Divider

О магическом влиянии кукол.

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:28
Баллы:0
Вы когда-нибудь задумывались о том, какую силу над нами имеют куклы,-независимо от наших пола, возраста, национальности, гражданства и даже имущественного ценза?.. Да, эти неодушевленные изделия рук человеческих обладают властью, которая не снилась ни одному президенту, диктатору или монарху!
Куклы сопровождают нас с рождения. Когда мы дарим их детям, сами того не ведая, закладываем основы этой страшной власти.
Куклы во многом определяют мировоззрение-с рождения и на всю жизнь. Многие дети стремятся походить на своих кукол, в итоге зачастую обрекая себя на несчастья. Вспомните «синдром Барби»! Загипнотизированные осиной талией и скелетоподобными формами чудо-куколки, девочки стремятся к таким же формам, отказываясь от еды, худея и стараясь похудеть еще больше. В результате: утрата родовой функции, дисморфомания, шизофрения, анорексия.
А вот инфернальные куклы семейства Bratz большеголовы, мелкотелы, и даже яркий макияж не скрывает главного: того, что это не просто куклы, а раскрашенные кадавры с зомбирующим взглядом. Уже сейчас сотнями детских трагедий мы обязаны кукольному семейству Bratz.
Что же превращает куклу в страшный инструмент давления? Прежде всего то, что кукла-объект амбивалентный. С одной стороны она- игрушка, с другой-игрушка, похожая на человека, и именно по этой причине мы с детства наделяем кукол частицами души. Если ребенок не может заснуть без куклы в постели, позже кукла превращается в своеобразный объект поклонения. Кукле можно поведать о своих мечтах и фантазиях, не боясь быть осмеянным.
Иные не могут расстаться с игрушками и во взрослом возрасте, превращая легионы кукол в коллекции якобы для украшения жилья. Даже в дворцах-музеях обязательно обнаруживаются комнаты, полные фарфоровых или деревянных кукол... Почему они, пережив века, сохранились-такие, на первый взгляд, бесполезные? Неужто они и в самом деле живут своей неведомой жизнью, исполняя какую-то очень важную функцию, и не покидают мир, пока не решат свои задачи? Не об этом ли пытались нам сообщить Эрнст Теодор Гофман, написавший о кукле Коппелии, сводящей с ума юношу, и Петр Ильич Чайковский, увековечивший свои отношения с куклами в пьесах «Смерть куклы» и «Похороны куклы»?!
Основа магической силы кукол-в их парадоксальном сходстве с человеком, они его образ и подобие. Создавая куклу, человек как бы уподобляется божеству, совершая акт творения. Подобно Богу, человек наделяет свое творение энергией-недостаточной для одушевления куклы, но вполне способной создать некую имитацию жизни. Она-то и влияет на жизнь реальную. Вспомним хотя бы Голема-глиняную куклу, созданную и оживленную пражским раввином. Последствия ее оживления были весьма печальны...
Кукла- по сути, первое трехмерное творение человека. Кукол находят в гробницах египетских фараонов, а в глубинах Африки они до сих пор являются религиозно-магическими объектами. Им поклоняются, в них же переносят болезни (как в мусорный бачок), и их же... продают чужеземцам. Мы помещаем экзотические фигурки дома, наводняя тем самым свои жилища болезнетворными энергиями.
Кукла-основа симпатической магии вуду. Адепт лепит куклу из любого подручного материала, называя ее именем определенного человека, снабжает куклу чем-то, что принадлежит человеку, чье имя присвоено кукле, например пучком волос. Благодаря этому незамысловатому действию кукла становится двойником жертвы-того человека, чье имя она носит. Отныне все действия над куклой ретранслируются жертве. Власть колдуна над жертвой через куклу оказывается беспредельной. Раны, нанесенные кукле, получает жертва, а повешение куклы приводит к смерти жертвы...
Не зря боролась с куклами средневековая христианская церковь! Инквизиция рассматривала кукол лишь в двух аспектах: глумления над Творцом и инструмента вредоносной магии. Последнее, впрочем, оправдано. Едва ли не самой распространенной ведовской практикой были ритуалы в стиле вуду. Кстати, этот обряд блестяще демонстрируют Мишель Пфайффер и Шер в кинофильме «Иствикские ведьмы».
Вершина средневекового колдовства-изваянные из воска в полный рост куклы недругов. Так что витринные манекены, персонажи музеев восковых фигур-своеобразные рудименты старинных магических практик, сохранившие некое негативно-таинственное обаяние.
Приходилось ли вам получать куклу в качестве подарка? Даже если она преподнесена вам от чистого сердца, она может «натворить» много всего, и не будучи истыканной иголками.
Случается, что даже самая «добрая» кукла, попавшая в ваш дом, несет энергию разрушения. Попробуйте подсчитать, в скольких руках она до вас побывала, особенно если она сделана мастером или является предметом антиквариата.
Как же ее расшифровать? Как узнать, не является ли она источником если не прямых, то потенциальных несчастий?
Ориентироваться, в первую очередь, следует на свои личные ощущения. Если кукла полна зловредства, внешность ее ( как незабвенный портрет Дориана Грея) будет видоизменяться-не кардинально, конечно, но достаточно для того, чтобы это увидеть или почувствовать. Также первые 3 месяца после появления куклы анализируйте ее, что происходит либо с вами, либо в вашем доме. И если заметите что-то, чего до сих пор не было, задумайтесь: не пришло ли время убрать куклу в дальний ящик, с глаз долой-так частично можно нейтрализовать ее влияние.
Кстати, имейте в виду: если кукла постоянно напоминает о себе, посещает ваши мысли или вызывает чувство вины или сожаления ( за то, например, что ее убрали на антресоли),-вы имеете дело с очень опасной игрушкой.
Помните слова популярной песни:
Все проходит мимо а одна девчушка
Говорит: «Какая грустная игрушка!»
Папа, подари, папа, подари,
Папа, подари мне куклу!
Папа куклу, конечно, дарит, но лишь потому, что не читал этой статьи!..
Вредоносная кукла, убранная на антресоль вас не беспокоит? Прекрасно! Однако опасной она быть не перестает и вновь может активизироваться, обнаруженная кем-то и когда-то, как это демонстрируется в фильмах по произведениям Стивена Кинга, например. Здесь все как в жизни: пока преступник в тюрьме, можно быть спокойными, но как только он выйдет!...
Итак, если вы узнали, что кто-то разыскал заброшенную вами куклу, максимально обезопасьтесь. В ближайшую ночь полнолуния снимите с куклы все имеющиеся одежки и сожгите их. Пепел, если он будет, закопайте в землю, под осиной ( в ту же ночь). Саму фигурку тщательно отмойте от пыли и грязи, после чего трижды окуните в святую воду. Теперь облачите ее в новую, заранее приготовленную одежду. Наконец, мысленно пожелайте, чтобы кукла стала оберегом для вас, ваших близких и всего дома.
Высока вероятность, что после этого обряда кукла-вредонос превратится в куклу-хранителя, оберег.
Испокон веков наши прародители славяне клали в кроватку новорожденному куклу-скрутку, предварительно наговорив на нее добрые слова в адрес малыша. А на свадьбу молодым дарили парных кукол, оберегавших от размолвок.
Кукла-оберег использовалась и для прекращения ссор. В момент наивысшего накала одна из сторон выметала сор из избы подолом домашней обережной куклы. Ссора затухала. В наше время прием этот не очень распространен, но «работает» он безотказно!
До сих пор в Европе бытует обычай хранить в доме куклу с 2 обличьями: светлым-дневным и темным-ночным. Первый проснувшийся поворачивает ее светлой стороной в дом, а последний засыпающий-темной. Так осуществляется круглосуточный присмотр обережной куклой за домом, отпугивание зла любого рода.
Важно! Обережная кукла не должна иметь лица! Даже едва начерченные глаза и рот могут превратить куклу в самостоятельное существо, уже неподвластное воле человека. Имеющая лицо кукла может стать зловредной-приносящей несчастья, доводящей до суицида и... вытягивающей души. А кто охотится за нашими душами, вы ведь в курсе?
Слово «кукла» происходит от греческого «киклос»- «круг», «цикл». Кукла сопровождает человека на протяжении всей его жизни, от рождения до смерти.
Сейчас эта традиция утрачена, но не далее как два столетия назад усопший отправляется в последний путь с куклой-поводырем.
Роль куклы на разных стадиях нашего развития меняется, но наличие ее самой неизменно. И только от нас зависит, какими функциями мы наделим наших кукол, будут ли они безличными оберегами или монстрами, притягивающими к нам несчастья и наслаждающимися нашими муками.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ПЕРЕНЕСИТЕ ИЗ АРХИВА ОТЗ В РАЗДЕЛ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемый магистр Рустам ,очень познавательная и интересная статья.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Магистр Рустам,за интересную статью о куклах.
 

lyudmila.brusnitsyna

Well-Known Member
Регистрация:10 Мар 2018
Сообщения:81
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас ,уважаемый магистр Рустам ,статья интересная ,много нового и неожиданного.Будем применять на практике.С уважением.
 

фея888

Благодарю Вас, Магистр Рустам, за интересную статью о куклах.
С уважением.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Дааа... Захватывающая статья! Благодарю Вас Уважаемый Магистр Рустам. С уважением.
 

destiny

Уважаемый Магистр Rustam !
Благодарю Вас за статью о магическом влиянии кукол.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

Astral_Walker

Active Member
Регистрация:7 Май 2015
Сообщения:41
Реакции:0
Баллы:6
Спасибо за интересную статью, уважаемый Магистр Rustam!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу