Divider

Кунэку (сухое омовение)

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Сухое омовение для снятия негатива Кунэку

Японское слово КУНЭКУ означает "сухое купание". Канёку используется для очищения тела и души вместо вышедшего из употребления погружения в ледяную воду (традиционный японский способ). Он укрепляет энергию и помогает отделиться от своих клиентов, ситуаций, мыслей и эмоций. Оно переносит нас в настоящий момент. Если обстоятельства не позволяют вам выполнять физически движения этой техники, проделайте их в своем воображении.

Ритуал омовения, очищения водой издревле считало необходимым, естественным у разных народов. Мы умываемся, вернувшись домой с дороги, моем руки после работы, перед едой. До сих пор в сельской местности у входа в дом часто можно видеть умывальник. Мы сегодня не видим ничего загадочного, тайного в этом. обычае. Но в древности у многих народов, в том числе у японцев, считалось, что, смывая с себя пыль и грязь, человек очищался от скверны, от всего , что загрязняет его естественную природу.

В сегодняшнем мире тесных контактов и массы интенсивной информации техника Кэнёку весьма актуальна, с его помощью необходимо очищаться перед началом любой работы с собой или пациентом. Техника эта чрезвычайно проста и столь же эфективна. Ее можно делать стоя, сидя и лежа. Можно делать, прикасаясь ладонью к телу или держа ее на расстоянии нескольких сантиметров от тела.

Сухое омовение Кунеку:

1. Встаньте, сделайте глубокий вдох и с выдохом «ха", и опустите свой ум в тандэн, заземлитесь, накопите энергию.

2. Положите ладонь правой руки на плечо (стык ключицы и плечевого сустава) и проведите через грудь до правого бедра (тазобедренный сустав), где кончается диагональ плечо-бедро, затем левой ладонью сделайте то же самое движение от правого плеча до левого бедра; снова положите правую ладонь на левое плечо повторите движение по диагонали до правого бедра. Таким образом, вы сделали последовательно три движения от плеча до бедра через грудь: правой, левой рукой, снова правой.

3. Теперь снова кладем правую ладонь на левое плечо и проводим ею по наружной стороне руки до кончиков пальцев дальше держать горизонтально); затем проделываем то же с левой ладонью - от правого плеча до кончиков пальцев, а потом повторяем то же движение правой рукой от левой - до кончиков пальцев.

4. В случаях особой усталости или после работы, можно добавить очищение рук с внутренней стороны и даже сделать трижды резкие счищающие движения на каждой ладони, после чего вымыть руки до локтей под проточной водой.

Желательно применять после работы с пациентами.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу