Divider

История маникюра

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Маникюр – одна из самых древних косметических процедур. Точно происхождение маникюра не определено, но известно достаточно достоверно, что уже больше трех тысяч лет назад и в Древнем Египте, и в Древнем Китае маникюр был самым обычным делом. Стремление к красивым и ухоженным ногтям прослеживается в различных культурах во все эпохи и у всех народов, начиная от глубокой древности и до наших дней. Первый их известных маникюрных наборов датируется 3200 годом до н. э.: инструменты, изготовленные из литого золота, были обнаружены при раскопках захоронений в южной части развалин Вавилона.
Египет

В Древнем Египте хранителями рецептов косметических составов по уходу за ногтями были жрецы. Люди, умеющие ухаживать за ногтями пользовались особенными привилегиями, об этом можно судить по гробницам придворных маникюристов, которые изобиловали различными драгоценностями.
Косметические средства пользовались большой популярностью. Здесь же, в Древнем Египте, было найдено первое руководство по косметике, составила его царица Клеопатра, которая славилась своей красотой. Эти рецепты использовались во всем мире в различные времена. Также при раскопках была найдена мумия с накрашенными хной ногтями. По цвету ногтей можно определить социальный статус человека. Только высшей знати позволялось окрашивать ногти всеми оттенками красного, оранжевого (иногда зеленого) цвета. Рабы же красили ногти только в бледные, пастельные тона. Для изготовления паст, которыми египтяне окрашивали ногти (а также руки и ступни) использовались растительные компоненты (чаще всего предпочтение отдавалось хне).
Китай

В Древнем Китае считалось, что длинные ногти – символ мудрости и с их помощью можно общаться с божествами. Поэтому ногти холили и отращивали не только женщины, но и мужчины, принадлежащие к знатному сословию (им же разрешалось и красить ногти).
Очень большое значение в Древнем Китае имел уход за ногтями императора. Это было одним из важных ритуальных действий, которые, по верованиям, способствовали благополучию и процветанию всего народа. Эта процедура обязательно сопровождалась песнями и музыкой и обеспечивала доступ к позитивной энергии Ци. Выполняли маникюр императору бамбуковыми или нефритовыми палочками, а люди, знающие секреты этого мастерства, занимали высокое положение при дворе.
Краску для ногтей в Древнем Китае, как и в Древнем Египте, изготавливали из натуральных компонентов. В ее состав входили желатин, воск, яичные белки и желтки, а также сок плодовых деревьев – вишен, абрикосов и слив. И только 600 лет назад китаянки стали использовать золотую и серебряную краску.
Мода на красные и черные ногти появилась во времена царствования династии Мин(1368-1644 г.). Еще через некоторое время стали надевать на кончики пальцев золотые и серебряные наконечники, которые имели форму ногтей.
Окрашивание ногтей было широко распространено в странах Азии и Африки (в частности, у народов Бирмы, Алжира и ряда других стран). В некоторых странах придавали особое значение процедуре обрезания ногтей. Так, малайцы считали ритуальной первую стрижку ногтей (а также волос и прокол ушей). Согласно вавилонскому талмуду, ногти должны были обрезаться только по пятницам, в определенном порядке и обязательно вне жилища. Остриженные части ногтей следовало сжигать или прятать во избежание преследований злых духов. В древности ногтевым пластинкам придавалась не только эстетическая функция – некоторые племена в Америке помещали немного яда курары под ногти больших пальцев с целью ввести в состояние паралича врага или животное во время охоты.
Греция

Древняя Греция славилась культом красоты и поэтому маникюру здесь тоже уделяли особое внимание. Существовала даже специальная профессия – космет. К нему обращались те, кто хотел замаскировать косметические недостатки с помощью грима (визаж!) или сделать маникюр и педикюр. Уже тогда мастера-косметы использовали маленькие ножницы для подстригания ногтей и обязательно покрывали ногтевые пластины, но при этом никогда не закрашивали лунулы (лунки), т.к. у древних греков они ассоциировались с Луной, а Луна – с божеством. Ухоженные руки – обязательная принадлежность к аристократии, и поэтому пренебречь маникюром не могли ни женщины, ни мужчины. Высокопоставленные представители общества обязательно имели рабыню, в обязанностикоторой входило следить за руками хозяина.
Древняя Русь

В Древней Руси считалось, что стричь ногти можно только в четверг, в другой день эта процедура обязательно навлечет на человека большие несчастья. И даже сейчас в некоторых деревнях придерживаются этого правила. А чтобы на человека не могли навести порчу, ногти, которые обстригли, необходимо было сжечь или выбросить в воду. Также считалось, что больного можно «вылечить», если сжечь остриженные ногти, а пепел закопать, и тогда болезнь отступит. Защищать себя от сглаза человек мог, посмотрев на свои ногти. Белорусы же приносили свои ногти и волосы жертву лешему и домовому, рассчитывая на их покровительство.
Европа
В Европу, в частности во Франции, которая считается законодательницей моды в косметологии, первые косметические средства по уходу за ногтями были завезены только в 1565 – 1566 гг. – в годы, когда правила Екатерина Медичи. С 1566 года обязательным было появляться при дворе с накрашенными лицами и белыми завитыми волосами. А ногтям тогда придавалось особое значение из-за постоянных эпидемий и различных болезней. Дамы стригли ногти очень коротко, и вся процедура маникюра заключалась в вычищении чего-либо из под ногтя и его полировки дощечкой, обтянутой замшей. Тогда же француженки начали пользоваться лимонным соком для придания прочности ногтям. Женщины не могли носить длинные ногти и красить их в яркие, неестественные цвета, т.к. это считалось дурным тоном. Стоило такой женщине обратить на себя внимание на улице, как ее тут же обвиняли в колдовстве.
Маникюр современного вида, по легенде, возник во Франции в 30-е годы 19 века. Доктор Ситтс проделал небольшую «операцию» по удалению заусеницы на пальце короля Луи Филиппа. Им же булл разработан и первый набор для ухода за руками. В этот набор он ввел апельсиновую палочку, которую позаимствовал в зубоврачебном кабинете. И уже в начале 20 века уход за руками стал важной коммерческой отраслью, наборы для ногтей продавались в обычных универсальных магазинах. Свой опыт доктор Ситтс передал племяннице, которая сумела сделать процедуру маникюра популярной не только в придворных кругах. Маникюр в Европе получил широкое распространение, но не все женщины могли его себе позволить, ведь в то время это было достаточно дорогим удовольствием.
В 1918 году был открыт первый в мире маникюрный салон. Постепенно в моду вошли удлиненные ногти различных форм. А сам обычай красить ногти появился в Европе с появлением первого лака для ногтей – в 1932 г. (первый лак был красного цвета). Покрытие стало очень популярным. И сегодня лаки для ногтей занимают почетное место в процедуре маникюра и педикюра.
В наши дни маникюр – это гигиеническая обработка рук с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей и ногтями, придание ногтям и рукам красивого и ухоженного вида. Это сложная, многоступенчатая система ухода за руками, в которой есть свои технологии, лечебно-восстановительные методики, художественные и творческие направления. Огромная индустрия красоты поставлена на службу маникюру.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную статью.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.674
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel, за информацию из истории о маникюре.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу