Divider

Магия на Кельтских Монетах

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
1jpg_2622292_14997826.jpg

При рассмотрении изображений на кельтских монетах необходимо постоянно иметь в виду, что за прошедшие с момента их создания два тысячелетия существенно изменились не только человеческие представления о мире, но и само восприятие мира человеком. Мне неоднократно доводилось писать об этом изменении; нередко оно образует пропасть на нашем пути к пониманию древних изображений и текстов. Однако, преодолев эту пропасть, мы получаем шанс увидеть мир глазами наших предков, для которых сакральная Традиция была живой, а магия отнюдь не являлась достоянием фантастических романов.

Если говорить именно о древних изображениях, преодолеть эту пропасть нам может помочь следующая аналогия. Представьте себе, что современного художника попросили изобразить дом, в котором живет некий человек. На получившейся картине мы увидим более или менее детально нарисованный дом; вероятно, некое его окружение (например, сад); задний план (например, лес или улицу); разумеется – небо. Поскольку речь шла о том, что в доме живет человек, художник может изобразить его сидящим на крылечке, или, например, работающим в саду. В целом, мы получим в той или иной степени реалистичное графическое описание того, что видит человек, проходящий мимо такого дома.

Теперь представьте себе, что о том же – нарисовать дом, в котором живет человек, – попросили маленького ребенка. Результатом будет совершенно другое изображение. Во-первых, не будет никакого фона: никто ведь не просил ребенка рисовать небо или лес. А во-вторых, само изображение будет, скорее всего, представлять собой квадратик дома с треугольником крыши и – человека внутри этого квадратика. Мышление ребенка мифологично, а его творчество направлено на передачу сути, но не фотографической картинки того, что он может видеть. Ребенку не важно, что видеть живущего в доме человека сквозь стены невозможно, ведь он знает, что человек – там, внутри.

Изучая архаические сакральные изображения, необходимо помнить о том, что мышление их авторов – наших предков – так же было мифологичным и ориентированным на фиксацию сути, а не фотографической картинки. Сакральные и магические изображения на кельтских монетах – прекрасный тому пример.

Ниже представлены две галльские монеты с изображениями человеческой головы. Лицо на первой из них выполнено довольно реалистично; профиль на второй монете показан скорее символически. Однако на обеих монетах изображены некие исходящие от головы линии, своего рода эманации; Л.Ленггьел (L.Lengyel. Das geheime Wissen der Kelten: entrӓtselt aus druidisch-keltischer Mythik und Symbolik. Freiburg im Breisgau, 1985) и некоторые другие исследователи предполагают, что такие рисунки являются попыткой древних художников графически передать распространение некой магической субстанции – проще говоря, Силы. Памятуя о сказанном выше в отношении специфики традиционного мышления, это выглядит близким к истине. То, что для нас представляется умозрительными концепциями (например, материальность мысли) или ощущается только интуитивно, внечувственно (например, «исходящая от человека магическая сила») для древнего художника было объективным знанием, которое он и передал в данных изображениях.

Теперь вернемся к символике Единицы и кельтским изображениям яйца как средоточия Силы. На первой из двух этих монет магические эманации изображены исходящими из верхней части головы; естественно предположить, что они связаны с активностью верхних энергетических центров человека, хорошо известных в Традиции. Среди этих эманаций, точно над верхней чакрой мы видим маленький шарик, вероятно, как раз и знаменующий собою средоточие Силы.

На второй монете магические эманации направленно распространяются от изображенного лица; если в первом случае мы имели дело, скорее, с изображением Силы в целом, то здесь, вероятно, мы должны говорить о направленном магическом воздействии. Символ средоточия Силы присутствует и на этой монете, но здесь он находится во рту головы, что наверняка связано с древнейшими представлениями о магии слова.
2jpg_1777570_14997834.jpg
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за интересную и познавательную статью!
С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу