Divider

Русалка. Психологический образ

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Русалка — также чертовка, или шутовка, или водява, что означаетъ почти тоже, потому что тутъ у мужиковъ говорится именно взамѣнъ недобраго слова чортъ.
- Владимир Даль "О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа".

Почти во всех источниках, описывающих русалок, они предстают особами шаловливыми, сексуальными, манящими, но смертельно опасными. Благодаря своим чарам, они уводят в темный омут и способны защекотать до смерти.
OMiwNHNm5-0.jpg
Русалки — один из образов архетипа негативной анимы в психике мужчины. Зовущие в омут бессознательного сладкими голосами, длинными волосами и кокетством. Слабое эго тонет, героическое пытается русалку уничтожить или насильно превратить в человека. Лишь бы не быть поглощенным в пучину. Ведь мир, в котором обитает русалка, связан с миром мертвых. Темные воды всегда наполнены мороком и ароматом сладковатого тлена.

Идентификация с архетипом Русалки - дочерью Великой Матери - чревато амбивалентностью. С одной стороны - чарующее создание. У таких женщин приятные лица, изящные руки, мерцающие серьги и браслеты, но низа словно бы нет. Он может быть спрятан в бесформенные юбки, прикрывающие ноги. Он может быть спрятан лишним весом.

Жировая ткань создает чувство погруженности в воду. Вода - материнский символ, питающий, оберегающий. Когда женщина "с хвостом", т.е. с полным животом и бедрами, она и желает мужчину, и бежит от него одновременно. Ее образ соблазняет нередко тех, кто тонет в ее водах. Она "кастрирует" мужское эго. Все это делается в надежде быть спасенной сильным собственным анимусом. Все это - в надежде на прохождение инициации в режиме воды.

Такие женщины живут под сильным материнским комплексом, который часто запирает зрелую сексуальность в образе двух четких женских ног и целым миром между ними. Их либидо направлено на впечатление, очарование. При близком контакте с мужчинй она может обнаружить сковывающий холод и напряжение в животе. Чтобы сохранять связь с мужчиной, женщина-русалка всегда должна держать дистанцию.

Психология русалки отображена в фильме "Побудь в моей шкуре", где героиня Скарлетт Йохансон - не настоящая вовсе женщина - соблазняет, а потом затягивает мужчин в черную бездну. Парадокс заключался в том, что у нее самой не было гениталий.

Архетип всегда имеет две стороны медали. Негативный полюс спрятанной в хвосте женской принимающей сексуальности противопоставлен позитивному полюсу - несвоевременности человеческих ног.

В периоды беременности женщина погружается по пояс в подводный мир. В воде всегда что-то зарождается, зреет. Плоду нужны обитель и пища. Пока уже нечто зреет внутри - нет возможности принимать извне. Насильно "отрезать хвост" приведет лишь к стрессу и "выкидышу".
В некоторых источниках можно найти такую идею, что русалки - это символ фригидности, половой холодности. Это очень спорная мысль. Женщины-русалки имеют сексуальность, но она уроборична - направлена на себя саму. Без этой стадии невозможно вступить в сексуальный контакт с мужчиной в удовольствии и сохранности своей идентичности.

Женщины-русалки нуждаются во внимании мужчин. Им важен не сам сексуальный контакт, а их взоры и вожделение. "Я женщина и я желанна", - это цель. Половая идентичность. Пока хвост принадлежит миру матерей, лицо, руки, грудь и волосы уже "вышли в свет".
Что же получается? Архетип русалок может быть двух видов - "заныривающий" и "выныривающий".
Заныривающие русалки - женщины, нуждающиеся в погружение в мир бессознательного, в одиночестве, в вынашивании реального или творческого ребенка.
Выныривающие русалки - поющие и соблазнительные сирены, жаждующие мужского внимания и осознания своей половой идентификации.

Кодекс русалок
Ближе к водоемам, подальше от дневных солнечных лучей. То есть ближе к пространству диониссийских образов бессознательного и подальше от рационального аполлонистического мира идеалов красоты и разума.
Наличие гребня. "...если же на русалѣ и волоса обсохнутъ, то она умираетъ". Волосы - это наши мысли. Расчесывать волосы - приводить мысли в порядок. Высыхание волос - это "рационализаторство", отсутствие связи с водным бессознательным.
Ухоженное лицо, изящные руки, приятный голос. Привлекательный "верхний регистр" способен пробудить образы у других, погрузить их в фантазию, соединиться с личным миром бессознательного. Одновременно, это социально одобряемый имидж, где целевая аудитория - и мужчины, и женщины.
Русалочья палитра - русый и зеленый. Оба цвета - медиаторы. Зеленый - между синим материнским дном и желтым отцовским сознанием. Русые волосы - сумеречные, между тьмой и светом.
Щекотать и шалить. Щекотка - символ веселья, от которого теряется всяческий контроль. Шалости, танцы - от всего этого кружится голова. Поистине, дионисийский экстаз.
Подружки. Пребывание в девичьем мире, восстановление связи с половой идентичностью. Вместе танцевать, плести венки, голосить чарующие песни морякам... Вместе тащить добычу и всячески хулиганить.
Распоясаться. Русалки не носят поясов, не закалывают волос. Распущенность - это когда распустилась:)


Обрести свои женские ножки
На русалью неделю, которая проходит с конца мая или начала июня, люди не заходили глубоко в леса, не приближались к водоемам (тем более не плавали) и непременно брали с собой полынь, которую по преданиям боялись русалки. Ее резкий и отрезвляющий аромат лишает колдовских чар русалок, выводит из дурмана. Полынь избавляет от всего наносного, помогает сепарироваться, "отрезать хвост". Она входит в состав алхимического зелья "Separatio" (разделение), которое делает этот процесс максимально безболезненным. Это то самое снадобье, которого так не хватало Русалочке Андерсена, когда она обрела мучительную способность ходить.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу