Divider

Синдром хронической усталости

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
К синдрому хронической усталости относят постоянную физическую и психическую слабость, возникшую по неизвестной причине и продолжающуюся более полугода.

Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы.

Провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. В группе риска находятся жители крупных городов (мегаполисов), предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта). Предрасполагающими факторами являются: неблагополучная санитарно-экологическая обстановка, хронические заболевания, в том числе и вирусные инфекции.

Точные причины развития синдрома хронической усталости находятся в стадии изучения. Немаловажную роль играет инфекционный фактор. У пациентов обнаруживают цитомегаловирус, вирусы герпеса, коксаки-вирусы, вирус Эпштейна-Барр и др. Предполагается, что синдром развивается в результате постоянной стимуляции иммунных клеток инфекционными антигенами. В результате для борьбы с инфекцией вырабатываются цитокины, с которыми связано повышение температуры тела, озноб, мышечные боли и общее недомогание. Американские ученые выявили связь синдрома хронической усталости с нарушениями в работе лимбической системы ЦНС, с которой связана эмоциональная сфера, работоспособность, память, суточный ритм сна и бодрствования, вегетативная регуляция многих внутренних органов. А ведь именно эти функции страдают у пациентов с синдромом хронической усталости.


Синдром хронической усталости обычно встречается в молодом возрасте, у женщин чаще, чем у мужчин. Характерно развитие синдрома у активных, ответственных и преуспевающих людей, трудоголиков по своей сути. Они стараются сделать по-больше, грузят себя непомерной ответственностью и часто многого добиваются. Однако при таком постоянном перенапряжении нервной системы у них в любое время может произойти срыв.
Симптомы и виды

Типичными клиническими проявлениями для развивающегося синдрома хронической усталости на ранних стадиях являются:

- слабость, быстрая утомляемость, нарастающие расстройства внимания, повышенная раздражимость и неустойчивость эмоционально-психического состояния;

- повторяющиеся и нарастающие головные боли, не связанные с какой-либо патологией;

- расстройства сна и бодрствования в виде сонливости днем и бессонницы ночью;

- прогрессирующее на этом фоне снижение работоспособности, заставляющее больных людей использовать различные психостимуляторы с одной стороны и снотворные с другой.

- типичным является частое и интенсивное курение для психической стимуляции днем и ежедневные вечерние приемы алкоголя для снятия нервно-психического – возбуждения вечером, что приводит к широкому распространению бытового пьянства;

- снижение веса, а в случае малоподвижного образа жизни, наоборот, ожирение 1-2 степени;

- боли в суставах, обычно крупных и в позвоночнике;

- апатия, безрадостное настроение, эмоциональная подавленность.

Симптомами синдрома хронической усталости являются постоянное чувство утомления, вялость, ломота в суставах, депрессия, нарушение сна и тяжесть в голове. На физиологическом уровне этот недуг проявляется в замедлении обмена веществ и, вследствие этого, в быстром накоплении токсинов в организме. Иммунная система в этот период не способна работать на полную мощность, а потому организм становится очень уязвимым перед всяческими вирусами и инфекциями. Кроме того, страдает нервная система, что приводит к чередованию раздражительности и вялости.

Осложнения. При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма.
Диагностика

Диагноз синдрома хронической усталости ставится на основании следующих критериев:

A. Большие критерии:

- Усталость на протяжении полугода и больше. Периодическая или усиливающаяся периодами усталость, отсутствие улучшения после сна или длительного отдыха. Дневная активность снижена в 2 раза.

- Отсутствие соматических причин подобной усталости (интоксикации, хронические соматические заболевания, эндокринные нарушения, инфекционные заболевания, опухолевые процессы) и психиатрических заболеваний.

B. Малые критерии:

- Умеренное повышение температуры тела (до 38,5 °С).

- Фарингит.

- Небольшое увеличение (до 2 см) и болезненность лимфатических узлов на шее и в подмышечных впадинах.

- Мышечные боли.

- Общая мышечная слабость.

- Тяжелые головные боли, которые ранее не наблюдались у пациента.

- Плохая переносимость физической нагрузки (слабость после нагрузки длящаяся больше суток), которая раньше нормально переносилась пациентом.

- Боли и ломота в суставах, не сопровождающиеся их покраснением или отечностью.

- Нарушения сна.

- Психоэмоциональные нарушения: ухудшение памяти и внимания, депрессия, апатия, светобоязнь и др.

- Внезапное начало заболевания.

Синдром хронической усталости подтверждается при наличии 2-х больших критериев и 6-ти малых критериев, если имеются первые 2-3 критерия. Если первые 3 малые диагностические критерии отсутствуют или из них есть только 1, то диагноз ставится при наличии 2-х больших и 8-ми малых критериев.

В ходе диагностики необходимо исключить возникновение хронической усталости, как начального симптома развивающегося инфекционного, онкологического, соматического, эндокринного или психиатрического заболевания. Поэтому пациента всесторонне обследуют. Проводят исследование крови на различные инфекции и в первую очередь на СПИД. Обследуют состояние внутренних органов и систем. При диагностике синдрома хронической усталости следует помнить, что хроническая усталость может наблюдаться как нормальное явление на протяжении длительного периода после серьезных травм или заболеваний.
вверх ⇑
Лечение и профилактика

Комплексный подход является главным принципом лечения СХУ. К одним из важных условий лечения относятся также соблюдение охранительного режима и постоянный контакт больного с лечащим врачом.

В программу лечения синдрома хронической усталости включаются:

- нормализация режима отдыха и физической нагрузки;

- разгрузочно-диетическая терапия;

- витаминотерапия препаратами витаминов B1, B6, B12 и C;

- общий или сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой;

- аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона, психотерапия;

- иммунокорректоры общего плана с адаптогенным эффектом;

- иные вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства, антигистаминные препараты при наличии аллергии).ахар. Это может вызвать подъем уровня глюкозы в крови, после которого происходит снижение сахара крови ниже нормы, проявляющееся чувством усталости.

Прогноз. Заболевание не является угрожающим для жизни пациента и, как правило, заканчивается выздоровлением. Восстановление организма может произойти самопроизвольно или в результате лечения. Однако у целого ряда пациентов отмечались повторные случаи заболевания, особенно после перенесенных стрессовых ситуаций или соматических заболеваний. В некоторых случаях синдром хронической усталости может привести к серьезным отклонениям в работе иммунной системы.

Профилактика. Здоровое питание, адекватные физические и психические нагрузки, объективная самооценка и правильный распорядок дня – это то, что позволит избежать развития синдрома хронической усталости. По возможности необходимо уходить от стрессовых ситуаций и избегать переутомления. Если же это не удалось сделать, то после стресса или перегрузок следует полноценно отдохнуть и расслабиться.

Во время работы каждые 1-1,5 часа надо делать небольшой перерыв. Если работа умственная и сидячая, то во время перерыва полезно заняться физкультурой. Что позволяет временно переключиться с умственного труда на физический и снять усталость от постоянного сидения. Особенно необходимы паузы и переключения внимания при монотонной работе. Важное значение имеет производственный шум, вызывающий повышенную утомляемость. По возможности необходимо снизить влияние этого вредного фактора. Полезной для нормальной психической деятельности человека является смена обстановки и впечатлений. Поэтому иногда следует выезжать на природу и путешествовать во время отпуска.

Лечение синдрома хронической усталости народными средствами

1. Рекомендуется включить в рацион качественную белковую пищу (мясо моллюсков, рыба, курица, нежирная телятина).
2. Следует исключить или ограничить употребление кофе и крепкого чая, а также газированных напитков типа «Пепси».
3. При усталости и переутомлении, рекомендуется принимать виноградный сок по 2 ст. ложки каждые 2 часа (2-3 дня). Можно съесть кусочек соленой рыбы. 3 раза в неделю нужно выпить по 1 стакану теплого отвара картофеля с кожурой.
4. Растереть грецкие орехи и смешать их с натуральным медом (в соотношении 1:1), принимать каждый день в течение 2-3 недель.
5. Нужно есть побольше йод содержащих продуктов: морскую капусту, плоды ирги и фейхоа.
6. При нервном возбуждении, бессоннице, плаксивости рекомендуется принять 10-15 капель настойки валерианы, а
также принять ванну с отваром корня валерианы ( корень прокипятить в течение 15 минут, настоять 1 час, процедить и вылить в ванну, время процедуры – 10-15 минут при температуре 35-36°С).
7. Каждый вечер принимать 10% настой травы пустырника пятилопастного (приготовленный в термосе): по 1/2 стакана в течение месяца.
8. Взять 1 стакан лимонного сока, 1/2 стакана клюквенного сока, 2 ст. ложки сахара.
9. Смешать соки, добавить сахар. Настаивать в течение 8 часов. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.
10. Взять по 1/2 стакана сока лимона и яблочного сока, 1 стакан морковного сока, 2 ст. ложки сахара. Смешайте все ингредиенты при помощи миксера, добавить сахар по вкусу.
Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 мин до еды.
11. 1 чайную ложку миндального масла смешивают с 2 каплями гераниевого масла, добавляют в ванну с водой температурой 37-38° С. Продолжительность приема ванны — 15 минут, курс лечения — 15 дней.
12. Готовят смесь из эфирных масел герани, майорана и лепестков розы в соотношении 2:2:1. Наполняют ей аромалампу. Данная смесь повышает работоспособность и очень эффективна при стрессовых ситуациях.
13. Смешивают по 1 капле масел герани, кедра, бергамота, лимона и вербены. Полученной смесью наполняют аромалампу.
Средство оказывает положительное влияние при депрессиях.
14. Две столовые ложки еловой хвои залить одним стаканом крутого кипятка и прокипятить в закрытой ёмкости 15 минут, снять с огня. Добавить две столовые ложки тёмного мёда, перемешать до его полного растворения, обвернуть ёмкость с раствором полотенцем, плотно закрыть крышечкой и настаивать два часа.

Взять по 1/2 стакана сока лимона и яблочного сока, 1 стакан морковного сока, 2 ст. ложки сахара. Смешайте все ингредиенты при помощи миксера, добавить сахар по вкусу.
Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 мин до еды.
1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день.
Смешать 100 г сока алоэ, 500 г раздробленных грецких орехов и сок 3 лимонов.
Принимайте за полчаса до еды по 1 ч. ложке 3 раза в день.
300 г цветочных головок клевера, полстакана сахара, 1 л воды. Воду довести до кипения, положить клевер, варить 20 минут, охладить. Отвар процедить, добавить сахар, размешать. Принимать как общеукрепляющеесредство.
1 ст. ложку листьев брусники, 1 ст. ложку листьев земляники смешать, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Пить в теплом виде, добавив по вкусу мед, 3-4 раза вдень.
4 ч. ложки плодов малины обыкновенной залить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать 2-3 часа. Пить по 1/2 стакана теплого настоя 4 раза в день.
2 ст. ложки сухих ягод земляники лесной залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
3 стакана овса (только не «геркулеса») тщательно промыть и залить 3 л воды. Прокипятить 20 минут на слабом огне, затем снять с огня и хорошо укутать на 24 часа или оставить в термосе. Затем отвар процедить через
плотную салфетку, добавить в него 100 г меда, плотно закрыть крышкой, поставить еще раз на огонь и довести до кипения. Остудить, перелить в чистые бутылки и поставить в холодильник. Перед употреблением добавить свежевыжатый сок лимона (по вкусу). Принимать маленькими глотками по 100 г в день за полчаса до еды.
Мелко протереть 350 г чеснока деревянной или фарфоровой ложкой. Затем 200 г этой массы положить в стеклянный сосуд, добавить 200 г 96%-ного спирта, плотно закрыть, перемешать и поставить в темное прохладное место на 10 дней.
Затем настойку процедить и отжать через плотную ткань. Ее можно начинать принимать через 2-3 дня с 1/4 стакана холодного молока 3 раза в день за 15-20 минут до еды, постепенно увеличивая дозу с 2 до 25 капель. Курс лечения – 11 дней, повторный – не раньше, чем через 6 лет.
Для срочного повышения общего тонуса организма положить щепотку соли под язык и медленно рассасывать, затем проглотить одним глотком.
Питание

Увеличьте количество потребляемой жидкости, так как при ее недостатке ваше тело не может функционировать в полную силу. Будьте осторожны с употреблением напитков содержащих кофеин. Достаточно употреблять не больше одного-двух напитков, содержащих кофеин (кофе, чай) в день для повышения энергии и работы мозга. Избыток же кофеина наоборот приводит к беспокойству, раздражительности и снижению работоспособности.

Пересмотрите свои привычки в питании - это очень важно, если вы хотите избавиться от хронической усталости. Еда способствует повышению обмена веществ и дает необходимую энергию. Ваш мозг также нуждается в определенном уровне глюкозы для эффективного функционирования. Не пренебрегайте завтраком и старайтесь начинать утро со злаков и цельнозерновых продуктов (например, цельнозернового хлеба).

Не пропускайте приемы пищи, так как долгие перерывы приводят к тому, что уровень сахара в крови падает. Питайтесь регулярно в течение дня, чтобы поддерживать уровень энергии на оптимальном уровне.

Переедание и недоедание одинаково противопоказаны при хронической усталости. Различные низкокалорийные диеты, а также диеты с ограничением каких-либо продуктов приводят к недостатку некоторых питательных веществ и к тому что вы испытываете хроническую усталость. Однако если вы впадаете в другую крайность и начинаете переедать, тело начинает затрачивать слишком много энергии на переваривание.
Оптимальным режимом питания является 5-6 небольших порций в день. Это поддержит постоянный уровень сахара в крови и уровень инсулина.

Здоровый сон

Одна из частых причин хронической усталости - недостаток сна или плохой сон. Ваш организм нуждается примерно в 8-ми часовом сне. Не пейте на ночь напитков содержащих кофеин, так как это может привести к бессоннице. Также частой причиной бессонницы становятся переживания и обдумывание накопившихся проблем перед сном. Постарайтесь расслабиться,
перед тем как ложиться спать, сконцентрируйтесь на дыхании или представьте что-нибудь приятное. Не прибегайте к снотворным, так как к конечном счете при длительном использовании они становятся
неэффективными.

Физическая активность

Физические упражнения помогают восполнить недостающую энергию при хронической усталости, тогда как сидячий образ жизни является одним из главных причин хронической усталости. Ежедневные умеренные занятия спортом или обычные упражнения также помогают снизить давление, нормализовать вес, устранить депрессию и тревогу. Ограничьте время, проводимое за телевизором и компьютером, а вместо них отправьтесь за город на природу.

Психологическое здоровье

Почти у половины людей хроническая усталость вызвана психологическими проблемами. Пересмотрите свой образ жизни: находитесь ли вы под давлением постоянного стресса? Проблемы на работе или в семье нужно решать, не давая им накапливаться. Постоянная тревога и волнения истощают ваши запасы энергии, что приводит к хронической усталости.
Попробуйте несколько способов релаксации, таких как йога, для восстановления жизненно важных ресурсов организма.

Иногда бывает полезно полностью отключиться от всего и в буквальном смысле не делать ничего. Одной из проблем современной жизни является то, что человек постоянно пытается прыгнуть выше самого себя, поднимая планку ожиданий, и в результате попросту не умеет отдыхать.
Найдите хотя бы пару часов в неделю, чтобы весело провести время либо просто расслабиться.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу