Divider

29 свадебных юбилеев

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Двадцать девять свадебных юбилеев

Русское слово свадьба ведет свое начало от индоевропейского svada, и предполагается, что оттуда же, из Индии, пришли и обручальные кольца. Только там они были традиционно серебряными и дарились только невесте - она украшала ими пальцы ног.

Старинный свадебный обряд нес магическую символику в каждой детали, каждая мелочь была частью сценария будущей благополучной жизни супругов. Свадьба была и остается зрелищем, заклятьем на удачу, ритуалом которому следовали наши предки испокон веков.

Счастливые супруги за свою долгую совместную жизнь должны отметить 29 свадебных юбилеев. Эти праздники также важны, как и день свадьбы, поскольку, согласно верованиям древних народов, они скрепляют союз и знаменуют собой переход супругов на новый уровень взаимоотношений, обогащая их чувства и защищая брак от испытаний.

Не обязательно устраивать-пышное празднество, но отметить каждую из этих дат, пусть даже символически, нужно обязательно. День бракосочетания - это зеленая свадьба. Ее символ - миртовое дерево, как символ плодородия и вечности союза.

Ситцевая свадьба отмечается через год семейной жизни. Супруги дарят друг другу ситцевые платочки как символ привыкания и обыденности, вошедших в дом. К тому же первый год совместной жизни бывает самым трудным из всех, поэтому платочки символизируют все ваши пролитые слезы. Можно подарить одежду, шторы, скатерти.

Через два года семейной жизни отмечается бумажная свадьба. Принято дарить .супругам все, что относится к бумаге: альбомы, книги и т. д.

Через 3 года - кожаная свадьба. Какие возможности для выбора подарков: от кошелька до элитной мебели, обтянутой кожей.

4 года - дата не круглая, особого названия она не заслужила, но дата есть дата, и, поэтому, не помешает подарок из льна или шелка: и полезно в доме, и приятно, как знак внимания.

Через пять лет пришло время отмечать деревянную свадьбу. В этот день супруги обмениваются в качестве подарка деревянными украшениями или предметами обихода. Дерево -основной символ брачного союза, и через пять лет после зеленой свадьбы пора напомнить друг другу, что ваш союз должен быть плодородным и вечным. Не пора ли увеличить численность семейства еще на одного - двух малышей? Кроме того, у славян, да и у многих других народов в давние времена столовая посуда изготавливалась из дерева. За пять лет и ложки обкусаны, да и многие миски уже непригодны к употреблению.

Через 6 лет - чугунная свадьба. Время шуток закончилось, для супругов наступили семейные будни. И все же, в жизни всегда есть место празднику! Можно дарить чугунки-сковородки, кованые изделия, они всегда в моде.

Цинковая свадьба - через 6,5 лет супружеской жизни напоминает о том, что и на брак нужно наводить периодически глянец, как когда-то его наводили на оцинкованную посуду. Не забудьте в этот день по старой традиции вычистить до блеска всю кухонную утварь. -

Через 7,5 лет отмечают свадьбу медную или шерстяную свадьбу, и супруги обмениваются медными кольцами или монетками - на счастье, а гости дарят изделия из шерсти, медную посуду, безделушки.

Жестяную свадьбу принято отмечать через 8 лет. Если вы хотите сделать подарок друг другу или поздравить с жестяной свадьбой своих друзей, подарите блестящую, кухонную утварь. Приемлемой заменой могут быть изящные вещицы из бронзы.

9 лет —.фаянсовая свадьба. По статистике, это опасный период - многие разводятся. Супругам дарят фаянс, фарфор или стекло, намекая при этом, что семейное благополучие -штука хрупкая и требует бережного отношения.

День роз наступает после 10 лет со дня свадьбы. Этот юбилей иногда еще называют оловянной свадьбой. На этот юбилей обязательно приглашаются шаферы (свидетели, или дружки), все дарят друг другу розы и танцуют с ними в руках. Гости преподносят подарки из олова или алюминия.

На 11 лет - стальную свадьбу понадобятся в качестве Подарка предметы из стали или железа, полезные для дома.

Через 12,5 лет отмечается никелевая свадьба. Хотя вы вместе уже столько лет, не забывайте поддерживать свой блеск. К этому дню непременно устройте генеральную уборку, а потом и себя обязательно покажите во всем блеске красоты.

В сознании людей укрепилась мысль о том, что по достижении 13-летия совместной жизни бесы начинают ссорить мужа и жену, путать их мысли, проверяя, таким образом, крепость семейных уз, любовь супругов друг к другу. Именно поэтому загадочной и магической дате 13 лет совместной жизни и было дано название кружевной, то есть крепко связанной, сплетенной, но и - путанной. С помощью кружев предки надеялись уберечь свои семьи от нечистой силы. Считалось, что в доме обитает домовой, охраняющий семейное счастье. В эту годовщину супруги подносили ему в дар кружевной платочек, чтобы умилостивить и попросить защиты от бесовских проказ.

Платочек клали под печку - любимое место домового- в современных квартирах положите платочек в любое теплое место, например, около батареи. Кружево ассоциировалось часто с пауком, его способностью плести паутину, способность эта внушала предкам суеверный ужас. Они считали ее даром дьявола, отсюда примета - если в доме в кружевную свадьбу заводится паук - быть беде.

Поэтому в этот день было принято на Руси сажать возле дома березу всей семьей, обвязывая ее кружевным пояском, для защиты дома. Кроме того, в дом старались внести как можно больше вещей, изготовленных из дуба и осины - мебель, детям дарили украшения из древесины этих пород, чтобы нечистая сила не могла проникнуть в дом. Если кружевная годовщина приходилась на лето, то вывешивали на воротах венок из крапивы или осиновых веток - как самое мощное средство от колдовства, порчи, сглаза и многих болезней. Ветки для венков заготавливали всей семьей, перед годовщиной свадьбы. Плести венок полагалось хозяйке дома с дочерьми, а хозяин делал из оставшихся веток веник и выметал со двора весь сор, как бы защищая свое подворье и дом от былых горестей и невзгод. На скатерти и одежду нашивали из кружев разные магические символы и знаки. В этот день хозяйка обязательно должна надеть на голову кружевной платок, а детей украсить кружевными бантами или воротничками.

Хозяину на костюм прикреплялся небольшой кружевной цветок. Старшие женщины в доме накидывали на плечи кружевные шали, стол покрывался кружевной скатертью или салфетками - считалось, что все это несет в дом достаток и богатство. И подарки тоже делались кружевные.

14 лет минуло - агатовая свадьба. Украшения из этого камня придутся в самый раз в качестве подарка.

На стеклянную или хрустальную свадьбу - через 15 лет супружеской жизни - дарятся только стеклянные или хрустальные предметы, как символ того, что отношения между супругами должны быть чисты как стеклышко. Если вы прагматик -дарите набор бокалов, если романтик - хрустальную туфельку для Золушки. Достигнув такого солидного стажа семейной жизни, дальше уже отмечают только круглые даты.

20-летний юбилей супружеской жизни принято считать фарфоровой свадьбой. Угощения подаются на купленном к этому дню фарфоровом сервизе, ведь старый уже весь побился. Всем известно, что серебряную свадьбу принято отмечать через 25 лет совместной жизни. В этот день супруги обмениваются серебряными кольцами, которые надеваются рядом с золотыми обручальными, а в качестве подарка преподносится только серебро.

Истекшие 30 лет супружеской жизни были такими же красивыми и ровными, как тридцать белых жемчужин, которые муж дарит жене. Так отмечается жемчужная свадьба.

Полотна - древний символ пути-дороги, по которой супруги идут вместе и должны дойти до конца. Поэтому на полотняную свадьбу - 35 лет супружеского союза - дарят полотняные скатерти.

Следующий рубеж - через 37,5 лет - грядет алюминиевая свадьба. Она символизирует долгое и прочное счастье, и дарить на этот юбилей надо алюминиевую посуду - от кастрюль до столовых приборов.

Рубиновая свадьба отмечается после 40 лет совместного пути. К этому юбилею положено дарить кольцо с рубином -символом страсти и огня. Такой подарок означает, что огонь -вечный хранитель домашнего очага - освещает жизнь супругов любовью так же, как и сорок лет назад.

Через 45 лет - сапфировая свадьба. Сапфир - камень дорогой, он подчеркнет, что вы дорожите своей половиной, как редкой драгоценностью.

Через 50 лет положено отмечать золотую свадьбу. Супруги заменяют золотые обручальные кольца на новые, ведь старые-то уже потерлись. Золото - символ солнечного луча, освещающего долгую и безоблачную жизнь супругов.

Бриллиант - символ утренней росы, венчающей брак. Ничто уже не разлучит супругов ни на земле, ни на небе, если они вместе прожили 60 лет и дожили до своей бриллиантовой свадьбы. Поскольку бриллиантовый подарок - вещь слишком дорогая, его вполне может заменить супругам прогулка по утренней росе или по первому нетоптаному снегу.

Металл - символ определенных трудностей, которые супруги прошли вместе за 65 лет, поэтому и свадьба называется железной. На этот юбилей супруги могут подарить друг другу или принять в подарок от друзей цепочки из любого металла, символизирующие нерушимость брачных уз.

А еще через полгода, когда браку исполнится 65,5 лет, отмечается каменная свадьба. Культ почитания камней происходит от олицетворения гор, камней и рек с небесными тучами. Так что каменная свадьба - лишнее подтверждение того, что браки совершаются на небесах. В этот-день супругам можно подарить любые сувениры или украшения - но только с теми камнями, которые подходят им по гороскопу.

Благодатная свадьба - 70 лет супружеской жизни. Дети и внуки выросли, могут заботиться о себе сами. Не жизнь, а благодать. Соберитесь в этот день всей своей многочисленной семьей, и, возможно, вам удастся убедиться в этом.

И, наконец, коронная свадьба. Отметившие 75-летний юбилей супружеской жизни становятся связанными навеки, и в следующих воплощениях будут рядом. Как и в этот день, который лучше всего отметить вдвоем.
 

Павел

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
Здорово, очень интиресно, я незнал например какие свадьбы бывают,теперь знаю!:)Спасибо сестра Камелия:)
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу