Divider

Самопознание Великого Духа

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.626
Реакции:6
Баллы:0
pervaja-zapis.jpg


Как бы ни было монотеизировано современное магической мировоззрение, в его основе лежит, несомненно, языческий взгляд на мир, взгляд, допускающий множественность активных деятелей в мироздании и значимость индивидуальной воли в его потоке.

В отличие от мистика, для которого множественность теряется за великим неразделимым единством, маг стремится видеть прежде всего именно гармонию множественности. При этом для мага каждый элемент не растворяется в Едином, но сам является необходимым звеном этого Единого, внося в него свои свойства. Единое раскрывается в бесконечном многообразии.

Иными словами, маг не отрицает Единство, стоящее за множеством, но акцентирует внимание именно на множестве.

Однако при этом для мага, как и для мистика, поиск Духа происходит внутри его собственного существа. Этот, найденный внутри, Бог, служит опорой для действий мага, и он же поглощает существо мистика. Маг так же переживает экстаз единения с Духом, но, пройдя его, реинтегрируется в Плерому, реконструируя свою самость, а не останавливаясь на состоянии блаженного растворения.

Тем не менее, магическое мировоззрение в своей основе несет всю ту же концепцию Великого Духа, которая характерна и для любого политеистического мифа.


При этом конечной первопричиной миротворения считается именно стремление Великого Духа к самопознанию не только в своём абсолютном единстве, но и в дифференцированной множественности своих бесконечных аспектов.

В аспекте бытия это самопознание выливается в выделение бесконечного количества элементарных энергий – эманаций Абсолюта, а в аспекте сознания – в столь же бесконечном дроблении Его интегрального сознания на множество Монад.

Каждая монада есть и часть и целое, словами Джордано Бруно:

«Монада — Само Божество, только в каждой монаде слагается и является Оно в особой форме. Это и есть самая глубокая противоположность, содержащаяся во вселенной: всякая монада — зеркало мира; она в одно и то же время и целое, и вещь, отличающаяся от всех других: она повсюду одна и та же мировая сила, но все же всякий раз в ином образе. Целое существует поскольку оно живет в единичном; единичное существует поскольку оно носит в себе силу целого».

При этом Великий Дух, проявляющийся в многообразии форм, не теряет и своего единства. Поэтому каждое существо является частью целого мира, хотя оно может «никогда не говорить, не думать или не создать что-либо более значительное, чем существо своего вида. В нем есть жизнь. В нем есть Дух. В этом смысле оно ничем не отличается от любого человека, любого камня, дерева или реки. Во всем есть жизнь, и во всем есть Дух. Жизнь это Дух, и Дух есть жизнь.» Жизнь природы, равно как и жизнь человеческого сознания, несмотря на все свое многообразие и безграничную многокрасочность, представляет собой единый поток.


Дух в Себе Самом одновременно сознает свой нераздельный синтез и синтез как совокупность отдельных частностей; Он Един и Всеобъемлющ, и, противопоставляя один этот аспект Самосознания другому, Он и порождает проявленный мир как звено между этими аспектами.

Жизнь представляется непрерывной не только в продлении времени; все виды бытия не только во времени непрерывно переходят из одних форм в другие, но и связаны непрерывно между собой.

Признавая Великое единство, стоящее за многокрасочной множественностью, маг избегает опасности неоправданного преувеличения значения одних частей Единого в ущерб другим Его частям. Это не есть обожествление явлений природы, не есть приписывание абсолютного смысла конечному, а осознание бинерной, взаимодополняющей и взаимонеобходимой природы Единства и Множественности в мироздании.
 

Ольга Ш.

Энмеркар,другая магия...Очень интересно!
 

romnyasa

.Благодарю Вас, Мастер IOV, за очень интересную тему. С уважением.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.626
Реакции:6
Баллы:0
Ольга Ш.
Да

romnyasa

Я не мастер, будьте внимательны.
 

romnyasa

Простите, уважаемый IOV. С большим к Вам уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу