Divider

Поднимем самооценку!

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
ПОДНИМЕМ САМООЦЕНКУ!

Все человечество состоит из…оптимистов и пессимистов! А по отношению к себе, к своим способностям и возможностям, все люди могут быть разделены на имеющих высокую степень самооценки, людей уверенных в себе, и тех, кого самооценка снижена, что, конечно же весьма существенно мешает им в нашей непростой, а зачастую и жестокой жизни. Каким же образом обрести уверенность в себе? Как повысить степень самооценки?
Немалому числу людей известно тягостное ощущение, когда надо войти в комнату, где находятся незнакомые вам люди. «О чем я буду с ними говорить? Как они оценят меня?» - вот что часто мучает неуверенных в себе людей.
Отправляясь в гости, такие люди уже заранее уверены в том, что просидят весь вечер в уголке, не промолвив ни слова. Они не отваживаются переменить даже ту работу, которая им надоела и не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, так как страшатся новых коллег, зная, сколько душевных сил придется приложить, чтобы снова доказать, что ты – «не пустое место и кое на что годен». А что уж говорить о страхе перед новыми руководителями?! А тем более перед новым и в определенной степени рискованным начинанием?!
Нет волшебника, который бы преподнес долгожданную уверенность в себе на блюдечке с голубой каемочкой. Необходимо самому приложить определенные усилия.
Помочь же в этом сможет несложная программа из 10-ти правил, разработанная английским психологом Клер Райнер.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Десять правил для Вас!

1 правило. Утром приложите максимум усилий, чтобы выйти из дому в наилучшем виде.
В обед можете взглянуть в зеркало, чтобы проверить по своему отражению в нем, все ли в порядке (кстати, как это ни парадоксально, чаще и охотнее смотрятся в зеркало именно представители сильного пола). Последний раз проделайте это, умываясь перед сном. Это поможет не думать постоянно о том, как вы выглядите.

2 правило. Не зацикливайтесь на своих физических изъянах. Они есть у всех! Помните, что большинство окружающих вас людей этих недостатков либо не замечают, либо не догадываются об их существовании. Чем меньше вы думаете о них (а многие из них мнимые), тем лучше себя чувствуете.

3 правило. Помните, что люди не замечают вещей, столь очевидных для вас. Вы чувствуете, что ужасно краснеете, когда приходится что-то делать или говорить в чужом присутствии, а для них ваше лицо лишь приятно порозовело.
В общем, пока вы сами не привлечете внимание других к тому, что вас смущает, никто вас этим смущать не будет.

4 правило. Не будьте излишне критичны к другим. Если сами постоянно про себя отмечаете недостатки других людей, то от этой привычки следует немедленно избавляться, иначе все время будете думать, что и ваши внешность и одежда – отличная мишень для критики. Уверенности вам в себе это не прибавит.

5 правило. Помните, что люди больше всего любят слушателей. Совсем не обязательно «выдавать» фейерверк остроумных, блестящих мыслей, чтобы вызвать расположение к себе. Внимательно слушайте других, и они будут обожать вас!

6 правило. Будьте искренни. К примеру, не понимаете о чем идет речь, или не знаете, что означают названия блюд в меню? Лучше с иронией скажите об этом. Или, на вас производит впечатление чья-то жизнерадостность, успех, обаяние? Признайтесь в этом. Пытаясь быть холодным, отстраненным и невозмутимым вы лишь отталкиваете от себя людей.

7 правило. Найдите кого-нибудь в своем окружении, с кем вы можете разделить волнения и переживания, и тогда не окажетесь одиноким на вечеринке, единственной робкой душой среди коллег, отдельно сидящим родителем на школьном собрании. Сами подойдите к тому, кого вы выбрали, от этого вы оба выиграете.

8 правило. Стеснительность может сделать некоторых людей агрессивными. Для некоторых резкость в разговоре - это единственный способ побороть смущение, как для подростков, которые под резкостью чаще всего скрывают ранимость и незащищенность. И главное, не пользуйтесь такими способами самоутверждения сами!

9 правило. Не пытайтесь устранить робость с помощью излишнего приема алкоголя. На дне бутылки ничего нет.

10 правило. Помните: самое худшее, что вы можете сделать – это выставить себя в невыгодном свете. Но если подобное все же произойдет, то и тогда многие будут относиться к вам с симпатией: ведь вы дали им возможность испытать чувство собственного превосходства!

В заключение: человек всегда способен к различным вариантам самонастроя – он может настраиваться как на успех, так и на неудачу. Срочно становитесь оптимистами – настраивайтесь только на то, что вам полезно и необходимо, на то, что приведет вас к желаемому жизненному успеху!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу