Divider

Черная вдова - бывает и такое

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Я родилась в небольшом селе Тульской области. Родители мои были люди не бедные – папа работал секретарем в колхозе, мама – воспитывала детей, а в свободное время шила местным кокеткам одежду. Меня одевали, как куклу. Да и внешностью бог не обидел, одна коса до пояса чего стоила. В общем, парней за мной ухаживало немало, но я себе цену знала.



Соседский парень по имени Федор по пятам за мной ходил, прохода не давал, но мне он, вот беда, ни капельки не нравился. Его бабка, царство ей небесное, глядя на страдания внука и на мое к нему прохладное отношение, как-то раз сказала мне: «Скольких же мужиков ты, девонька, погубишь…» Я тогда не придала этим словам никакого значения, но теперь и дня не проходит, чтобы я их не вспоминала. Видимо знала что-то о моей судьбе бабка Пелагея…


Замуж

Когда мне исполнилось 15 лет, неожиданно от рака желудка умер папа. И мама, чтобы хоть как-то прокормить нас, детей, поспешила вновь выйти замуж, ведь ей в ту пору было всего 38 лет. Но ничего путного из этой затеи не вышло. Второй мамин муж по пьяному делу свалился в реку и утонул. Третий упал с лошади, повредил позвоночник и всю оставшуюся жизнь был прикован к кровати.

Когда мне исполнилось 20 лет, мама выдала меня замуж за очень состоятельного молодого человека. Степан мне всегда нравился – он был красивым. Молчаливым и очень надежным. А с меня на вечеринках или в кино глаз не спускал. Все говорили о том, что он в меня влюблен, но я поверила своему счастью, только когда Степан прислал в наш дом сватов.

…Жили мы хорошо, дружно. Через год у нас родилась дочь Варенька. И все бы ладно, вот только свекровь терпеть меня не могла. Все твердила сыну прямо при мне: «Изведет она тебя, вот увидишь». С чего она это взяла – не знаю, ведь я мужа очень любила и всегда заботилась и о нем, и о дочери. А свекровь за злые слова, высокомерие и подлость просто ненавидела. Спустя годы, когда уже сама я по-настоящему стала матерью, поняла – она просто каким-то невероятным образом предчувствовала беду и пыталась защитить своего ребенка… Жаль только, что у нее ничего не получилось. Мы прожили в браке десять счастливых лет, а потом Степан умер. Я буквально почернела от горя и в 30 лет превратилась в старуху.

Но время, как известно, лечит. И через несколько лет я вновь вышла замуж. Николай был далек от совершенства – любил выпить, да и покрикивал на нас с дочкой регулярно. Но и хорошего в нем было немало. Быстрый, работящий, предприимчивый. У него буквально все горело в руках. В браке с ним у меня родилась еще одна дочь – Мариночка. И я, благодаря высоким заработкам мужа, бросила работу и сидела дома – воспитывала девочек. Вы, наверное, уже догадались? Да-да, через пять лет Николай разбился на машине. Как мне сказали друзья, сел за руль пьяный…


Побег из-под венца

Как я тогда выжила – не знаю. Первые два месяца я лежала на кровати, уткнувшись носом в стену, и плакала. Потом еще два месяца жила у родственников в Анапе, куда меня сослала мама, забрав девочек к себе. Предполагалось, что там я буду дышать морским воздухом и купаться, восстанавливая нервную систему. Но на это у меня не было ни сил, ни желания. Жить не хотелось.

Не знаю, чем бы все это кончилось, если бы однажды ночью меня не осенила страшная догадка, от которой я буквально подпрыгнула на кровати. «Ведь я «черная вдова», все мои мужья умирают. Более того – я в точности повторяю судьбу своей матери…» Эта ужасная мысль и вернула меня к жизни. Утром я собрала вещи и уехала домой, «пытать» маму.

Она, едва лишь взглянув мне в глаза, сразу поняла, что к чему. Заплакала, стала просить прощения, говорила, что хотела раньше все рассказать, но боялась, не хотела пугать, думала, что все обойдется.
История, пролившая свет на трагические события ее и моей жизни, была такова. Моя бабушка Луша, будучи тогда 20-летней замужней женщиной, бежала, как она сама говорила, «из-под венца». Мужа своего венчанного она буквально ненавидела. Но ее за него выдали родители, и бедняжка терпела. А потом случилось то, что и должно было случиться. Она познакомилась с женатым мужчиной (моим дедом) и влюбилась в него без памяти. Когда он предложил глупышке сбежать с ним, согласилась, не раздумывая. А у того в деревне остались жена с маленьким ребенком. Она-то и прокляла мою бабку, а заодно и всех ее детей, прокричав беглянке вслед какие-то страшные слова.

Вскоре моя бабушка овдовела и больше замуж никогда не выходила. Так что всю силу семейного проклятия ощутили на себя мама и я.

Услышав эту страшную историю, я сразу же подумала о дочерях. Что будет с ними, когда они вырастут и выйдут замуж? Неужели и им уготована нелегкая вдовья доля? Эта мысль лишила меня сна и покоя, которых, впрочем, и без того не было. Я осунулась, похудела, целыми днями пропадала в церкви, надеясь, что Господь подаст мне какой-нибудь знак. И он подал…


Два крестика

Однажды на Успенье в церковь пришла незнакомая мне женщина из соседнего села. Мы разговорились, я рассказала ей свою невеселую историю, и она дала мне адрес какой-то древней старушки, одиноко живущей в лесу, недалеко от их села. «Поезжай к ней, она тебе непременно поможет», - заверила меня новая знакомая. И я почему-то ей поверила. Возможно, потому, что больше надеяться мне было не на что.

Бабулька, к которой я приехала за помощью, велела мне рассказать все по порядку. Выслушала меня внимательно, потом помолилась перед образами и повела в баню. Там она парила и хлестала меня какими-то вениками часа два. А потом поила какими-то горькими травами и снадобьями. Мне тошнило и рвало, голова раскалывалась, глаза слезились. В конце концов силы оставили меня, и я потеряла сознание.

Очнулась я утром в прекрасном расположении духа. За окном в лесу пели птицы и ласково светило солнышко. На прощанье моя спасительница дала мне два маленьких крестика, вырезанных из какого-то дерева и велела отдать их дочерям. «Не беспокойся за них. Все у твоих девочек будет хорошо. А вот ты, милая, замуж больше не выходи, не надо. А то мало ли что…»

Прошли годы, и все случилось так, как обещала старуха. Дочери вышли замуж и живут счастливо. А я коротаю свой век одна. Время от времени у меня появляются поклонники, но я гоню их и себе не позволяю даже думать о мужчинах. Впрочем, сейчас, когда молодость уже прошла, это кажется не таким уж и страшным. Есть дети и внуки, а это уже немало.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Мастер Перун за интересную тему
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную историю.
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Благодарю за интересную историю.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную историю.
 

destiny

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за интересный рассказ.
С уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересный рассказ,уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Благодарю Вас , Мастер Перун , за интересную историю .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
 

Василида

Well-Known Member
Регистрация:23 Ноя 2014
Сообщения:845
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за рассказ. С уважением.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную историю. С Уважением.
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за интересный рассказ. С уважением.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную историю.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Мастер Перун, за познавательный рассказ. С уважением к Вам!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за рассказ.
С уважением.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Мастер, спасибо за Урок.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С Уважением к Вам.
 

Аймана

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за интересный рассказ!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за историю, уважаемый Мастер Перун.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу