Divider

Не смейтесь над людьми.Рассказ и метод

Петр Могила

Administrator
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:836
Реакции:26
Баллы:0
oS3WI_KTNRg.jpg


С самого раннего детства, помню, мама объясняла нам с сестрой, что нельзя смеяться над инвалидами, калеками, да и просто над недостатками других людей. Дети часто дразнят, обзывают, даже травят увечных или слабоумных. Вот и мы за компанию иногда могли крикнуть что-то обидное вслед несчастному человеку или дома между собой принимались обсуждать кого-то. Мама резко пресекала такие вещи, говорила: «Над чем посмеешься, то и с тобой будет!»
С молоком матери
Она сама твердо усвоила эти уроки еще с детства от своей матери, моей бабушки. Та точно так же запрещала своим дочкам смеяться над убогими, напоминая старинную пословицу: «Не смейся, горох, над бобами- сам будешь валяться под ногами!» И приводила дочерям примеры из жизни односельчан. Например, их соседка с детства постоянно смеялась над деревенским дурачком, а когда вышла замуж, у нее родился слабоумный ребенок. Или парень другого конца деревни передразнивал хромого, а вскоре сам потерял ногу.
Так что этот запрет-смеяться над убогими людьми- идет в нашей семье из поколения к поколению. Впитав его чуть ли не с молоком матери, еще ребенком я с удивлением замечала, что многие родители не запрещают своим детям подобное поведение. В лучшем случае просто не замечают. А то и, улыбаясь «невинным шалостям», даже как бы поощряют их.
Став взрослой, я не забыла эту пословицу: « Не смейся, горох, над бобами…» Знаете, очень часто убеждалась в том, что она работает!
Полные презрения
Например, в нашем коллективе работала женщина, которая любила отпускать критические замечания по поводу чьих-то неидеальных ног.
-Ножки-как у козы рожки!- смеялась она, показывая два согнутых указательных пальца.
У нее у самой были красивые стройные ноги, у ее дочери- тоже. А вот внучка родилась с большими проблемами по этой части. Ноги ей даже выправляли специальным ортопедическим аппаратом.
Другая знакомая, очень импозантная особа, часто называла других, менее ярких женщин «серыми мышками». Встретившись с ней через несколько лет, я ее просто не узнала, да и кто бы не узнал. Она, видимо, была после серьезной болезни, похудела килограммов на двадцать и сама превратилась в настоящую «серую мышь»!
Моя соседка всегда смеялась над полными людьми, гордясь своей точеной фигуркой.
-Как можно так разъедаться?- брезгливо говорила она, не желая понимать, что полнота бывает не только от еды, но и от проблем со здоровьем.
Через какое-то время у этой женщины произошло что-то вроде гормонального сбоя, и она поправилась так, что пришлось ей менять весь свой гардероб.
Не судите и не судимы будете
Думала ли одна моя коллега, к каким последствиям приведут выражения, которые она постоянно употребляла: «Да он больной на всю голову!» или « У нее с головой не все в порядке!»? Не дай бог никому такого горя, которое она пережила, когда ее сын попал в аварию. Он перенес несколько операций и теперь носит в голове пластину, скрепляющую кости черепа.
Еще вспоминаю женщину, которая имела привычку презрительно фыркать: «Жители!» Она говорила это в адрес людей, которые, по ее мнению, были нищими, не сумели добиться финансового успеха. В итоге ее внучка, выйдя замуж за неоднократно судимого типа, вместе с ним лишила бабушку трехкомнатной квартиры, и та оказалась практически на улице. Сначала кочевала по знакомым, а потом оформилась в социальный приют, то есть в дом престарелых. В результате сама стала такой же, на кого когда-то презрительно фыркала.
Пишу я обо всех этих примерах для того. Чтобы напомнить всем: Люди, будьте осторожнее в своих высказываниях, не осуждайте ближнего! В нашем мире существует тонкая причинно-следственная связь, и половица «Что посеешь- то и пожнешь» относится не только к делам (хотя и об этом нужно всегда помнить), но и к словам.


Не гневите Бога, который дал вам жизнь и все остальное. Не смейтесь над теми, кто чего то
лишен или у кого что то не так с телом или в жизни. Кто знает, что пережил человек и
какая у него душа. Если вы посмеялись над кем то открыто, - найдите в себе мужество
извиниться и примириться, ведь смеясь над недостатками других вы смеетесь над кармой
или если будет так вам угодно над Божьей волей и справедливостью. Может кто наказан за что то
в прошлом или нынешнем воплощении, но это грех того человека, смеясь же над ним вы
смеетесь не столько над проявлением наказания, а над справедливостью и волей Божьей.
Не ровен час и сами получите за что то справедливый наказание урок. Кто может знать,
ведь кому то этот минус, над которым вы посмеялись может быть и плюсом, а вы того и
не знаете. Если вы посмеялись над своим ближним и осудили его за его изъян, то прочтите
молитвенный зачит на прощение, чтобы не получить наказание за такое поведение:


"Господи,Спаситель мой,прости меня и помилуй.
Раскаиваюсь о своих грехах и молю о прощении.
В неразумии своем изгольством и тщеславием
обидел ближнего,а через то и Тебя сердцеведче.
Не вмени мне во грех,но прости мне мое неразумие.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
И ныне и присно и во веки веков.
Аминь."
 

magda-lena

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1.065
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за урок, уважаемый Мастер Петр Могила.
 

alehadro

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2015
Сообщения:1.171
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Петр Могила благодарю
за слова мудрости.
С Уважением.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Петр Могила за рассказ и метод ,с уважением.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за тему о мудрости и человечности.
С почтением.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Петр Могила, за урок и молитвенный зачит на прощение.
 

zondr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.253
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Москва
Благодарю Вас Мастер Петр Могила
 
Регистрация:31 Дек 2016
Сообщения:2.196
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за поучительные истории и молитвенный зачит на прощение.
 

destiny

Уважаемый Мастер Пётр Могила!
Благодарю Вас за поучительный рассказ и метод.
С уважением.
 

ELENA78

Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за мудрые советы,да часто не думают что говорят,с самого детства мне родные говорили что нельзя смеяться над чужой бедой,да и я сына ростила так же.Благодарю Вас за метод отчитки.
С уважением к Вам
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Мастер Петр Могила,за очень интересный рассказ и метод
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за тему о человечности.
С уважением
 

petiska

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:610
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Благодарен Вам Мастер Петр Могила за уроки мудрости.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Петр Могила, за мудрые назидания и за молитву.
С уважением.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Петр Могила, за урок и метод на прощение.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за замечательный урок и молитвенный зачит на прощение.
С Уважением к Вам.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Примите мою благодарность, Уважаемый Мастер Петр Могила, за поучительную историю и молитвенный зачит на прощение. С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас за урок и молитвенный зачит уважаемый Мастер Петр Могила
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за поучительную тему и молитвенный зачит на прощение. С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу