Divider

Когда ушедшие спасают

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Мой грузовик сломался, не доехав нескольких километров до села. На улице был жуткий мороз и, попытавшись несколько раз починить свою старую колымагу, я так замерз, что бросил ремонт и залез в кабину. Стуча зубами, я молил Бога послать мне хоть какую-то попутку. Но кругом бушевала метель, и вряд ли кто-то заметил бы меня, даже если бы проехал в нескольких метрах от моего грузовичка. Сунув нос в воротник, я старался дышать себе на грудь, чтобы хоть немного согреться.

Я начал засыпать. Мне казалось, что я плыву, покачиваясь, в какой-то лодке, а вокруг меня вода, на поверхности которой отражаются ослепительные отблески летнего солнца. Мне становилось все теплее и теплее, и постепенно я начал млеть от знойной, прямо-таки тропической жары.

Из оцепенения меня вывел громкий стук. С невероятным трудом я открыл глаза и понял, что это был сон. Никаких лодки и реки не было, за окном машины валил снег, а я по-прежнему сидел в промерзшей кабине грузовика.

Помню, меня очень разозлил мой неожиданный гость. В окне я увидел человека. Он стучал по стеклу кулаком и что-то кричал. Потом этот человек дернул дверцу и влез на второе сиденье. Это был старик, одетый лишь в тонкий летний пиджак. Помню, тогда меня даже не удивила такая странная одежда моего нового знакомого. В тот момент я испытывал лишь раздражение от того, что мой прекрасный сон так грубо прервали.

Я попытался заснуть снова, но старик тряс меня за плечо, то страшно ругался, то уговаривал, уверял, что я умру, если засну, что нужно подождать всего 15 минут.

– Сейчас, – говорил он, – подъедет помощь. Мимо будет ехать твой односельчанин и спасет тебя. Терпи, парень, терпи и не спеши к нам. У нас конечно хорошо, но и на земле неплохо, уходить не торопись.

Но я замерзал все больше и больше, и в какой-то момент уже начал проваливаться в сон, и тогда старик очень сильно ударил меня кулаком прямо в глаз. Было больно и обидно, но сон как рукой сняло.

– Не спи! – крикнул дед.
А я, разозлившись, заорал:
– Да кто ты такой? Чего тебе надо от меня? Отвали!
– Я кто? Я Павел Кузьмин. Слышал про такого или нет?

И в ту же самую секунду я услышал шум мотора, и у моего грузовичка остановился мой односельчанин. Он помог мне выйти из кабины и усадил к себе. Тут я окончательно пришел в себя и, вцепившись в своего спасителя мертвой хваткой, заговорил:
– Там дед, он в одном пиджаке. Он замерзнет. Зануда конечно, но надо его забрать.
– Какой дед? – удивился мой спаситель. – Там больше никого не было.
Но я настаивал:
– Говорю тебе, там дед. Павел Кузьмин зовут. Иди, забери его, а то он замерзнет.
– Ты что, сдурел от мороза? – захохотал мой односельчанин. – Павел Кузьмин умер еще до твоего рождения. Уж я-то точно знаю, он мне родным дядей по отцу приходился.

Дома меня оттирали снегом, поили водкой и чаем с малиной.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Mvem за рассказ.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу