщин, дайте им разные вещи, чтобы они пошли к сынам Израиля для продажи этих вещей. А также скажите женщинам, что если воины Мусы захотят насладиться ими и совершить с ними прелюбодеяние, пускай отдадут себя в их распоряжение. Если хоть один человек из войска Мусы совершит прелюбодеяние, то мы победим их».
Они выполнили приказ Бальама Баура, нарядили женщин, и те под предлогом продажи товаров вошли в военный лагерь сынов Израиля. Зумра, сын Шалума, глава племени Шам’ун, взял одну их тех женщин за руку, привел её к Мусе и сказал: «Я предполагаю, что ты сейчас скажешь, что эта женщина для меня запретна. Клянусь Господом, я не подчинюсь твоему приказу».
Тогда он привёл эту женщину к себе в палату и совершил с ней прелюбодеяние. Неожиданно чумная болезнь обрушилась на сынов Израиля и всем им стала грозить смерть.

В это время вернулся из путешествия Фанхас, сын Айзара, внук брата Мусы (да будет мир с ним), благородный и сильный человек и один из командиров войска Мусы. Его известили о чумной болезни и о причине её возникновения, и он направился к Зумру, сыну Шалума. Увидев его с этой нечистой женщиной, он набросился на них и убил их обоих, после чего чумная болезнь исчезла.
Чума унесла жизнь двадцати тысячам человек из войска Мусы (да будет мир с ним). Его светлость собрал оставшиеся войска и под командованием Йуши отправил на сражение с амалигами.

Всевышний Господь в аятах 175-176 суры «Преграды» рассказывает о Бальаме Бауре:</COLOR>
وَلَوْ شِئْنَا لَرَفَعْنَاهُ بِهَا وَلَكِنَّهُ اَخْلَدَ إِلَى الاَرْضِ وَاتَّبَعَ هَوَاهُ فَمَثَلُهُ كَمَثَلِ الْكَلْبِ إِن تَحْمِلْ عَلَيْهِ يَلْهَثْ أَوْ تَتْرُكْهُ يَلْهَثْ ذَلِكَ مَثَلُ الْقَوْمِ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِاَيَاتِنَا فَاقْصُصِ الْقَصَصَ لَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ​
<COLOR color="#FFFF00">
«A ecли бы Мы пoжeлaли, то возвысили бы его (Бальама Баура) посредством знамения. Но прельстился он [благами] земными и подчинился страстям своим низменным. Притча о нем – это притча о собаке: если бросишься на нее, то высовывает она язык, а если не трогаешь ее, она тоже высовывает язык. Сказанное – притча о тех, кто отвергает знамения Наши. Так расскажи им это сказание, – быть может, призадумаются они».

Вот результат безнравственности и распутности: когда хитрецы несут ущерб и оказываются в проигрыше, они, распространяя безнравственность, развращают верующих, и их жизнь также ставят под угрозу уничтожения.​
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью уважаемый Мастер Unagdomed.
С уважением!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную информацию.
С уважением.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за историю.
С уважением.
 

Мека3138

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную и познавательную статью. С Уважением.
 

лада777

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Унагдомед. ДжазакаЛлаху Хайран.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу