Divider

ВЕРА В АНГЕЛОВ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ангелы
Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.
Сура 35. Ангелы, аят 1
Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха.
Сура 13. Гром, аят 11
Ангелы сказали: «Мы нисходим только по велению твоего Господа. Ему принадлежит то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между ними. Господь твой не забывчив».
Сура 19. Мapйaм, аят 64
Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного».
Сура 41. Разъяснены, аяты 30-32
Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам со словами: «Вкусите мучения от обжигающего Огня! Это – за то, что приготовили ваши руки. Воистину, Аллах не поступает несправедливо с рабами».
Сура 8. Добыча, аяты 50-51
В сборнике достоверных хадисов имама Аль-Бухари в книге 55 "КНИГА НАЧАЛА ТВОРЕНИЯ" в главе 5 "Упоминание об ангелах, да благословит их Аллах" приводятся
1294 (3208). Сообщается, что 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: - Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал нам: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: "Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным", после чего в него вдувается дух. И, поистине, любой из вас может совершать (благие) дела до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей огня. И (точно так же любой из вас) может совершать (дурное), пока не окажется от огня на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей рая».
1295 (3209). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Если Аллах испытывает любовь к рабу, Он обращается к Джибрилу (и говорит): "Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты", (после чего) Джибрил (начинает) любить его, и Джибрил обращается к обитателям небес (со словами): "Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы", и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему оказывают хороший приём и на земле».
1296 (3210). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует , 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Поистине, ангелы спускаются (на землю) в облаках и (сообщают) о том, что было решено на небесах; что же касается шайтанов, то они подслушивают (их слова), а потом внушают (услышанное) прорицателям, которые (добавляют) к этому от себя сто лживых (сообщений)».
1297 (3211). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «С наступлением пятницы на всех дверях мечети располагаются ангелы, которые (по порядку) записывают (людей, приходящих на молитву,) одного за другим, а когда имам усаживается (на минбаре), они сворачивают (свои свитки) и приходят слушать (слова) поминания (Аллаха)».
1298 (3213). Передают со слов аль-Бара бин 'Азиба, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал Хассану (бин Сабиту), да будет доволен им Аллах: «Подвергни их осмеянию и поношению (или: ответь им тем же), а Джибрил (будет) с тобой!»
1299 (3217). Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал ей: «О 'Аиша! Вот Джибрил приветствует тебя», (на что) она сказала: «И ему мир, милость Аллаха и Его благословения. Ты видишь то, чего не вижу я!» - и(, говоря это,) она имела в виду пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
1300 (3218). Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: - (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , спросил Джибрила: «Почему бы тебе не посещать нас чаще, чем ты делаешь это (сейчас)?» - после чего был ниспослан (айат, в котором говорится): «Скажи: "Мы нисходим только по велению Господа твоего. Ему принадлежит и то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между этим, и (ничего) не забывает Господь твой"».
1301 (3219). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Джибрил учил меня читать (Коран одним) способом, но я продолжал добиваться от него большего, пока он не (научил меня читать его) семью способами».
1302 (3230). Сообщается, что Йа'ля, да будет доволен им Аллах, сказал: - Я слышал, как (стоявший) на минбаре пророк, да благословит его Аллах и приветствует , читал (айат, в котором сказано): «И они воззовут: "О Мали…"»
1303 (3231). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует , 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) она спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует : «Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день (битвы при) Ухуде?» (В ответ ей пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) сказал: «Мне пришлось (претерпеть от) твоих соплеменников (многое), но самым тяжким из всех был день 'Акабы, когда я предложил Ибн 'Абд Йаляйлю бин 'Абд Кулялю (последовать за мной), но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал. Тогда я ушёл, испытывая огорчение, и пришёл в себя, только когда добрался до Карн ас-Са'алиб. Там я поднял голову, и оказалось, что я стою в тени облака, взглянув на которое, я увидел в нём Джибрила. Он обратился (ко мне) и сказал: "Поистине, Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и Аллах направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь". А потом ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня и сказал: "О Мухаммад, (приказывай,) что пожелаешь! Если хочешь, я обрушу на них две горы!"» (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвёл от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!»
1304 (3232). Сообщается, что о значении слов Аллаха Всевышнего "И был он на расстоянии двух луков или ближе, и ниспослал Он Своему рабу в откровении то, что ниспослал" 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) видел Джибрила, у которого было шестьсот крыльев».
1305 (3233). Сообщается, что о словах Всевышнего "И видел он из знамений своего Господа величайшее!" 'Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал следующее: «(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует ,) видел зелёный ковёр, закрывший собой (весь) горизонт».
1306 (3234). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Великую (ошибку) совершает тот, кто утверждает, будто Мухаммад видел своего Господа, но он видел Джибрила в его истинном образе и обличье, и он закрывал собой весь горизонт».
1307 (3237). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Если мужчина позовёт свою жену на своё ложе, а она откажется, и он заснёт, гневаясь на неё, ангелы будут проклинать её до самого утра».
1308 (3239). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «В ту ночь, когда я был вознесён (на небо), среди знамений, показанных мне Аллахом, я увидел Мусу (в образе) смуглого, высокого и курчавого человека, будто был он одним из людей (племени) шану'а, и я увидел 'Ису (в образе человека) среднего роста и телосложения, (который был) румяным и белокожим и имел прямые волосы, и я увидел Малика, стража ада, и я увидел Антихриста», (а затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует , прочитал следующий айат): «Так не сомневайся же во встрече с Ним!»
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу