Divider

Гайтаны - древний оберег

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:28
Баллы:0
&nbsp-Гайтан - это древний оберег, имеющий большую силу. Орнаменты для гайтанов разрабатывались старейшинами родов.

В энергетическом пространстве орнаментов разрушается негативная энергетика (сглаз, порча): она либо отталкивается и оказывается зафиксированной в зоне изображения, либо саморазрушается в результате неравномерного искривления. &nbsp- &nbsp-

Равномерная сетка из графических изображений на поверхности одежды и предметах быта обеспечивает его энергетический эффект.

При этом наиболее однородную сетку дает орнамент геометрического типа. Раньше это были вышивка и ткачество.

Потом добавились украшения из бисера. Бисер - это стекло, оно нейтрально, не искажает информацию.

Гайтаны делались для: хорошего урожая, достатка, сильного и здорового потомства, достаточного количества воинов для защиты территории рода и т.д.

Когда гайтан не носится, он находится в &quot-красном&quot- углу дома и &quot-работает&quot- на весь род.

&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-

Марина Бутенко - член Питерской Палаты Ремесел и Белорусского Союза Мастеров Народного творчества разработала коллекцию гайтанов с этническими орнаментами по древним образцам.

В этнических орнаментах есть определенное требование по цветам.

Например, белый цвет связан с идеей Света, чистоты и священности (Белый Свет, Белый Царь - над царями царь...), в то же время он и цвет Смерти - цвет Траура.

Красный - это Огонь (и Солнца - Как небесный Огонь), Кровь (жизненная Сила).

Чёрный - Земля.

&nbsp- &nbsp-

Мариной разработаны большие гайтаны-украшения и маленькие, которые удобно брать с собой.



Гайтаны большие - украшения (носятся как подвески на шее или вешаются на видном месте в жилище). Работают на весь род.



1. РАЙ - хороший урожай, достаток как материальный, так и духовный.



&nbsp- &nbsp- &nbsp- &nbsp-





2. КУПАЛЬЕ - символ ежегодного возрождения жизни: хорорший урожай, достаток, здоровое потомство- объединенный символ (восьмиконечный крест) - соединение мужского и женского начала.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





3. ДРЕВО ЖИЗНИ - символ долгой и счастливой жизни- укрепляет духовную связь между поколениями ушедшими,настоящими и будущими,сегодня -это возвращение к &quot-корням&quot-.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





4. СЛАВЯНСКИЙ, в орнаменте этого гайтана используется василек - символ принадлежности к славянству.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-



5. ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ - здоровое и сильное потомство, семейное счастье (дарят матери в день свадьбы на счастливую долю).



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





6. ЛИРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ - проявление народной мудрости, содержащейся в народных песнях, сопровождающих все ритуалы в жизни человека.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





7. СОЛАРД - символ величия плодородия Матери Сырой Земли, получающей свет и любовь от Ярилы-Солнца- символ процветания земли предков. Символ огня, дающий достаток и процветание родам, созидающим для своих потомков, во славу Светлых Богов и Многомудрых Предков. На ленте изображена символика материального достатка &quot-Богач&quot-, которая оберегает от ограблений и нарушений человеческих законов бытия.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





8. ЯРИЛО (арийский Бог солнца). В центре гайтана - его символика. Это энергия и наша жизненная сила. В ленте символически изображен дождь, несущий влагу, а значит - хорошие условия для засевания, выращивания и сбора урожая. Гармоничное сочетание силы солнца и дождя создает благоприятные условия для получения хорошего результата в любом новом деле (при минимальных усилиях получается максимальный результат).



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





9. ЯРИЛО (ЖИЖЕЛЬ) - младший брат Ярилы. Помогает сконцентрировать силы на конкретные действия, отсекая лишние мысли и суету. Является источником большой силы.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-





10. СЕМЕЙНЫЙ НЕБЕСНЫЙ - оберег для счастливой семейной жизни. Белый цвет символизирует небо, что закладывает прежде сего духовный аспект отношений в роду и семье. Две птицы, смотрящие друг на друга, олицетворяют семейное взаимопонимание, цветочница - материальное благополучие, древо жизни или древо рода, совместно выращенное, означает основу рода, его силу. В узорах ленты заложено благополучие в отношениях между родителями и детьми, связь между поколениями.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-





11. СЕМЕЙНЫЙ ЗЕМНОЙ - оберег для благополучной семейной жизни. Черный цвет символизирует землю, поэтому гайтан помогает найти мудрые решения в бытовых вопросах, будничных отношениях между родителями и детьми. Узоры гайтана несут соединение женского и мужского начал. В знаке, символически схожем со знаком Макоши, заложено материальное благополучие и процветание.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-





Гайтаны маленькие (подвешиваются в различных помещениях, машинах, возятся с собой).



&nbsp- &nbsp- &nbsp- &nbsp-12. ДОРОЖНЫЙ ОБЕРЕГ - оберег для водителя, он состоит из двух защит: первая - это свастичный знак в середине (РЫСИЧ-Древняя Обереговая Родовая символика), который словно большой вентилятор впереди машины, расчищающий путь от случайных прохожих, животных, падающих деревьев и прочих неожиданностей. Вторая защита - это Лента Перуна, которая делает машину невидимой для глаз гаишников и защищает от незаконных поборов. Хотя нужно понимать, что такие вещи нельзя употреблять для защиты своей безответственности и нарушений правил. То, что зависит от самого водителя - это его личная ответственность, которую никто и ничто не отменяет.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-





13. ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ - это оберег в пути. Ровная водная рябь означает спокойный путь, символы солнца и четырех стихий - помощь в пути с их стороны. Талисман стоит на кружках, символизирующих монеты, которые означают достаток в пути.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





14. МАТЕРИНСКИЙ - оберег, который защищает словно материнская любовь от несчастных случаев, от влияния толпы, помогая сохранять свои принципы и ценности. Оберегает от случайностей, связанных со здоровьем.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-





15. ЧУР - этот оберег защищает от влияния чужих мыслей, как порча, сглаз и т.д. Такую защиту символизируют длинные ноги, которые перешагивают через все, что нежелательно.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-&nbsp-





16. МАКОШЬ - это богиня благополучия, которая ткет нить судьбы каждого человека. Поэтому этот оберег является талисманом для творческих людей, целителей, ведунов, помогая им пропускать через себя божественный поток, поднявшись над любой ситуацией.



&nbsp- &nbsp- &nbsp-
 

777serafim777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:1
Баллы:0
Проживаю на Украине и знаком с мастерами по вышиванкам. Довольно-таки интересная тема, по сути как и вышивание повседневной одежды крестиком. Хотясейчас развелось много "бизнесменов" которые на народных традициях зарабатывают деньги - такие вышиванки гайтаны навряд ли несут какую-либо информацию в себе.
 

ARKANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:6
Возраст:42
777serafim777 пишет:Проживаю на Украине и знаком с мастерами по вышиванкам. Довольно-таки интересная тема, по сути как и вышивание повседневной одежды крестиком. Хотясейчас развелось много "бизнесменов" которые на народных традициях зарабатывают деньги - такие вышиванки гайтаны навряд ли несут какую-либо информацию в себе.

у нас на Львовщине считают, что дабы вышивка несла добро и пользу своему обладателю, она должна быть сделана либо своими руками, либо бабушкой/матерью/сестрой.
Вообще , очень ценятся вышивки, которые не растиражированы и не производятся "на поток" , а единичные (эксклюзивные) варианты. То есть любая майстриня , если делает вышивку под заказ, делая такую же еще раз - обязательно хоть немного , но изменит рисунок.

Особо бережно хранятся в семьях рушники, сорочки и вещи, которые вышивали еще пра-прабабушки. Это есть и память , и связь с прошедшими поколениями, и показатель того, что ты имеешь свои корни и свою историю.
 

Прозерпина

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Рустам,спасибо большое за столь интересную информацию! Попробую вышить что-то для дочери,уверена ей очень понравится.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу