Divider

Шулюм из баранины

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Шулюм – это жирный, наваристый суп из крупно нарезанных овощей, зелени, специй и, конечно же, мяса. Для приготовления супа вы можете использовать как минимальный ассортимент овощей, так и максимальное количество возможных продуктов. Здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии.
Традиционно шулюм готовят на костре, но так же его можно сварить в домашних условиях. Кавказцы, узбеки, донские казаки готовят этот суп из говядины, свинины, баранины, птицы, дичи. Более южные народы иногда применяют рыбу. Например, казаки обожают шулюм из свинины, узбеки – из баранины.
Есть еще один «интернациональный народ» — это охотники. Уходя на охоту каждый сезон, они берут с собой казан, овощи и специи. Мясо, естественно, используют то, которое недавно летало или бегало. Главный секрет их удивительно наваристого супа – это кусок сала и кружка пива или стопка водки налитая в казанок в конце приготовления. Многие люди любят использовать горох или другую разваристую крупу вместо картофеля. Некоторые предпочитают макароны или лапшу.
Ведь, согласитесь, еда, приготовленная на открытом огне, не может сравниться ни с чем. Запах паленых ветвей дерева придают супу превосходный вкус и неповторимый аромат. Готовка блюда на природе – особый ритуал общения с ней. Свежий воздух, красота, благодать раскрывает эмоции и наполняет вашу душу. Именно поэтому варка шулюма – сплошное удовольствие!

Wsu-UlHl1M0.jpg


Шулюм из баранины (татарский рецепт)

Чтобы приготовить шулюм по-татарски нужны такие ингредиенты:
Бараньи ребрышки;
Лук;
Морковка;
Сладкий разноцветный перец;
Капуста;
Томаты;
Подсолнечное масло;
Молодая картошка;
Кабачок;
50 граммов пива с расчета по 50 мл на литр супа;
Специи для мяса, соль, зелень, чеснок.

Процесс приготовления шулюма по-татарски.

Все продукты по количеству вы можете определить сами, в зависимости от того, какой вы хотите чтобы получился суп -жидкий или густой.

Все овощи нарежьте средними кусочками. В первую очередь, обжарьте на масле ребра, затем добавьте лук, морковку, капусту, перец, соль, специи для мяса, помидоры. Накройте крышкой, тушите на слабом огне, периодически помешивая.

Позже добавьте картофель, кабачок, залейте все водой. Но с водой не перебарщивайте, ведь еще нужно добавлять пиво.

Томите примерно двадцать минут, затем налейте пиво и кипятите еще пятнадцать минут. По окончанию приготовления добавьте зелень, чеснок и снимите с огня. Подождите еще десять минут и подавайте на стол.
 

фея888

Здравствуйте, уважаемый Магистр Elfaniel! Благодарю за великолепный рецепт! У нас уже холодно, и моя семья будет рада такому сытному кушанью! Благодарю за щедрость и заботу. Всех благ Вам!
 

лада777

Уважаемый Магистр Elfaniel , благодарю за вкусный рецепт!
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю, Уважаемый Магистр Elfaniel за рецепт !

[ Post made via Android ]
Android.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас , Магистр Elfaniel! Я знаю этот рецепт, но все как-то не доходят руки, а ведь это такая вкуснятина!
С уважением.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Магистр Elfaniel! Благодарю Вас за замечательный рецепт вкусного блюда.

С уважением!
 

serra99

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2014
Сообщения:457
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам за замечательный рецепт, уважаемый магистр Elfaniel. Выглядит вкусно и полезно. Обязательно пошаманю на сей кухне, только вот баранину придется заменить на свинину. Но думаю, не испорчу...

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу