Divider

Древнеегипетский Бог Гор

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Гор является одним из самых древних богов Древнего Египта, который изображался в виде человека с головой сокола или же солнечного диска с распростертыми соколиными крыльями.
Древнеегипетский бог Гор, согласно легендам выступал в 2-х ипостасях – как царь богов, бог Солнца и владыка небес, так и в качестве фараона (то есть земного царя).
Считалось, что он был сыном Осириса и Исиды, которые являлись в свою очередь детьми Геба и Нут. Но, согласно преданиям, злобный и жестокий бог Сет убил своего брата Осириса для того, чтобы завладеть его троном. Исида же родила Гора от убитого Осириса и спрятала его в дельте реки Нил. Там им покровительствовали боги и помогали Исиде в воспитании сына Гора. Например, бог мудрости Тот обучил Гора письменности и счету. После того, как Гор возмужал, он вернулся и победил в жестокой схватке бога Сета, тем самым доказав, что трон Египта по праву принадлежит ему.

Существует и еще один миф, согласно которому бог Гор представлялся, как светоносный бог, яростно вступающий в бой с силами тьмы и зла. Он побеждает бога Сета и начинает охранять власть действующих фараонов. Существует и барельеф, на котором Гор стоит на носу ладьи бога солнца Ра. В руках у него гарпун, которым он гордо побеждает своих врагов, представленных в виде гиппопотамов и крокодилов. Иногда образы этих двух богов (Ра и Гора) сливаются воедино.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу