Divider

Магия вещего заговорного слова

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Первобытные люди в древности всецело зависили от состояния окружающей их природы. Они обожествляли все природные стихии, считая их одушевленными и разумными., и поклонялись им. Люди верили, что при помощи определенных заклинаний, "заповедных" слов и действий можно владеть светлыми и темными существами, господствовавшими над ними. Считая все окружающее живым, человек, например, в тени своей видел нечто живое, как бы часть самого себя- точно так же он смотрел на свое изображение и даже на имя.


По мнению язычников, такие явления как дождь, град, молния, гром, ураганы, землетрясения происходят не сам по себе, а нисполаны тем или иным божеством, управляющим этими стихиями. Они поклонялись Солнцу, Луне, звездам, духам лесов, морей, рек, гор и т.п.

Мы знаем, что наши предки славяне в древности тоже были язычниками и верили тем же божествам. Более тысячи лет прошло с тех пор, как славяне по примеру своего князя св. Владимира приняли христианство, и никто теперь не назовет себя язычником, а между тем в людях до сих пор сохранилась вера в существование русалок, леших, домовых, ведьм, колдунов, знахарей, в таинственную силу заговоров.

Итак, заговоры - это чудом уцелевшие формулы древних языческих заклинаний, дошедшие до нас из глубины веков. Конечно, они не могли сохраниться во всей своей первозданности, как и другие устные памятники, и подверглись значительным искажениям - отчасти это сделало сокрушительное влияние времени, отчасти эволюция в развитии народных убеждений с принятием христианства. Однако же заговоры сохранили драгоценные свидетельства своей словесной силы и строго характера, который не допускает никаких намеренных отступлений и профанации. Их сила заключается именно в известных эпических выражениях, в издревле узаконенных формулах, а также в могучей замыкающей силе слова.

Заговоры нельзя произносить только для забавы. По мнению древних колдунов и магов, они, как памятники вещего чародейного слова, вмещают в себя страшную силу, которую не следует пробуждать без крайней необходимости, чтобы не навлечь беду.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В древности заговоры произносились громким, зычным голосом. Их нашептывание стало применяться позднее, когда в них увидели таинственное, заповедное знание, которое следовало хранить в тайне от всех непосвященных. Заговорные слова перестали быть доступными всем и каждому- в обществе выделился особый класс людей, ведающих магическим обрядами, молениями - колдуны, знахари.

Могущество заговорного слова, по убеждению магов, безгранично: оно может управлять стихиями, вызывать гром, бурю, дожди, пожары, град и предотвращать их- разрывать цепи, ломать запоры- наводить и изгонять злых духов- связывть уста зверей, руки и ноги воров- вызывать из могил мертвых- способствовать хорошему урожаю и творить бесплодие- умножать богатство- даровать человеку счастье, здоровье, успех и подвергать его бедствиям- прогонять от хворого болезни и насылать их на здорового- наводить сон- зажигать сердца девицы и юноши любовью или охлаждать пыл взаимной страсти- пробуждать в сильных мира сего милосердие, кротость или ожесточение и злобу- придавать оружию меткость и делать воина неуязвимым- заживлять раны, останавливать кровь - короче, заговорное слово способно творить чудеса, подчиняя воле заклинателя как благотворные, так и зловредные вляния всей божественной природы.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Vereteno

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Унагдомед. С уважением.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за интересную статью.
 

irochka506

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:749
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Адрес: Самара
Благодарю, Мастер Unagdomed за знания. С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за тему о магии заговорного слова.
С уважением.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за интересный и познавательный урок о магии заговорного слова.
 

Goga

Well-Known Member
Регистрация:27 Июл 2014
Сообщения:128
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Поучительная статья Огромное спасибо .

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

udacha67

Well-Known Member
Регистрация:27 Ноя 2014
Сообщения:514
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас , Мастер Unagdomed , за интересную тему . С уважением .

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
 

CEZARA

Well-Known Member
Регистрация:15 Авг 2016
Сообщения:249
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо.Очень интересная статья!
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу