Divider

Заговоры на урожай и хлебное обилие.

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
&quot-Вот ты, земля-земелюшка, ты сегодня именинница, мы тебя величать пришли. Дай, Господи, чтобы ржица была густая, молотистая&quot-.

Как опускать будут (гроб в могилу), земельку кидают, свои родные валят рожь: &quot-Вот тебе хлебушка, сади и расти&quot-. Закапывают его.

В Великой четверг хлебушко пекли. Один мужик ходит с квашнею вокруг избы: &quot-- Что в квашне? - Христос в квашне!&quot- Это из дома отвечают, чтобы был хлеб. Обходят вокруг дома три раза.

Как пойдут сеять и как сеять начнут, все Бога просили: &quot-Пособи, Господи, горсточки разбросать, пособи, Господи, горсточкой собрать&quot-.

А будешь дожинать, на снопик оставишь жита, горсточку нажнешь, кругом этого жита пройдешь, покинёшь на восток, чтобы колосья были, другой эдак обожнет, обойдет, опять покинёт. На середке оставят, немножечко так завьют, а потом из етого жита сделают хлобысёк, накинут: &quot-Илья-борода, нашему хозяину в сусек спорина, дай, Бог, на прок больше зерна, жита да овса&quot-. Чтобы спорый был хлеб. На Ильин день заплетают.

От мышей камень ложат в амбар и говорят: &quot-Вот тебе камень, грызи! А хлеб не тронь!&quot- На печение хлеба и приготовление еды.

В печь пироги сажаю, скажу: &quot-Печка-матушка, пеки, не сожги, моих деточек накорми. Аминь, аминь, аминь&quot-.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Когда сажают что-нибудь, приговаривают: &quot-Дай, Господи, на пищу, на нищих, на всех завидящих&quot-.

Если капусту садишь: &quot-Не будь пуста, будь густа, не будь горька, будь сладка, не будь голенаста, будь коренаста&quot-.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу