Divider

КАША. ТАКАЯ МНОГООБРАЗНАЯ. МЕТОД.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
grechkajpg_8863237_14994583.jpg


Наши предки всегда очень уважали три блюда - кашу, щи и свежий хлеб. Это то, что всегда можно было найти готовыми на столах или томящимися в печах. И у каши, как у одной из «королев» русского стола, тоже есть свои приметы.

Например, хозяюшки обращали пристальное внимание на то, как каша «вела себя» во время готовки. Если кашка поднималась со стороны выхода из печи, то это сулило неприятности. А если подъем начинался с дальней стороны печки - семью ждала удача. Несмотря на то, что в этом поверье собрано сразу три символа (каша, горшок, печь), суть его довольно проста: к выходу из печи - значит, и к выходу из дому, а к стенке - значит, в доме прибавится.

Горшочек с кашей всегда являлся одним из символов благополучия в доме. И если он вдруг трескался - это сулило семье несчастья. Правда, эту примету можно было «обезвредить», если отдать кашу домовому. Для этого битый горшок с кашей ставили на ночь в один из углов, утром черепки закапывали, а кашу отдавали птицам или скармливали рыбкам в речке.

Неотъемлемым дополнением к каше всегда считалось масло. Если в доме не было масла, то кашу старались не варить, потому что считалось, что без этого продукта каша теряет свою ценность и силу. Все мы слышали пословицу: «Кашу маслом не испортишь».

Наши предки на именинах всегда ели кашу. При этом в начале застолья над головой именинника разламывали смазанный кашей пирог. Этот обряд символизировал благоденствие, счастье и достаток именинника, в котором он проживет весь следующий год. При этом мерой достатка считалась каша, растекающаяся по пирогу: чем больше каши, тем лучше будет жить именинник.

Каша сопровождала не только именины, но и другие важные жизненные события. Одним из таких событий были крестины. Считается, что каша, поставленная на стол во время этого обряда, подарит новорожденному счастье, здоровье и богатство. Согласно этому поверью, величина благ пропорциональна размеру горшка с кашей, поэтому на стол старались ставить самый большой из имеющихся в доме горшков.

По старому обычаю, отца новорожденного ребенка угощают пересоленной и переперченной кашей, для того, чтобы он понял, как горько и солоно было жене рожать. К тому же, считается, что этот небольшой обряд укрепляет семью.

На Руси была распространена примета, следуя которой, гости, приходя в дом, прежде всего обращали внимание на горшок с кашей: если он полон - хозяева их примут тепло, если нет - им в этом доме не рады.

Всем известно, что насекомое, случайно попавшее в еду, предвещает подарок. Но иное дело - каша. Если в нее попадала муха или мошка, то кашу не ели, а отдавали на корм скотине, так как такое блюдо считалось для людей несчастливым.

Сейчас, конечно, каша занимает на столах далеко не центральное место. Но о силе ее помнят многие. Возможно, что теперь не только каша, но и приметы о ней принесут вам удачу и пользу.


СЕГОДНЯ Я ПОДЕЛЮСЬ С ВАМИ ДЕНЕЖНЫМ ЗАГОВОРОМ
НА КАШУ. ЕГО ЧИТАЮТ КОГДА ВЫ ЗЕРНА ( НЕВАЖНО
КАКИЕ ) БРОСИТЕ ВАРИТЬСЯ. ПРОЧИТАТЬ ЕГО НУЖНО
РОВНО 7 РАЗ. ПО ЧИСЛУ ДНЕЙ НЕДЕЛИ, ЧТОБЫ НА КАЖДЫЙ
ДЕНЬ ХВАТАЛО И ДАЖЕ БОЛЬШЕ БЫЛО ДЕНЕГ.

" Сколько солнца летом светило.
Сколько дождей летом поливало.
Столько денег пусть будет в доме,
Столько пусть будет достатка.
Каше на столе долго не стоять,
А мне горя и бедности не знать.
Рот - замок, обо всем молчок.
Аминь.
"​
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Благодарю Вас, Учитель, за интересный рассказ о каше и денежный заговор! Люблю гречневую кашу, а теперь еще, как говорится "приятное с полезным" соединилось.

С уважением.
 

ELENA78

Очень люблю гречневую кашу,теперь буду применять еще и для денежного достатка в семье.Благодарю Вас Магистр,за столь щедрые подарки для нас.
С уважением к Вам.
Елена.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ясно, темы не нравятся в таком стиле.

Хорошо, тогда их вообще не будет.

Кто хочет узнавать что то и получать, -

милости прошу в наши Школы !!!
 

лада777

Уважаемый Учитель, благодарю от всего сердца за метод.
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Уважаемый Магистр!
Благодарю Вас за такой интересный метод!
Очень понравился.
С уважением
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Замечательный метод,теперь буду применять,низкий поклон Вам уважаемый Магистр за подход,с уважением.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Учитель мне нравятся все-все Ваши такие уроки,в таком стиле,я все-все читаю.Продолжайте пожалуйста.С Уважением.
 

miranda1973

Well-Known Member
Регистрация:20 Окт 2014
Сообщения:123
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр благодарю вас за интересную статью,узнала многое интересного.Как жаль что вкус каши которую бабушка готовила в печи,остался в далёком детстве.Заговор пока в копилочку.Рождественский пост.С уважением к вашему труду и знаниям.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, каши любим и готовим часто, а теперь ещё и с денежным заговором! Метод порадовал - двойная польза! Спасибо огромное!
С уважением и почтением!
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Очень нужны и любимы абсолютно все Ваши темы, заметки и советы дорогой Учитель Магистр IPSISIMUS! Все мои успехи не состоялись бы, и чудес бы не случилось которые достигаются Вашими методами! Вы настолько изменили мое мировоззрение, прибавилось спокойствия, мудрости, уверенности!
Хочу чтобы Вы мой драгоценный Учитель пребывали в счастье и радости!Желаю всего самого наилучшего, как бы это банально не звучало, но я желаю Вам всего чего бы я пожелала самый любимым и близким людям, пусть же Ваша жизнь преисполнится всяким добром, удачей, здоровьем! А все что огорчает ушло навсегда!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересные темы, дорогой Магистр Ипсисимус!
Очень часто варю разнообразные каши для семьи и теперь буду применять полезный метод, которому Вы научили - для достатка.
С уважением.
 

nell_1

Well-Known Member
Регистрация:27 Сен 2014
Сообщения:174
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Россия
Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Благодарю Вас за такой нужный метод! И очень интересную статью о кашах. Мира Вам,благополучия и процветания!
 

Цирцея 3

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:414
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо уважаемый Магистр за Ваши темы.Я всегда их читаю и восхищаюсь Вашим знаниям.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Дорогой мой учитель,пожалуйста не серчайте на нас,судя по количеству просмотров читают многие,просто не все отписываются.Благодарю Вас за ваш труд и низко кланяюсь за бесценные уроки.Дорогие форумчане! Не уставайте благодарить своего учителя,ведь таких знаний которыми с нами делятся мы нигде не получим.С уважением!
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, сердечная благодарность за Ваш метод, за те сокровенные знания которыми Вы делитесь и научаете нас!
Пускай Господь хранит Вас, и дарует здоровья и долголетия! С уважением!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

ЗИ НГА

Уважаемый Магистр, Благодарю Вас за такой очень интересный метод!
С уважением!!!
 

Захра

Благодарю Вас, дорогой Учитель за прекрасную тему! Я с большим трепетом собираю такие работы. Двойная польза будет и денежки и каша-праздник для желудка. Спасибо!!!
 

Bogidarka

Well-Known Member
Регистрация:10 Ноя 2013
Сообщения:1.663
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,уважаемый Магистр за интересный рассказ и метод о каше.Тема очень нужная,интересно знать и другие методы о каше. С уважением.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Дорогой Учитель, очень понравилась тема, просто и доступно, кашу все любят, да еще такой заговор отличный. Благодарю Вас. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу