Divider

Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0


За прошлое столетие наука достигла большого прогресса. Но перед научным сообществом стоят многочисленные проблемы этического характера, например, создание жизни искусственным путём. Для одних это логическое продолжение научного развития. Для других ― это сфера, в которую люди не должны вмешиваться.

Искусственное создание жизни, например, генная инженерия и клонирование ― современные идеи. Однако идея об искусственном создании жизни существовала и в древности. В средневековье этим занимались алхимики. В алхимии существовала идея о сотворении гомункула, что на латыни означает «маленький человек».

Первое упоминание о гомункуле встречается в текстах по алхимии XVI века, но сама идея ещё древнее. Концепция о создании маленьких, но полностью сформированных человечков существовала в раннем средневековье (400-1000 гг.). Она частично основана на идее Аристотеля о том, что сперма играет более важную роль в производстве потомства, чем яйцеклетка.

Первое описание создания гомункула содержится в арабском тексте «Книга о корове». Для создания гомункула были необходимы человеческое семя, корова или овца, кровь животного. Корову или овцу искусственно оплодотворяли, гениталии оплодотворённого животного мазали кровью другого животного, и беременную самку кормили исключительно кровью животного.

Беременное животное должно было родить бесформенную субстанцию, которую затем надо было положить в порошок из солнечного камня, магнита, серы, сульфата железа и сока белой ивы. Когда вокруг пузырька начнёт формироваться человеческая кожа, его надо было поместить в большой сосуд или свинцовый контейнер на три дня. После этого его надо кормить кровью его обезглавленной матери (коровы), и после этого образуется полноценный гомункул.

В «Книге о корове» приводятся различные способы создания гомункулов. Вместо коровы и овцы также использовалась самка обезьяны, а порошок делается из других компонентов. Инкубационный период зародыша в сосуде увеличивается до 40 дней. Все три вида гомункулов обладали особыми способностями.

Один гомункул мог сделать так, что в последний день месяца на небе появится полная луна, позволял человеку обернуться коровой, овцой или обезьяной, ходить по воде или знать о событиях, которые происходят на большом расстоянии.

Другой вид гомункула давал человеку способность видеть демонов и духов и общаться с ними. Третья разновидность гомункулов вызывала дождь и создавала очень ядовитых змей.


Гравюра, изображающая Фауста и гомункула

Алхимик XVI века Филип фон Гогенгейм, известный как Парацельс, в своём труде De Natura Rerum описывал различные рецепты для создания гомункулов. В одном из рецептов в качестве суррогатной матери гомункула использовалась лошадь, которую оплодотворяли человеческим семенем. Через 40 дней рождался маленький человечек.

С точки зрения Парацельса гомункула надо использовать не в магических целях, а «тщательно и осторожно обучать, пока он не вырастет и не начнёт проявлять самостоятельное мышление». Парацельс также утверждал, что создание гомункула ― один из величайших секретов, открытых смертным Богом.

С точки зрения современных учёных рецепты в «Книге о корове» и De Natura Rerum ― просто фантазии. Однако с точки зрения других людей эти тексты не надо воспринимать буквально. Это может быть символическое описание процесса духовного совершенствования, содержащее тайные послания. Тем не менее идея о создании гомункула, т. е. искусственно созданной жизни, жива и сегодня.

 

Вложения

  • KwNyz9w_EOk.jpg
    KwNyz9w_EOk.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 285
  • 72168778.jpg
    72168778.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 285
  • s01898260.jpg
    s01898260.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 128

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, Мастер Перун.
С уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу